giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 1024
    Lotto 806

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Forme Antagoniste, 1992 Tempera grassa su tela, cm 150x100 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; Sul pianetto: Archivio n° 9215; Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con timbro a secco e firma "Berto Nativi", su foto e Archivio n° 9215. Esposizione: "Gualtiero Nativi, 1945 - 1995", Accademia della Arti del Disegno, 4 - 30 Aprile 1995, pubblicato sul Catalogo della mostra a cura della Galleria Poggiali e Forconi, Firenze.

    Lotto 807

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Dechiricheggiando, 1989 Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 808

    Tano Festa Roma 1938 - Roma 1987 Gennaio uno, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 La carta presenta imperfezioni sul bordo sinistro. Firma, data e dedica a persona in basso a destra. Autentica dello Studio Soligo su foto con Archivio n° RMSC62700116.

    Lotto 809

    Tano Festa Roma 1938 - Roma 1987 Senza titolo, 1986 c.a. Acrilico su tela, cm. 60x80 Sul verso: firma. Autentica dello Studio Soligo su foto con Archivio n° RMS86680100483.

    Lotto 810

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Pin up, 2000 Perspex e smalti, cm. 98x59 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 811

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 2004 Olio su tela, cm. 195x130 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Studio d'Arte G.R.", Sacile. Bibliografia: Giovanni Granzotto "Riccardo Licata e le stagioni dello Spazialismo a Venezia", Il Cigno GG edizioni, Roma.

    Lotto 812

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Senza titolo, 1987 Inchiostro su carta seta, cm. 198x69 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 813

    Luigi Ontani Vergato (Bo) 1943 Senza titolo Acquerello e foglia oro su carta, cm. 60x60 diagonale. Sul verso: firma e data.

    Lotto 814

    Piero Gilardi Torino 1942 Fragole nel bosco, anni '90 Tappeto natura, poliuretano espanso, cm. 100x100x30 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 815

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - 2004 Paese dell'infanzia, 1971 Olio su tela, cm. 73x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica con firma, titolo e data; Timbro "Galleria d'Arte Moderna Interarte", Novara. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa.

    Lotto 816

    Alfredo Chighine Milano 1914 - Pisa 1974 Due figure, 1959 Olio su tela, cm. 81x100 Firma e data in basso destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958"; Etichetta "Maison d'Art et d'Industrie Saint - Etienne, peintres et sculpteurs Italiens du futurisme a nos jours, 1959"; Etichetta "Ente autonomo la Biennale di Venezia, dal futurismo ad oggi, pittori e scultori italiani, Maggio - Dicembre, 1959". Autentica del Comitato scientifico Alfredo Chighine, su foto, con numero 64/09.

    Lotto 817

    Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Per un murale, 1955 Tecnica mista su cartone intelato, cm. 50x40 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Gastone Novelli su foto, con Archivio n° 151 551 C 5040. Verbale di Perizia "Finarte Istituto Finanziario per l'arte, S.p.a.", Milano, su foto con n° 1223. Bibliografie: Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia "Gastone Novelli Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura", Silvana Editoriale, pag. 118. Bibliografia: Bolaffi, 1980, pag. 193. Provenienza: Canton Ticino, collezione eredi Raimondo Rezzonico.

    Lotto 818

    Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirali, 1952 Olio su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma e data; Etichette e timbri "Galleria Schettini", Milano, con descrizione. Opera registrata presso il Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, n° 758.

    Lotto 819

    Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 - Bresso (Mi) 1972 Soleil, 1962 Collage su tavola, cm. 100x81 Sul verso: firma e data. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 820

    Hermann Nitsch Vienna 1938 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Sul verso: firma e data. Sul pianetto: numero DANIEL. 08. Autentica dell'Artista su foto. Esposizione: Galleria d'arte Box Art, Verona, Ottobre, 2009.

    Lotto 821

    Piero Dorazio Roma 1927 - Roma 2005 Marcongamma, 1999 Olio su tela, cm. 81x100 Sul verso: firma, data e titolo; Timbri "Studio Piero Dorazio, con n° 4599".

    Lotto 822

    Gino De Dominicis Ancona 1947 - Roma 1988 Personaggio sumero, 1985 c.a. Acrilico e foglia oro su tavola, cm. 48x31,5 Sul verso: firma. Autentica di Pio Monti su foto. Lettera di provenienza.

    Lotto 823

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Intoppo, 1972 Olio su tela applicata su pannello di legno, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa 2000, pag. 447, 1972 25.

    Lotto 824

    Fillia (Luigi Colombo) Revello 1904 - Torino 1936 Paesaggio, 1931 Olio su cartone applicato su tela, cm. 45,6x33 Certificato di provenienza "Finarte, Casa d'Aste", Milano, su foto. Bibliografia: Silvia Evangelisti, "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo" Arnaldo Mondadori Editore/ Edizioni Philippe Daverio, pag. 209 tav. XXV, Rep. 150 e pag. 269.

    Lotto 825

    Tino Stefanoni Lecco (Co) 1937 Senza titolo, 2002 Acrilico su tela, cm. 32x42 Sul verso: firma, data e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 27.

    Lotto 826

    Tino Stefanoni Lecco (Co) 1937 Paesaggio, 2012 Olio su tela, cm. 32x46 Sul verso: firma e data. Sul pianetto: numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° Z 154.

    Lotto 827

    Antonio Nunziante Napoli 1956 Spazio - tempo, 2010 Olio su tela, cm. 100x120 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio; Etichetta "Electa Nunziante". Autentica dell'Artista su foto con Archiviazione n° AN 2010 - 2151 A.

    Lotto 828

    Mimmo Germanà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Ritratti, 1991 Olio su tela, cm. 160x130 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità "Telemarket",Brescia. Bibliografia: Giorgio Corbelli Editore, "Mimmo Germanà", pag. 73.

    Lotto 829

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 La cafetiére, 1946/anni '60 Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 65x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta della mostra "Picasso ad Arona", con descrizione. Esposizione: Picasso ad Arona, 27 Luglio - 27 Ottobre 2002, pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Manuela Boscolo, Carlo Occhipinti, Fondazione Art Museo, pag. 58.

Lotti dal 793 al 816 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)