giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1024
    Lotto 266

    George Lilanga Maasi 1940 - Maasi 2005 Awa Wana Gombana Walikopana Ela Awaja Lipana, 1998 Olio su faesite, cm. 60x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Autentica "National Gallery", Firenze, su foto carta semplice con n° GL NGA 998 O 0337 03.008.

    Lotto 267

    Bruno Ceccobelli Montecastello Vibio (Pg) 1952 Senza titolo Tecnica mista su cartone sagomato, cm. 31x18 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 268

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Zig zag Tecnica mista su carta, cm. 13,5x21 Firma in basso a destra, titolo al centro.

    Lotto 269

    Enrico Manera Asmara 1948 Dick tracy, 2003 Tecnica mista su cartoncino, 100x70 Firma, data e titolo in basso in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 270

    Franco Rognoni Milano 1913 - Milano 1999 Nudo Tecnica mista su carta, cm. 29x21 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 271

    Elio Marchegiani Siracusa 1929 Forza comprimente, 1968 Tecnica mista su cartoncino, cm. 49x34 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 272

    Walter Fusi Udine 1924 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x31 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 273

    Giampietro Arzuffi Pop elegance III Tecnica mista su tela, cm. 40x40 Sigla in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista u foto.

    Lotto 274

    Giuseppe Ciccia 1946 Essenziale Tecnica mista su cartoncino, cm. 39x49 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria del Palazzo", Firenze.

    Lotto 275

    Walter Fusi Udine 1924 Senza titolo, 1997 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x30 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 276

    Mario Rossello Savona 1927 - Milano 2000 Senza titolo, 1961 Matite su carta, cm. 15,5x21,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 277

    Massimo Podestà Sarzana (Sp) 1949 Modella cosmica Tecnica mista su carta, cm. 25x14,5, applicato su cartoncino Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di Autenticità.

    Lotto 278

    Andreas Ciobanu Bucarest 1982 Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x29; - "Senza titolo", Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x29.

    Lotto 279

    Lucio Venna Venezia 1897 - Firenze 1974 Nudi Tre chine su carta, ciascuno di cm. 25x17,5, inseriti in un'unica cornice Firmati in basso a destra.

    Lotto 280

    Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001 Profilo, 1972 Biro su carta, cm. 12,5x17 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 281

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Paesaggio Toscano, 1977 Acquerello su carta, cm. 12,5x18 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 282

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Periferia a Rimini, 1979 Tecnica mista su carta, cm. 12X15,5 Firma, data e titolo in alto a sinistra.

    Lotto 283

    Umberto Buscioni Bonelle (Pt) 1931 Studio Tecnica mista su base litografia, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 284

    Sonia Delaunay Gradizhsk 1885 - Parigi 1979 Senza titolo Acquaforte di cm. 47,5x34,5, su carta di cm. 67x45, es. 10/60 La carta presenta lievi fioriture. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 285

    Artisti Vari Nuove figure Cartella contenente 10 litografie su carta, cm. 70x50, es. 80/115, firmate e numerate. La cartella è corredata da un testo introduttivo di Toni Toniato ed è stata realizzata da San Zanobi, Firenze e Venezia.

    Lotto 286

    Giò Pomodoro Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2005 Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 29x23, es. 242/299 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 287

    Bruno Saetti Bologna 1902 - Bologna 1984 La fruttiera Litografia su carta, cm. 43x63, es. 87/200 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Bottega d'Arte", Livorno, con descrizione.

    Lotto 288

    Leon Gischia Dax 1903 - 1991 L'halterophile Litografia su carta, cm. 54x40, es. P.A. La carta presenta lievi fioriture. Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 289

    Andrè Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Nudo Litografia su carta, cm. 54x43, es. 78/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Provenienza "F.B. Arte", Ferrara.

Lotti dal 265 al 288 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)