Asta di Arte moderna e contemporanea
Lotto 146 Alessandro Kokocinski SENZA TITOLO Tecnica mista su carta (tempera, pastello, china, penna), cm 40x50.
Lotto 147 Felice Carena POVERI NEL MARE Tecnica mista su carta, cm 33x23. Firma, data e titolo sul fronte "Carena 1960".
Lotto 148 Arnaldo Ginna SENZA TITOLO Disegno acquarellato, cm 30x35. Firma in basso a destra A.Ginna
Lotto 149 Orfeo Tamburi MODELLA NELLO STUDIO Tecnica mista su carta, cm 21,1x17,1. Firma, data e titolo sul fronte "Tamburi 1961".
Lotto 150 Antoni Tapies DETRITUS Acquaforte a colori, cm 70x96, tiratura 75, es 6/75, Editrice Maeght (Parigi). Firma in basso a destra
Lotto 151 Antoni Tapies CARRÈ BLANC Litografia a colori, cm 53x65, tiratura 100, es 21/100, Editrice Maeght (Parigi). Firma in basso a destra
Lotto 152 Fausto Melotti SENZA TITOLO Incisione, cm 49x34. Numerazione e firma sul fronte "19/50 Melotti".
Lotto 153 Fausto Melotti SENZA TITOLO Litografia, cm 39x29. Firma e numerazione sul fronte "6/X Melotti".
Lotto 154 Karl Plattner SENZA TITOLO Acquaforte, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte "K.Plattner, 96/100". Opera eseguita nel 1973. Timbro Torcular
Lotto 155 Sergio Lombardo MANIFESTO Multiplo, cm 57x48. Tiratura 14/200. Firma Lombardo al retro su etichetta Galleria La Salita. Opera eseguita nel 1968
Lotto 156 Lucio Del Pezzo SENZA TITOLO Acquaforte, cm 60x80. Firma e tiratura sul fronte "Del Pezzo 43/120". Timbro grafica d'arte Lombardi, Roma
Lotto 157 Marcello Morandini LITOGRAFIA Litografia, cm 68x68. Firma e numerazione sul fronte " 89/100 M. Morandini". Dedicata sul fronte.
Lotto 158 Concetto Pozzati COMPOSIZIONE Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50. Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati".
Lotto 159 Renato Mambor SENZA TITOLO Serigrafia, cm 50x58. Sul fronte firmata Renato Mambor.
Lotto 160 Salvador Dalì SENZA TITOLO Incisione, cm 65x50. Numerata H.C. Firma e dedica sul fronte in basso.
Lotto 161 Emilio Scanavino SENZA TITOLO Litografia, cm 50x70. Firma e numerazione sul fronte "P.A. Scanavino". Dedica sul fronte.
Lotto 162 Arturo Carmassi SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm 50x60. Firma e data al retro Carmassi 1976". L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista.
Lotto 163 Wladimiro Tulli T.S. Smalto su carta su tavola, cm 39x49. Opera eseguita nel 1993. Firma "Tulli" in basso a sinistra. Al retro titolo e data. Opera pubblicata in "Benedetto + Futurismo, a cura di Claudio Crescentini e Tonino Sicoli, Ed. AR&S, pag. 111".
Lotto 165 Claudio Verna SENZA TITOLO Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro della galleria "Il triangolo nero", Alessandria. Opera esposta nella mostra "La pienezza dell'essere 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Verna, Pastelli 1960-2000, a cura di Marco Goldin, Ed. Linea d'ombra Libri, pg 63".Certificato di autenticità su foto dell'artista
Lotto 166 Claudio Verna SENZA TITOLO Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro della galleria "Il triangolo nero", Alessandria. Opera esposta nella mostra "La pienezza dell'essere 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Verna, Pastelli 1960-2000, a cura di Marco Goldin, Ed. Linea d'ombra Libri, pg 65". Certificato di autenticità su foto dell'artista
Lotto 167 Mario Ceroli ACQUA Scultura multiplo (litografia e legno), cm 59x79. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli, 59/150".
Lotto 168 Mario Ceroli STELLA COMETA Scultura multiplo (litografia e legno), cm 49x69. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli 19/50.
Lotto 169 Mario Ceroli ALBERO DELLA VITA Scultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base "Ceroli 180/900".
Lotto 171 Franco Angeli SENZA TITOLO Olio su carta, cm 28,9x22,9. Firmato in basso a destra "Angeli '57". Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.