giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1024
    Lotto 193

    Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore, 1973 Grammature di colore su cartoncino, cm. 28x37 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 194

    Antonio Secci Dorgali (Nu) 1944 Squarcio 31°, 1974 Materico su tavola, cm. 74x61 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 195

    Silvio Polloni Firenze 1888 - Firenze 1972 Vaso di fiori, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 47x37 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 196

    Robert Carroll Painesville 1934 Senza titolo, 1980 Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A. La carta presenta lievi imperfezioni. Firma in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.

    Lotto 197

    Paolo Da Norcia Norcia (Pg) 1953 Porto Mediterraneo, 2011 Olio su tela, cm. 50x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 198

    Vittorio Maria Di Carlo San Marco in Lamis (Fg) 1939 Una figura, 2008 Olio e collage su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e cenni di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 199

    Folco Chiti Batelli Firenze 1932 - 2011 Collina sopra a Città di Castello, 1964 Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 200

    Gelindo Crivellaro I segni del tempo Olio su tavola, cm. 21x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

  • Ortega (Alfredo Merlini) Fiori Olio su tela, cm. 30x40
    Lotto 202

    Ortega (Alfredo Merlini) Fiori Olio su tela, cm. 30x40

    Lotto 203

    Riccardo Luchini Milano 1949 Città Olio su cartone, cm. 49x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 204

    Gianfranco Notargiacomo Roma 1945 Senza titolo Tecnica mista su tela ovale, cm. 18x13 Sul verso: firma, timbro dell'Artista e dedica a persona.

    Lotto 205

    Giordano Falzoni Zagabria 1925 - Milano 1998 Farfalla Tecnica mista su carta, cm. 50x70 La carta presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a destra.

    Lotto 206

    Giuseppe Salvatori Roma 1955 Senza titolo, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 24x18 Sul verso: firma e data.

    Lotto 207

    Gioacchino Sghembri Roma 1946 Incontro informale, 2000 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 208

    Ely Bielutin Mosca 1925 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta intelata, cm. 62x44 Firma e data in basso a destra. Certificato di Autenticità "Telemarket", Brescia.

    Lotto 209

    Augusto De Tomi Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 67x47 Firmato in basso al centro. Certificato di Autenticità "Telemarket", Brescia.

    Lotto 210

    Massimo Podestà Sarzana (Sp) 1949 Monolite cosmico Tecnica mista su cartoncino, cm. 7,5x12,5, applicato su tela Firmato in basso a destra e al centro. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 211

    Domenico Di Rosa La Spezia 1903 - Montecatini Terme (Pt) 1997 Romagna d'estate, 1974 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 212

    Paola Campioni Marina di Pisa (Lu) 1941 Ballerina Ceramica raku con smalti, cm. 33x20

    Lotto 213

    Vincent Cappelli Montecatini Terme (Pt) 1956 Blu intrico, 2012 Collage e scotch su carta, cm. 50x41 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 214

    Fabrizio Giorgi Livorno 1953 Palme Tecnica mista su tavola, cm. 91x47x4 Sul verso: firma e titolo. Certificato di provenienza "Galleria Giraldi", Livorno.

    Lotto 215

    Vincent Cappelli
    Montecatini Terme (Pt) 1956

    Intrico, 2012
    Collage e scotch su carta, cm. 41x51
    Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 216

    Silvano Spessot Carmons 1957 Contemplazione, 2002 Tecnica mista su tela, cm. 90x36,5 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, carta semplice.

    Lotto 217

    Renato Spagnoli Livorno 1928 Tagliare l'erba, 1993 Legno dipinto, cm. 72x41 Sul verso: firma, data e titolo.

Lotti dal 193 al 216 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)