giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 1024
    Lotto 830

    Pippo Oriani Torino 1909 - Torino 1972 Spaziale - simultaneità cosmica, 1931 Materico e olio su tela, cm. 30,5x55,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte del XX Secolo", Montecatini Terme. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma "Gabriel Henri Oriani" e Archivio n° MV 232. Bibliografia: Giovanni Lista e Mariastella Margozzi "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", editoriale Giorgio Mondadori, pag. 94.

    Lotto 831

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Moana Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 832

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Malizia Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 833

    Fabio De Poli Genova 1947 Lotto unico di tre Opere - "Mucca", Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso al centro; - "Mucca", Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato al centro; - "Mucca", Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 834

    Bepi Romagnoni Milano 1931 - Capo Carbonara 1964 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su faesite, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 835

    Bernard Aubertin
    Fotenay aux Roses 1934

    Fiammiferi bruciati su libro d'Artista, cm. 31x45 in teca di plexiglass
    Firmato in basso a destra.
    Certificato di Provenienza "Galleria Rosemberg", Milano, su foto.

    Lotto 836

    Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, 1987 Tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Ennio Finzi, Mestre (Ve) con firma dell'Artista e Archivio n° 180509CA67.

    Lotto 837

    Renzo Nucara Crema 1955 Bang 10-37, 2011 Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 0114128.

    Lotto 838

    Renato Spagnoli Livorno 1928 A-89/60, 1989 Olio su tela, cm. 60x40 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 839

    Renzo Nucara
    Crema 1955

    Bang 10-37, 2011
    Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass
    Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio.
    Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 0114204.

    Lotto 840

    Ennio Finzi Venezia 1931 Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra, sul verso: dedica a persona con firma e data 1974; - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra. Autentiche dell'Artista su foto.

    Lotto 841

    Eugenio Carmi Genova 1920 Piccolo spiraglio, 2007 Acrilico su tavola, cm. 15x15 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 842

    Pierluigi De Lutti Monfalcone (Go) 1959 Senza titolo, 2003 Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.

    Lotto 851

    Renato Natali Livorno 1883 - Livorno 1979 Paesaggio con figure Olio su faesite, cm. 19,5x25 Firmato in basso a destra.

    Lotto 852

    Lotto 853

    Renato Natali Livorno 1883 - Livorno 1979 Paesaggio con figure Olio su faesite, cm. 19,5x25 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 854

    Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Buoi al carro Olio su tavola, cm. 22,5x31,5 Firmato in alto a destra.

    Lotto 855

    Marcello Tommasi Piertrasanta (Lu) 1928 Figure Carboncino e biacca su carta, cm. 100x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 856

    Marcello Tommasi Piertrasanta (Lu) 1928 Crocifissione n° 2 Carboncino su carta, cm. 100x70 Titolo in basso a destra.

    Lotto 857

    Luciano Guarnieri Firenze 1930 - 2009 Paesaggio China acquerellata su carta, cm. 38,5x29 Siglato in basso a sinistra.

    Lotto 858

    Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Versilia Acquerello su cartoncino, cm. 35x50 Firma e titolo in basso a destra. Sul verso etichetta "Galleria d'Arte Orler", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 859

    Luca Alinari Firenze 1943 Non ha paura vicino a lei Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 50x60 Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo.

    Lotto 860

    Tino Stefanoni Lecco (Co) 1937 Senza titolo, 2011 Pastello su carta, cm. 32x38 Firma, data e numero d'Archivio in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 307.

    Lotto 861

    Bruno Landi Roma 1941 Sul divano, 2002 Olio su tela, cm. 100x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 0575/2002.

Lotti dal 817 al 840 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)