giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 1024
    Lotto 394

    Zulimo Aretini Arezzo 1884 - Roma 1963 Frutta, 1932 Olio su tavola, cm. 24x34 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 395

    Silvio Loffredo Parigi 1920 Elefante Olio su faesite, cm. 42x52 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 396

    Giancarlo Cialdini Scandicci (Fi) 1935 Vaso di fiori Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 397

    Alfredo Nannoni Tavernelle Val di Pesa (Fi) 1925 Crocifissione, 1969 Olio su tela, cm. 50x30 Firma e data in basso a destra.

  • Gino Tili Paesaggio innevato Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.
    Lotto 398

    Gino Tili Paesaggio innevato Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 399

    Silvio Loffredo Parigi 1920 Battistero Olio su faesite, cm. 43,5x35 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 400

    Gino Broletti Firenze 1939 Scorcio di paese Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 401

    Riccardo Luchini Milano 1949 Periferia Olio su cartone, cm. 38x49 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 402

    Serenò Serena Paesaggio Olio su faesite, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 403

    Desiderio Tanfani Settignano (Fi) 1897 1977 La nave incagliata Olio su tavola, cm. 33x42 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 404

    Mario Borgiotti Livorno 1906 - Firenze 1977 Casolare e pagliaio Olio su cartone, cm. 35x49 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 405

    Guglielmo Zacchi Firenze 1874 - 1957 Villa il Ventaglio Olio su tavola, cm. 36,5x24,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e descrizione.

    Lotto 406

    Gino Tommasi Livorno 1880 - 1942 Giorno di mercato Olio su tavola, cm. 17x10,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

    Lotto 407

    Desiderio Tanfani Settignano (Fi) 1897 - 1977 Casolare con pagliaio Olio su tavola, cm. 36,5x46,5 Firmato in basso a destra.

    Lotto 408

    Fausto Magni Firenze 1906 - Firenze 1985 Paesaggio Olio su tavola, cm. 35,5x55 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 409

    Natale Filannino Reggio Calabria 1926 Verso Montepiano Olio su tela, cm. 60x79,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 410

    Alfredo Fabbri Grosseto 1926 - 2010 Vaso di fiori Olio su faesite, cm. 52x38 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: altro dipinto.

    Lotto 411

    Prati Vaso di fiori, 1966 Tecnica mista e piombo su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 412

    Piero Marchi Borgo San Lorenzo (Fi) 1917 Notturno Olio su faesite, cm. 40x29,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 413

    Osman Lorenzo De Scolari Palermo 1908 - Firenze 1998 Natura morta Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in alto a destra. Sul verso: Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 414

    Sirio Midollini Firenze 1925 - Firenze 2008 Notturno, 1968 Olio su tavola, cm. 29,5x39,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 415

    Renzo Grazzini Firenze 1912 - Firenze 1989 Interno Olio su tavola, cm. 15x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: altro dipinto.

    Lotto 416

    Roberto Fontirossi Lucca 1940 Una cantante lirica Olio su cartone telato, cm. 15x10 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 417

    Mario Madiai Livorno 1944 Paesaggio Olio su tela, cm. 20x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

Lotti dal 385 al 408 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)