Lotto 514 Salvo Lombardo Favara (Ag) 1948 Senza titolo Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 515 Dino Migliorini Rignano sull'Arno (Fi) 1907 - Contea (Fi) 2005 Cortile Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 516 Voltolino Fontani Livorno 1920 - Livorno 1976 Paesaggio, 1920/1976 Olio su cartone, cm. 28x41 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto 517 Anonimo Casolare Olio su tavola, cm. 22,5x14,5
Lotto 518 Marcello Boccacci Firenze 1914 - Firenze 1996 Pescatore Olio su tavola, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 519 Norberto Martini Firenze 1940 - Firenze 2007 Prete Olio su tavola, cm. 30x20 Firmato in basso a destra.
Lotto 520 Gio Batta Lepori Livorno 1911 - Livorno 2002 Casolare e pagliaio Olio su faesite, cm. 35x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 521 Francesco Maria Pieri Castagneto Carducci (Li) 1941 - Castagneto Carducci (Li) 1989 Paesaggio Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto 522 Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 Scorcio di città Olio su tavola, cm. 35x20 Firmato in basso a destra.
Lotto 523 Lorenzo Palazzi Livorno 1921 - Livorno 1990 Passeggiata, Tirrenia Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e titolo; Certificato di Autenticità "Casa d'Arte Toscana".
Lotto 524 Antonio Ialenti Campobasso 1937 Campagna Toscana Olio su tela, cm. 40x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Certificato di Autenticità "D.G.A. S.a.s.", Treviso.
Lotto 525 Paolo Da Norcia Norcia (Pg) 1953 Green, 2011 Olio su tela, cm. 100x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 526 Romano Mussolini Forlì 1927 - Roma 2006 Clown Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 527 Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Paesaggio Olio su cartoncino, cm. 45x34 Firmato in basso a destra.
Lotto 528 Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Paesaggio Olio su cartoncino, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 529 Gianfranco Frezzolini Firenze 1929 - 1994 Campagna Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 530 Gianfranco Frezzolini Firenze 1929 - 1994 Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.
Lotto 531 Giacomo Vaccaro Sassetta 1935 Casolare Olio su tavola, cm. 32x30 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 532 Venturino Venturi Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - Loro Ciuffenna (Ar) 2002 Crocifissione Monotipo su carta, cm. 50x35 Firmato in basso a destra.
Lotto 533 Felice Carena Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Studio, 1924 Sanguigna su carta, cm. 59x39,5 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità della moglie, Maria Carena.
Lotto 534 Ulderico Marotto San Michele (VR) 1890 - 1985 Paesaggio della Lessinia Acquerello su carta, cm. 18x28 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto 535 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 La baronessa, 1979 China su carta, cm. 31,5x27,5 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.
Lotto 536 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartoncino, cm. 24,5x24,5 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra, dedica a persona in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 537 Silvestro Pistolesi Firenze 1943 Senza titolo Tecnica mista su cartone, cm. 38x56 Firmato in basso a destra.