Asta di Arte moderna e contemporanea
Lotto 25 Fausto Pirandello BAGNANTI Litografia, cm 50x70.Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90".
Lotto 26 Arnoldo Ciarrocchi MADRE CON BAMBINO Incisione, cm 30x39. Firma e data su lastra "Ciarrocchi '58". Numerazione e firma su foglio "15/80 Ciarrocchi".
Lotto 27 Edoardo Tani PAESAGGIO COSTIERO Olio su cartoncino, cm 26x38 firmato in basso a destra "E Tani".
Lotto 28 Luce Balla SERENITÀ Olio su tavola, cm 62x100, firmato in basso a destra "L. Balla"
Lotto 29 Luigi Surdi NOTRE DAME DE PARIS Olio su cartone, cm 31x40. Firmato in basso a destra "Surdi".
Lotto 30 Leandra Angelucci Cominazzini COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra.
Lotto 31 Leandra Angelucci Cominazzini COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra.
Lotto 32 Leandra Angelucci Cominazzini COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra.
Lotto 33 Giacomo Soffiantino SCENA DI INTERNO CON FIGURE Tecnica mista su carta, cm 26x26, firmato in basso a destra Soffiantino 77
Lotto 34 Salvatore Fiume MARIA Bassorilievo in bronzo dorato entro cornice in metallo, cm 34x34. Firmato in basso a destra. Tiratura 61/275
Lotto 35 Clemente Tafuri DONNA VELATA CON CANDELA Olio su tela, cm 50x35. Firmato in basso a sinistra
Lotto 36 Mario Russo MASCHERE DIETRO LE QUINTE Olio su tela, cm 90 x 60. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. Bibliografia: Budigna, Bernardi, et al., Mario Russo, Ed. Privata, Roma 1969
Lotto 37 Orfeo Tamburi AUTORITRATTO China su carta, cm 23x21. Firma "Tamburi" in basso a destra
Lotto 38 Antonio Vangelli DUE FIGURE Olio su tavola, cm 43x16Firmato sul fronte "Vangelli"
Lotto 39 Carlo Quaglia PONTE SISTO Olio su masonite, cm 50x70Firma "C.Quaglia" in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione di provenienza e autenticità della Galleria l'Ancora, Roma. Sul retro dichiarazione di autenticità di Costanza QuagliaSul retro cartiglio del Centro d'Arte L.Russo che attesta la partecipazione dell'opera ad una mostra retrospettiva tenutasi a Padova nel 1973.Già Aste Dolomia 03/12/2016
Lotto 40 Aldo Di Castro SANTA MARINELLA Olio su tela, cm 50x70,5. Firma in basso a destra "Aldo di Castro". Titolo e data al retro "Santa Marinella 1968". Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lotto 41 Renato Guttuso PAESAGGIO Olio su tela, cm 60x55. Firma e data al retro "Guttuso '56". Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma
Lotto 42 Aleandro Terzi NUDO DI DONNA Tecnica mista su cartoncino, cm 29x24 firmato in basso a destra Terzi
Lotto 43 Nino La Barbera FIORI Olio su tela, cm 44,5x29. Firmato in basso a destra "La Barbera A." Al retro data 1966
Lotto 44 Linda Puccini FIORI Olio su tela, cm 39x37. Firmato sul fronte Puccini
Lotto 45 Alberto Sughi IL BAR Olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi"
Lotto 46 Giovanni Stradone ROVINE DELLA TOMBA DI CECILIA METELLA Olio su tela, cm 50x60. Sul retro firma, titolo e data "G. Stradone '61". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro
Lotto 47 Giuseppe Cesetti MUCCA Olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII"
Lotto 48 Ettore Morteo RITRATTO DI GIOVANE Olio su tavoletta, cm. 36 x 29 firmato in basso