Lotto 418 Lido Bettarini Sesto Fiorentino (Fi) 1927 Vele Olio su tela, cm. 30x60 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista con foto.
Lotto 419 Silvio Loffredo Parigi 1920 Gatti Olio su tavola, cm. 32x33 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 420 Giancarlo Caldini Lucca 1926 Viale, 1955 Olio su tela, cm. 70x60 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.
Lotto 421 Beppe Bianchi Firenze 1910 Senza titolo, fine anni '40 Olio su tavola, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: sigla "Bruno Giraldi".
Lotto 422 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Tecnica mista su carta sagomata applicata su tela, cm. 9,3x11 Firmato in basso a destra. Autentica datata 1977 di R.J. Charlton, Roma, su foto.
Lotto 423 Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 Ritratto di fanciulla Sanguigna su carta, cm. 37,5x27 Firmato in basso a destra.
Lotto 424 Corrado Michelozzi Livorno 1883 - Livorno 1965 Vaso di rose Acquerello su carta, cm. 23x18 Firmato in basso a destra.
Lotto 425 Nino Tirinnanzi Greve in Chianti (Fi) 1923 - Greve in Chianti (Fi) 2002 Paesaggio Acquerello su cartoncino, cm. 17x26,5 Firmato in basso a destra.
Lotto 426 Guido Borgianni New York 1915 - Firenze 2011 Lotto unico di due Opere - "Donna distesa", 1964, Matita su carta, cm. 15x21, firma e data in basso a sinistra; - "Figure", 1950, Matita su carta, cm. 20x27, firma e data in basso sinistra.
Lotto 427 Guido Borgianni New York 1915 - Firenze 2011 Lotto unico di due Opere - "Figura seduta", 1988, Pastelli policromi su carta, cm. 32,5x23,5, firma e data in basso a sinistra; - "Senza titolo", Pastelli policromi su carta, cm. 32x31, firmato in basso a sinistra. La carta presenta un piccolo ingiallimento al centro.
Lotto 428 Guido Borgianni New York 1915 - Firenze 2011 Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra; - "Figure", 1998, Pastelli policromi su carta, cm. 23x32, firma e data in basso a sinistra.
Lotto 429 Osvaldo Ballerio Milano 1870 - Varese 1942 Figura Acquerello su cartone, cm. 28x13 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di provenienza.
Lotto 430 Silvio Loffredo Parigi 1920 Figura Acquerello su carta, cm. 63x47 Firmato sul lato sinistro.
Lotto 431 Dino Migliorini Rignano sull'Arno (Fi) 1907 - Contea (Fi) 2005 Paesaggio Sanguigna su carta, cm. 34x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri "Archivio Dino Migliorini", Firenze, con firma Luigi Vanghi.
Lotto 432 Mario Marcucci Viareggio 1910 - Viareggio 1992 Figura Acquerello su carta sagomata, cm. 11x7,5 Firmato in basso al centro.
Lotto 433 Masieri Paesaggio Carboncino su carta, cm. 35x47,5 Firmato in basso a destra.
Lotto 434 Mario Marcucci Viareggio 1910 - Viareggio 1992 Marina Acquerello su carta, cm. 7,5x8,5 Firmato in basso a destra.
Lotto 435 Gianni Testa Roma 1936 Ballerina Carboncino su carta, cm. 36x48 Firmato in basso a destra.
Lotto 436 Tommasini Paesaggio con figure Tecnica mista su carta, cm. 17x12 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 437 Orazio Toschi Lugo di Romagna (Ra) 1887 - Firenze 1972 Maternità Tecnica mista su carta, cm. 28,5x20 Firmato in basso a destra.
Lotto 438 Alberto Caligiani Grosseto 1894 - Firenze 1973 Paesaggio, 1946 Pastelli policromi su carta, cm. 35x48 Firma e data in basso a destra.
Lotto 439 Lando Landozzi Livorno 1887 - Livorno 1959 Paesaggio Acquerello e matita su carta, cm. 15x22 Firmato in basso a destra.
Lotto 440 Alfonso Corradi Reggio Emilia 1889 - Milano 1972 Valle Imagna Olio su tavola, cm. 35x45 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista.
Lotto 441 Leonardo Stroppa Torino 1900 - 1991 Carnevale a Bardonecchia, 1957 Olio su cartone telato, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e scritto di Autenticità con firma dell'Artista.