giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1024
    Lotto 145

    Rotere6 Roma 1953 Lucio Dalla Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in baso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 146

    Rotere6 Roma 1953 The magnificent futurists Tecnica mista su tela, cm. 40x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 147

    Rotere6 Roma 1953 Stelle del cinema - Sophia Loren Tecnica mista su tela, cm. 24x18 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 148

    Mino Marmilla 1906 - 1978 Delice tabacs Olio su carta, cm. 34x48 Firma in basso a destra, titolo in alto a destra.

    Lotto 149

    Mino Marmilla 1906 - 1978 Reinventando fantasia reclame Olio su carta, cm. 34x48 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 150

    Anonimo Aerei futuristi Tecnica mista su carta, cm. 17x23 Siglato "G.D." in basso a destra.

    Lotto 151

    Ken Tielkemeier St. Luis, Missouri 1929 Firenze, 1959 Matita su carta, cm. 28x19 Firma, data e titolo in basso a sinistra. Esposizione: "Ken Tielkemeier, Magic Expressionism, dal '50 a oggi", Foyer degli artisti, Firenze, 3- 31 Marzo 2001, pubblicato sul catalogo della mostra pag. 80.

    Lotto 152

    Vanni Cantà Rovigo 1955 Il dolore della cosa, 2006 Tecnica mista su carta, cm. 25x34,5 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 153

    Franco Villoresi Città di Castello (Pg) 1920 - Arezzo 1975 Maschera teatrale, 1964 Tecnica mista e collage su faesite, cm. 50x35 Sul verso: titolo e data; Etichetta "Collezione Sandro Del Bene, Opere di Franco Villoresi".

    Lotto 154

    Aldo Turchiaro Celico (Cs) 1929 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 155

    Ugo Carrega Pegli (Ge) 1935 E' bastata qualche scintilla..., 2006 Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 156

    Giovanni Bruzzi Firenze 1983 Aquila, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 42x49 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 157

    Tommaso Cascella Roma 1951 Calendario Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x19 Sul verso: firma, titolo e timbri dell'Artista.

    Lotto 158

    Joe Tilson Londra 1928 Stonehenge, 1977 Acquaforte di cm. 38,5x18,5, su carta di cm. 50x35, es. 57/100 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 159

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Litografia su carta, cm. 49,5x69,5, es. 89/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 160

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Volto Litografia su carta, cm. 69x100, es. 6/100 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 161

    Aldo Borgonzoni Medicina (Bo) 1913 Senza titolo Litografia su carta, cm. 65x46, es. 9/40 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 162

    Peruzzi Osvaldo, Sarri Sergio Lotto unico di due Opere - "Osvaldo Peruzzi", Aereojet, Serigrafia su carta, cm. 35x50, es. XXXIV/L, firma dell'Artista e timbro a secco "Edizioni Bora", Bologna, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul verso: etichetta di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna; - "Sergio Sarri", Bagnante, 1982, Acquaforte di cm. 34x24, su carta di cm. 50x36, es. 113/150, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul verso: etichetta di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.

    Lotto 163

    Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - 2004 Volo + sole Serigrafia su carta, cm. 60x50, es. 135/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.

    Lotto 164

    Ennio Calabria Tripoli 1937 Senza titolo, 1969 Litografia su carta, cm. 49x69, es. 83/100 La carta presenta piegature ai bordi. Firma e data in basso a destra, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma", e timbro a secco "Graphis Arte", Livorno, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 165

    Francesco Somaini Como 1926 Senza titolo Acquaforte di cm. 62x41,5, su carta di cm. 69x50, es. 1/28 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 166

    Umberto Mariani Milano 1936 Senza titolo, 1971 Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 40/90 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 167

    Henry Maurice Cambrai 1907 - 1984 Figura Serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 81/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 168

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Notturno Sironiano Litografia su carta, cm. 50x70, es. 111/150 Firma e timbro dell'Artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 145 al 168 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)