giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1024
    Lotto 862

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Miss Rotella Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 863

    Mario Madiai Livorno 1944 Giardino a Venezia Olio su tavola, cm. 50x59 Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lotto 864

    Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Natura, anni 2000 Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice IRORIOOT-0000GIEE.

    Lotto 865

    Giuseppe Banchieri Milano 1927 - Poveromo (Ms) 1994 Figure nel paesaggio, 1969 Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 866

    Piero Nincheri Sesto Fiorentino 1940 - 1999 Senza titolo, 1982 Olio su tela, cm. 80x60 Sul verso: firma e data.

    Lotto 867

    Henry Markò Firenze 1855 - Lavagna 1921 Paesaggio montano Olio su tela, cm. 30x60 Firmato in basso al centro.

    Lotto 868

    Gerard Cochet 1888 1969 Vernewill, 1918 Olio su carta, cm. 31x46 Firma, data e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 869

    Giovanni Malesci Firenze 1884 - Milano 1969 Antignano, 1928 Olio su tavola, cm. 34x49 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

  • Anonimo dell'800 Volto Olio su tela, cm. 41x32
    Lotto 870

    Anonimo dell'800 Volto Olio su tela, cm. 41x32

    Lotto 871

    Bruno Landi Roma 1941 Senza titolo Olio su tela, cm. 30x80 Firmato in basso a destra.

    Lotto 872

    Luca Alinari Firenze 1943 Figure Tecnica mista su tela applicata su tavola, diametro cm. 20 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 873

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Volto Acquerello su carta, cm. 27,5x19,5 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 874

    Lisandro Ramacciotti Viareggio 1950 Il ritratto di Eva Mogens Olio su tela, cm. 101,5x78,5 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 875

    Bruno Landi Roma 1941 Cavaliere, 2006 Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1594/2010.

    Lotto 876

    Giampaolo Talani San Vincenzo 1955 Jazz Tecnica mista su cartone, cm. 30x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 877

    Beppe Francesconi Marina di Massa (Ms) 1961 L'estate scorsa Olio su tela, cm. 60x30 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 878

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Ballerini Smalti su tela, cm. 100x80 Sul pianetto: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 879

    Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Maremma Olio su cartone, cm. 49x69,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 880

    Renato Natali Livorno 1883 - Livorno 1979 Vecchia Darsena, Livorno Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 881

    Giovanni Lomi Livorno 1889 - Livorno 1969 Marina, 1919 Olio su tavola, cm. 14,4x22 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 882

    Renuccio Renucci Livorno 1880 - Livorno 1947 Vecchia Livorno scomparsa Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri "Galleria d'Arte Athena", Livorno, con descrizione.

    Lotto 883

    Athos Faccincani Peschiera del Garda (Vr) 1951 Poesia veneziana, 1993/95 Olio su tela, cm. 40x70 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Faccincani su foto con numero 647 G e firma dell'Artista.

    Lotto 884

    Bruno Saetti Bologna 1902 - Bologna 1984 Senza titolo Tecnica mista su cartone applicato su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma dell'Artista Autentica "Registro Ufficiale dell'Opera di Bruno Saetti" su foto con n° 2867.

    Lotto 885

    Ennio Calabria Tripoli 1937 Figura Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Timbro di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 841 al 864 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)