Lotto 830 Pippo Oriani Torino 1909 - Torino 1972 Spaziale - simultaneità cosmica, 1931 Materico e olio su tela, cm. 30,5x55,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte del XX Secolo", Montecatini Terme. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma "Gabriel Henri Oriani" e Archivio n° MV 232. Bibliografia: Giovanni Lista e Mariastella Margozzi "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", editoriale Giorgio Mondadori, pag. 94.
Lotto 831 Bruno Donzelli Napoli 1941 Moana Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 832 Bruno Donzelli Napoli 1941 Malizia Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 833 Fabio De Poli Genova 1947 Lotto unico di tre Opere - "Mucca", Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso al centro; - "Mucca", Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato al centro; - "Mucca", Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 834 Bepi Romagnoni Milano 1931 - Capo Carbonara 1964 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su faesite, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 835 Bernard Aubertin
Fotenay aux Roses 1934
Fiammiferi bruciati su libro d'Artista, cm. 31x45 in teca di plexiglass
Firmato in basso a destra.
Certificato di Provenienza "Galleria Rosemberg", Milano, su foto. -
Lotto 836 Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, 1987 Tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Ennio Finzi, Mestre (Ve) con firma dell'Artista e Archivio n° 180509CA67.
Lotto 837 Renzo Nucara Crema 1955 Bang 10-37, 2011 Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 0114128.
Lotto 838 Renato Spagnoli Livorno 1928 A-89/60, 1989 Olio su tela, cm. 60x40 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 839 Renzo Nucara
Crema 1955
Bang 10-37, 2011
Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass
Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio.
Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 0114204. -
Lotto 840 Ennio Finzi Venezia 1931 Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra, sul verso: dedica a persona con firma e data 1974; - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra. Autentiche dell'Artista su foto.
Lotto 841 Eugenio Carmi Genova 1920 Piccolo spiraglio, 2007 Acrilico su tavola, cm. 15x15 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 842 Pierluigi De Lutti Monfalcone (Go) 1959 Senza titolo, 2003 Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto 851 Renato Natali Livorno 1883 - Livorno 1979 Paesaggio con figure Olio su faesite, cm. 19,5x25 Firmato in basso a destra.
Lotto 852 Renato Natali Livorno 1883 - Livorno 1979 Paesaggio con figure Olio su faesite, cm. 19,5x25 Firmato in basso a destra.
Lotto 853 Renato Natali Livorno 1883 - Livorno 1979 Paesaggio con figure Olio su faesite, cm. 19,5x25 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 854 Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Buoi al carro Olio su tavola, cm. 22,5x31,5 Firmato in alto a destra.
Lotto 855 Marcello Tommasi Piertrasanta (Lu) 1928 Figure Carboncino e biacca su carta, cm. 100x70 Firmato in basso a destra.
Lotto 856 Marcello Tommasi Piertrasanta (Lu) 1928 Crocifissione n° 2 Carboncino su carta, cm. 100x70 Titolo in basso a destra.
Lotto 857 Luciano Guarnieri Firenze 1930 - 2009 Paesaggio China acquerellata su carta, cm. 38,5x29 Siglato in basso a sinistra.
Lotto 858 Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Versilia Acquerello su cartoncino, cm. 35x50 Firma e titolo in basso a destra. Sul verso etichetta "Galleria d'Arte Orler", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 859 Luca Alinari Firenze 1943 Non ha paura vicino a lei Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 50x60 Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo.
Lotto 860 Tino Stefanoni Lecco (Co) 1937 Senza titolo, 2011 Pastello su carta, cm. 32x38 Firma, data e numero d'Archivio in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 307.
Lotto 861 Bruno Landi Roma 1941 Sul divano, 2002 Olio su tela, cm. 100x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 0575/2002.