Lotto 586 Mogol Nudo disteso Terracotta, cm. 15,5x32,5x12 Sul verso: firma. Sotto la base: etichetta "Bid Art", Bergamo; Timbro "Poleschi Arte", Forte dei Marmi.
Lotto 587 Anonimo Busto Terracotta, cm. 20x20x12
Lotto 588 Giacomo Vaccaro Sassetta 1935 Dittico - "Volto", 1988, Biro su carta, cm. 15x10,5, dedica a persona e data in basso a sinistra; - "Ritratto di contadina", China su carta, cm. 15x10,5, firma e titolo in basso a destra.
Lotto 589 Bruno Paoli Firenze 1915 - 2005 Cavalli, 1969 Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 590 Nino Tirinnanzi Greve in Chianti (Fi) 1923 - Greve in Chianti (Fi) 2002 Volto Biro su carta, cm. 30x25 Firmato in basso a destra.
Lotto 591 Anonimo Frutta Pastelli policromi su carta, cm. 43,5x64 Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto 592 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Lotto unico di due Opere - "Prospettiva", 1978, China su carta, cm. 12x15,7, firma e data in basso a destra, titolo e data in alto al centro; - "Vecchi...", 1977, China su carta, cm. 15,7x12, data e titolo in alto al centro.
Lotto 593 Piero Tonfoni Livorno 1944 Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 51x71 Firmato in basso a destra.
Lotto 594 Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Amanti, 1979 Litografia su carta, cm. 50x70, es. 61/99 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 595 Giovan Franceso Gonzaga Milano 1921 - Milano 2007 Cavaliere Serigrafia su tela, cm. 70x50, es. 156/300 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Autenticità dell'Artista.
Lotto 596 Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Rm) 1991 Volto Fotolitografia su carta, cm. 52x40 Firmato in basso a destra.
Lotto 597 Volpe Pietro, Conte Michelangelo Lotto unico di due Opere - "Pietro Volpe", Paesaggio immaginario, Tempera su carta, cm. 17x24, firmato in basso a destra, Autentica di Rino Volpe su foto; - "Michelangelo Conte", Spostamento in A, 1991, Serigrafia e collage su carta, cm. 50x35, es. 30/150, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco "Edizioni Bora", Bologna, in basso al centro, sul verso: etichetta di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.
Lotto 598 Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Nudo, 1920/86 Acquaforte di cm. 24x18,5, su carta di cm. 50x35, es. P.A. Firma e data in basso a destra.
Lotto 599 Umberto Valsecchi
Bergamo 1905
La mia Bergamo
Cartella contenente 10 litografie su carta, cm. 33x48, es. 1/125, firmate e numerate dall'Artista.
Nella prima pagina firma dell'Artista e dedica a persona. -
Lotto 600 Marcello Tommasi Piertrasanta (Lu) 1928 L'asino d'Oro, anni '70 Cartella contenente 18 litografie su carta, ciascuna di cm. 62x46, es. XXVII/200, tutte firmate e numerata. La cartella è stata dedicata a Pietro Annigoni dall'Artista.
Lotto 601 Pasquinelli Paesaggio con figura Litografia su carta, cm. 70x50, es. 63/120 La carta presenta una lieve piegatura al centro. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 602 Salvatore Magazzini Pistoia 1955 Chioggia Olio su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 603 Guido Guidi Livorno 1901 - Livorno 1998 Fiori Olio su tavola, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 604 Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 Figura seduta, 1971 Olio su tavola, cm. 63,5x56 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Farsetti", Prato; Timbro "Galleria Mentana", Firenze.
Lotto 605 Guido Guidi Livorno 1901 - Livorno 1998 Fiori Olio su tavola, cm. 60x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Collezione Mattei Gianfranco", Livorno.
Lotto 606 Guido Guidi Livorno 1901 - Livorno 1998 Interno con figure Olio su tavola, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Alberto e Carlo Chiellini", Livorno.
Lotto 607 Gastone Breddo Padova 1915 - Firenze 1991 Natura mostra Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 608 Salvatore Magazzini Pistoia 1955 Chioggia Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 609 Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 Figure, 1967 Olio su tavola, cm. 60x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.