giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 1024
    Lotto 442

    Anonimo Figure a Venezia Olio su tela, cm. 104,5x41,5 L'Opera presenta cadute di colore dovute al tempo.

    Lotto 443

    Salvatore Magazzini Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola, cm. 18x24 Firmato in basso a destra.

    Lotto 444

    Franco Lastraioli Firenze 1931 Natura morta, 1962 Olio su cartone, cm. 44x29 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista con descrizione.

  • Anonimo Paesaggio Olio su tela, cm. 40x50 Firma illeggibile in basso a sinistra.
    Lotto 445

    Anonimo Paesaggio Olio su tela, cm. 40x50 Firma illeggibile in basso a sinistra.

    Lotto 446

    Francesco Paganini Donna con cappello Pastelli policromi su carta, cm. 65x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 447

    Giovanni Sircana Olbia 1909 - Livorno 1984 Paesaggio Olio su tavola, cm. 20x28 Firmato in basso a destra.

    Lotto 448

    Camillo Stagni 1888 - 1872 Natura morta, 1961 Olio su tavola, cm. 35x45 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 449

    G. Bozzalla Paesaggio con figure Olio su tavola, cm. 18x24 Firmato in basso a destra.

  • Anonimo dell'800 Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 48,5x65
    Lotto 450

    Anonimo dell'800 Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 48,5x65

    Lotto 451

    Aldo Mazzi Livorno 1937 Paesaggio Olio su tavola, cm. 24,5x44,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 452

    Gio Di Batte Livorno 1944 Marina, 2008 Olio su cartone telato, cm. 15x19,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

  • Federico Cresci Livorno 1941 Marina Olio su cartone, cm. 10x25 Sul verso: firma.
    Lotto 453

    Federico Cresci Livorno 1941 Marina Olio su cartone, cm. 10x25 Sul verso: firma.

    Lotto 454

    Pietro Bellina Figura, 1981 Olio su tela, cm. 30x20 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: certificato di Garanzia dell'Artista.

    Lotto 455

    Taddei Saverio Francesco, Anonimo Lotto unico di due Opere - "Francesco Saverio Taddei", Scorcio, Olio su faesite, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra; - "Anonimo", Paesaggio", Olio su cartone telato, cm. 40x49,5, firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 456

    Anonimo Lotto unico di quattro Opere - "Paesaggio", Olio su cartone, cm. 18x24, firma illeggibile in basso a sinistra; - "Paesaggio", Olio su cartone, cm. 18x24; - "Paesaggio", Olio su cartone, cm. 18x24; - "Paesaggio", Olio su cartone, cm. 18x24, firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 457

    De Giovanni, Millus Mauro Lotto unico di due Opere - "De Giovanni", Fumatore di pipa, Olio su faesite, cm. 35x25, firmato in basso a destra; - "Mauro Millus", Scogliera, Olio su tela, cm. 40x50, siglato in basso a destra.

    Lotto 458

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Senza titolo Litografia su carta, cm. 45x35, es. 51/60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 459

    Renzo Meschis Palermo 1945 Case Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 70x80, es. XII/C Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco dell'Artista in basso al centro.

    Lotto 460

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Pescatore Litografia su carta, cm. 100x70, es. 34/120 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Botero Arte Contemporanee", in basso a sinistra.

    Lotto 461

    Trento Longaretti Treviglio (Bg) 1916 Vecchio musicante e bambino con tamburo Litografia su carta, cm. 48x68, es. 54/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica e Arte, Bergamo", in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di Autenticità "Grafica e Arte Bergamo".

    Lotto 462

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Pastorale Litografia su carta, cm. 70x50, es. 26/200 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 463

    Anonimo

    Napoleone e la Regina Luisa
    Fotoincisione su carta, cm. 58x74
    La carta presenta lievi ingiallimenti.

    Lotto 464

    Nicolas De Launay 1739 - 1792 Le chiffre d'amour Acquaforte e acquatinta cm. 36x27, su carta di cm. 60x47 Firmato sulla lastra in basso a destra.

    Lotto 465

    Athos Faccincani Peschiera del Garda (Vr) 1951 Racconto di primavera per una splendida Positano Serigrafia polimaterica su tela, cm. 54x84, es. 90/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma e descrizione.

Lotti dal 433 al 456 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)