giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 1024
    Lotto 562

    Anonimo Intérieur de Cabaret par Teniers Stampa di cm. 26x36, su carta di cm. 37x45 edite par "Excelsior" Titolo in basso al centro.

    Lotto 563

    Giovanni March Tunisi 1894 - Livorno 1974 Volto Litografia su carta, cm. 70x50, es. 1/100 L'Opera presenta fioriture. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 564

    Ernesto Treccani Milano 1920 - 2009 Figura Litografia su carta, cm. 85x65, es. 118/150 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra.

    Lotto 565

    Beppe Guzzi Genova 1902 - Roma 1982 Nudo seduto Litografia su carta, cm. 70x50, es. 101/125 Firma e timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità "Graphis Arte", Livorno. Esposizione: Graphis Arte, Dicembre, 1669, pubblicato sul volantino della mostra.

    Lotto 566

    Giovanni Omiccioli Roma 1907 - Roma 1975 Vaso di fiori, 1970 Litografia su carta, cm. 70x50, es. 37/80 La carta presenta ingiallimenti. Firma, data e timbro "Graphis Arte", Livorno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 567

    Augusto Murer Falcade (Bl) 1922 - Padova 1985 Figure, 1977 Litografia su carta, cm. 70x48, es. P.A. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 568

    Renzo Vespignani Roma 1924 - Roma 2001 Figura, 1980 Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A. La carta presenta fioriture. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 569

    Voltolino Fontani Livorno 1920 - Livorno 1976 Senza titolo Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 570

    Guido Guidi Livorno 1901 - Livorno 1998 Lo sfratto Olio su tavola, cm. 55x45 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Autenticità con timbro "Antonio Amato"; Timbro "Bottega d'Arte", Livorno.

    Lotto 571

    Mario Madiai Livorno 1944 Natura morta Olio su tavola, cm. 59,5x69,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 572

    Giacomo Tabellini 1907 - 1989 Melone e castagne Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 573

    Masaniello Luschi Livorno 1942 - Livorno 1995 Cipresso al vento, 1968 Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 574

    Franco Mazzaccherini La Spezia 1939 - Livorno 1999 Lungo i fossi Olio su faesite, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 575

    Antonio Sbrana 1934 Cascinale nell'antica Maremma Olio su tavola, cm. 20x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 576

    Giorgio Luxardo Livorno 1937 Castagneto Carducci Olio su tavola, cm. 20x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Timbro "Galleria Chiellini", Livorno.

    Lotto 577

    Gio Di Batte Livorno 1944 Senza titolo Olio su cartone, cm. 30x24 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro dell'Artista; Certificato di Autenticità "Modì Arte", Livorno.

    Lotto 578

    Carmelo Lebrino Vibo valentia 1954 Borgo toscano Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 579

    Angelo Maria Crepet 1885 - 1974 Natura morta (libri) Olio su tavola, cm. 50x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con firma e titolo.

    Lotto 580

    Nedo Luschi Livorno 1917 Fiori , 1969 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.

    Lotto 581

    Francesco Maria Pieri Castagneto Carducci (Li) 1941 - Castagneto Carducci (Li) 1989 Stradina a San Giminiano, 1967 Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 582

    Alviero Tatini Fiesole (Fi) 1929 Natura morta, 1977 Olio su tela, cm. 30x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 583

    S. Clemente Paesaggio Olio su tavola, cm. 17,5x34,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 584

    Gregorio Sciltian Rostov 1900 - Roma 1985 Volto Tecnica mista su cartoncino, cm. 47x32,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria F. Russo".

    Lotto 585

    Unia Sergio Roccaforte di Mondovì 1943 Figura distesa, 2001 Sanguigna su carta, cm. 35x45 Firma, data e timbro a secco dell'Artista in basso a destra.

Lotti dal 553 al 576 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)