Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 229
    Lotto 146

    Alessandro Kokocinski SENZA TITOLO Tecnica mista su carta (tempera, pastello, china, penna), cm 40x50.

    Lotto 147

    Felice Carena POVERI NEL MARE Tecnica mista su carta, cm 33x23. Firma, data e titolo sul fronte "Carena 1960".

    Lotto 148

    Arnaldo Ginna SENZA TITOLO Disegno acquarellato, cm 30x35. Firma in basso a destra A.Ginna

    Lotto 149

    Orfeo Tamburi MODELLA NELLO STUDIO Tecnica mista su carta, cm 21,1x17,1. Firma, data e titolo sul fronte "Tamburi 1961".

    Lotto 150

    Antoni Tapies DETRITUS Acquaforte a colori, cm 70x96, tiratura 75, es 6/75, Editrice Maeght (Parigi). Firma in basso a destra

    Lotto 151

    Antoni Tapies CARRÈ BLANC Litografia a colori, cm 53x65, tiratura 100, es 21/100, Editrice Maeght (Parigi). Firma in basso a destra

    Lotto 152

    Fausto Melotti SENZA TITOLO Incisione, cm 49x34. Numerazione e firma sul fronte "19/50 Melotti".

    Lotto 153

    Fausto Melotti SENZA TITOLO Litografia, cm 39x29. Firma e numerazione sul fronte "6/X Melotti".

    Lotto 154

    Karl Plattner SENZA TITOLO Acquaforte, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte "K.Plattner, 96/100". Opera eseguita nel 1973. Timbro Torcular

    Lotto 155

    Sergio Lombardo MANIFESTO Multiplo, cm 57x48. Tiratura 14/200. Firma Lombardo al retro su etichetta Galleria La Salita. Opera eseguita nel 1968

    Lotto 156

    Lucio Del Pezzo SENZA TITOLO Acquaforte, cm 60x80. Firma e tiratura sul fronte "Del Pezzo 43/120". Timbro grafica d'arte Lombardi, Roma

    Lotto 157

    Marcello Morandini LITOGRAFIA Litografia, cm 68x68. Firma e numerazione sul fronte " 89/100 M. Morandini". Dedicata sul fronte.

    Lotto 158

    Concetto Pozzati COMPOSIZIONE Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50. Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati".

    Lotto 159

    Renato Mambor SENZA TITOLO Serigrafia, cm 50x58. Sul fronte firmata Renato Mambor.

    Lotto 160

    Salvador Dalì SENZA TITOLO Incisione, cm 65x50. Numerata H.C. Firma e dedica sul fronte in basso.

    Lotto 161

    Emilio Scanavino SENZA TITOLO Litografia, cm 50x70. Firma e numerazione sul fronte "P.A. Scanavino". Dedica sul fronte.

    Lotto 162

    Arturo Carmassi SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm 50x60. Firma e data al retro Carmassi 1976". L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista.

    Lotto 163

    Wladimiro Tulli T.S. Smalto su carta su tavola, cm 39x49. Opera eseguita nel 1993. Firma "Tulli" in basso a sinistra. Al retro titolo e data. Opera pubblicata in "Benedetto + Futurismo, a cura di Claudio Crescentini e Tonino Sicoli, Ed. AR&S, pag. 111".

    Lotto 165

    Claudio Verna SENZA TITOLO Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro della galleria "Il triangolo nero", Alessandria. Opera esposta nella mostra "La pienezza dell'essere 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Verna, Pastelli 1960-2000, a cura di Marco Goldin, Ed. Linea d'ombra Libri, pg 63".Certificato di autenticità su foto dell'artista

    Lotto 166

    Claudio Verna SENZA TITOLO Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro della galleria "Il triangolo nero", Alessandria. Opera esposta nella mostra "La pienezza dell'essere 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Verna, Pastelli 1960-2000, a cura di Marco Goldin, Ed. Linea d'ombra Libri, pg 65". Certificato di autenticità su foto dell'artista

    Lotto 167

    Mario Ceroli ACQUA Scultura multiplo (litografia e legno), cm 59x79. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli, 59/150".

    Lotto 168

    Mario Ceroli STELLA COMETA Scultura multiplo (litografia e legno), cm 49x69. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli 19/50.

    Lotto 169

    Mario Ceroli ALBERO DELLA VITA Scultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base "Ceroli 180/900".

    Lotto 171

    Franco Angeli SENZA TITOLO Olio su carta, cm 28,9x22,9. Firmato in basso a destra "Angeli '57". Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

Lotti dal 145 al 168 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)