giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 1024
    Lotto 538

    Maurilio Colombini Piombino (Li) 1937 Fiori Tecnica mista su cartoncino, cm. 87x66 Firmato in basso a destra.

    Lotto 539

    Milvio Sodi Pisa 1938 Odalische, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 49x34,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 540

    A. Bobbini Lotto unico di tre Opere - "Volto", Tecnica mista su carta, cm. 34x23, firmato in basso a destra; - "Volto", Tecnica mista su carta, cm. 29x23, firmato in basso a destra; - "Volto", Tecnica mista su carta, cm. 34x23, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 541

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Marina, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 12,5x18 Firma, data e dedica a persona in basso a destra.

    Lotto 542

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Bagnanti Tecnica mista su carta, cm. 16,5x13 Firmato in basso al centro.

    Lotto 543

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Cavallo a riposo, 1979 Acquerello su carta, cm. 12x15,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 544

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Al paco Acquerello su carta, cm. 16x12 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 545

    Novella Parigini
    Chiusi 1921 - Roma 1993

    Pastelli policromi su cartoncino, cm. 70x50
    Firmato in basso al centro.

    Lotto 546

    Silvano Marini Senza titolo, 1986 China su carta, cm. 55,5x75,5 La carta presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 547

    Giuseppe Serafini Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi) 1987 Lotto unico di due - "Figure", 1975, Biro su carta, cm. 34,5x24,5, firma e data in basso a destra; - "Figura", 1976, Biro su carta, cm. 36,5x25, firma e data in basso a destra. Le carte presentano lievi imperfezioni.

    Lotto 548

    Giacomo Vaccaro Sassetta 1935 Lotto unico di due Opere - "Figura", acquerello su carta, cm. 19x15, firmato in basso a destra; - "Vaso di rose", tecnica mista su carta, cm. 23x17, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 549

    Giacomo Vaccaro Sassetta 1935 Pulcinella, 1993 Carboncino su cartoncino, cm. 26x19 Firma illeggibile e data in basso a destra.

    Lotto 550

    Luigi Michelacci Meldola 1879 - 1959 Senza titolo Cartella contenente 10 acqueforti di varie misure, su carta di cm. 33,5x47, es. 11/XX, recanti firma, tiratura e timbro a secco dell'Artista. La cartella è introdotta da una prefazione di Pietro Annigoni.

    Lotto 551

    Ernesto Treccani Milano 1920 - 2009 Figure Litografia su carta, cm. 85x65, es. 150/150 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra.

    Lotto 552

    Marcello Tommasi Piertrasanta (Lu) 1928 Senza titolo Litografia su carta, cm. 66,5x50, es. 77/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 553

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Fiori Litografia su carta, cm. 69x49, es. 19/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 554

    Remo Squillantini Stia 1920 - Stia 1996 Innamorati Litografia su carta, cm. 50x35, es. XXXV/L Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 555

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Volto, 1972 Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 42x30 La carta presenta piegature. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 556

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Litografia su carta, cm. 51x70, es. 1/98 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Nemo Galleni", in basso a sinistra.

    Lotto 557

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Lotto unico di tre Opere Xilografie di misure varie, su carta di cm. 66x50,5, numerate es. 21/200, 6/200, 1/200, e firmate dalla Moglie Sig.ra Eralda Benso Viviani con timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani". Pochissimi esemplari di prova firmati su vari tipi di carta nel 1927. Detto legno, è stato rinvenuto in una collezione privata. La tiratura è stata eseguita nel 1984. La tiratura è stata firmata dalla vedova dell'Artista Sig.ra Eralda Benso Viviani. Dopo la tiratura il legno è stato biffato. Bibliografia: Giuseppe Marino "Giuseppe Viviani - Incisioni & Xilografie - Catalogo Generale", ediz. ArtCenter, pag. 257, 261, 263.

    Lotto 558

    Silvestro Pistolesi Firenze 1943 Lotto unico di due Opere - "Paesaggio", 1974, Litografia su carta, cm. 50x70, es. 6/99, firma e data in basso a destra, dedica a persona al centro e tiratura in basso a sinistra; - "Figure", 1975, Litografia su carta, cm. 50x70, P.A., firma e data in basso a destra, dedica a persona al centro.

    Lotto 559

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Ritratto di Vecchio, 1927 Xilografia a colori di cm. 38,6x27 su carta di cm. 66x50,5, es. 98/200 Pochissimi esemplari di prova firmati su vari tipi di carta nel 1927. Detto legno, è stato rinvenuto in una collezione privata. La tiratura è stata eseguita nel 1984. La tiratura è stata firmata dalla vedova dell'Artista Sig.ra Eralda Benso Viviani. Dopo la tiratura il legno è stato biffato. Firma G.V. e tiratura in basso a sinistra; Firma della Moglie Sig.ra Eralda Benso Viviani e timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani" in basso a destra. Bibliografia: Giuseppe Marino "Giuseppe Viviani - Incisioni & Xilografie - Catalogo Generale", ediz. ArtCenter, pag. 263.

    Lotto 560

    Renzo Galardini Pisa 1946 Senza titolo Cartella contenente quattro ceremolli di cm. 19x14,5, su carta di cm. 50x34,5 tutte firmate e numerate, con varie tirature.

    Lotto 561

    M. Tognoni Lotto unico di due opere - "Senza titolo", Acquaforte di cm. 16,5x12, su carta di cm. 35x25, es. 11/50, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Senza titolo", Acquaforte di cm. 10x6, su carta di cm. 34x24, es. 14/20, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 529 al 552 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)