giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 1024
    Lotto 370

    Renzo Casali Livorno 1898 - 1977 Campagna, 1962 Olio su tavola, cm. 25x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data; Timbro "Saletta Carmine", Livorno.

    Lotto 371

    Alfredo Nannoni Tavernelle Val di Pesa (Fi) 1925 Battaglia, 1998 Tecnica mista su tela, cm. 20x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lotto 372

    Fabrizio Pellegrini Pietrasanta (Lu) 1974 Il padule Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 373

    Ernesto Buglioni Osimo 1938 Colli Laziali Olio su tela, cm. 80x110 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di Autenticità "Telemarket", Brescia.

  • Anonimo Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50x70
    Lotto 374

    Anonimo Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50x70

    Lotto 375

    Nino Di Troia Altavilla (Av) 1955 Nel treno Tecnica mista su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista, con firma e timbro.

    Lotto 376

    Franco Sumberaz Fiume 1939 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su tela, 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.

    Lotto 377

    Alberto Gallingani Firenze 1938 Liberi, 1990 Tecnica mista su tavola, cm. 22x32 Firma in basso a destra, titolo e data in alto. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 378

    Giselda Garibotti Pecheur au Pont Neuf Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: certificato di Autenticità "L'elite selezione arte Italiana", Varese; Etichetta "primo Concorso Nazionale di Pittura e Grafica città di Melegnano, 1983"; Etichetta "Accademia Tiberina Unione della Legion d'Oro, Opera esposta a Roma, nella sala di via del fiume".

    Lotto 379

    Enzo Cangi Pieve Santo Stefano (Ar) 1938 Natura morta Olio su tela, cm. 49,5x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 380

    M. Izzo Porto Olio su faesite, cm. 30x40 La tavola presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 381

    Giorgio Luxardo Livorno 1937 Pescatore siciliano Olio su tavola, cm. 15x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 382

    Beppe Bianchi Firenze 1910 Sera d'autunno, 1950 Olio su cartone, cm. 38,5x48 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 383

    Lino Tardia Trapani 1938 Senza titolo Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 384

    Algero Cantini Sesto Fiorentino 1898 - Firenze 1984 Paesaggio Olio su tela, cm. 18x24 Firmato in basso a destra.

    Lotto 385

    Giuseppe Rossi Firenze 1876 - Padova 1952 Barche in Versilia Olio su tavola, cm. 17,5x26 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma, titolo e cenni di provenienza.

    Lotto 386

    Gino Tommasi Livorno 1880 - 1942 Rio Maggiore Olio su tavola, cm. 12x15 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 387

    Antonio Maria Aspettati Firenze 1880 - 1949 Papaveri Olio su cartone telato, cm. 26x34 Firmato in alto a destra.

    Lotto 388

    Lido Bettarini Sesto Fiorentino (Fi) 1927 Nevicata nel tramonto Olio su tela, cm. 60x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, timbri di Autenticità dell'Artista, con numero di Registro 169. Autentica dell'Artista con foto.

    Lotto 389

    Osman Lorenzo De Scolari Palermo 1908 - Firenze 1998 Interno, 1940 Olio su cartone telato, cm. 20x29,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

  • Anonimo Figura Olio su tela, cm. 90x80
    Lotto 390

    Anonimo Figura Olio su tela, cm. 90x80

  • Anonimo Figura Olio su cartone, cm. 10,5x15 Firma illeggibile in basso a destra.
    Lotto 391

    Anonimo Figura Olio su cartone, cm. 10,5x15 Firma illeggibile in basso a destra.

  • Anonimo Paesaggio Olio su tela, cm. 45x35 Firma illeggibile in basso a destra.
    Lotto 392

    Anonimo Paesaggio Olio su tela, cm. 45x35 Firma illeggibile in basso a destra.

  • Anonimo dell'800 Figura Olio su tavola ovale, cm. 22x18,5
    Lotto 393

    Anonimo dell'800 Figura Olio su tavola ovale, cm. 22x18,5

Lotti dal 361 al 384 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)