Lotto 242 Gilberto Zorio Andorno Micca, Biella 1944 Senza titolo Fotolitografia, cm. 28x35, es. 117/200 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 243 Giovanni Fontana Frosinone 1946 Elettro cabaret, 1999 Libro disco con collage ed interventi grafici, in scatola di cartone ondulato, cm. 18x13, es. 18/100, editi dall'Autore per Farsetti Arte, Prato. Firma e data all'interno. Sul verso: etichetta con descrizione, firma e tiratura.
Lotto 244 Emilio Vedova Venezia 1919 - Venezia 2006 Studio per plurimo Riproduzione litografica, a quattro colori offset, cm. 29,5x23,5, es. 330/5000, eseguito in esclusiva per il n° 4 di Bolaffi arte in 5000 esemplari diversi e riservati ai primi abbonati. Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione.
Lotto 245 Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 L'alfabeto, la lettera I Riproduzione fotolitografica a otto colori offset, cm. 30x23,5 es. 506/5000 espressamente eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai primi abbonati. Firma in basso a destra, timbro a secco "Bolaffiarte", in basso a sinistra. Sul verso: descrizione.
Lotto 246 Alexander Calder Philadelphia 1898 - New York 1976 L'alfabeto la lettera Z Riproduzione a stampa, tre colori offset, cm. 30x23,5, es. 2344/5000 espressamente eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al "Club dei 5000". Sigla in basso a destra, timbro a secco "Bolaffiarte", in basso a sinistra. Sul verso: descrizione.
Lotto 247 Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Nudo Smalti su tela, cm. 50x50x4 Sul pianetto: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 248 Vittorio Maria Di Carlo San Marco in Lamis (Fg) 1939 Sera d'estate Olio e collage su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 249 Voltolina Figura, 1991 Olio su tela, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 250 Gelindo Baron Cona Veneta (Ve) 1948 Ventata di cielo, 1999 Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "Gelindo Baron dentro il colore" 12- 28 Dicembre 1999, Villa Grimani Valmarana Noventa Padovana, pubblicato sul depliant della Mostra.
Lotto 251 P. Nori Composizione, 1966 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.
Lotto 252 Anonimo Bali Tecnica mista su tela, cm. 37x58
Lotto 253 Giuliano Ghelli Firenze 1944 Valigia porta paesaggi Tecnica mista su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 254 Tommaso Russo Pipistrello Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 255 Franco Lastraioli Firenze 1931 Realtà avversa, 1971 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 256 Ugo Carrega Pegli (Ge) 1935 Forma riconciliata, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto 257 Dino La Bianca Viareggio 1941 Caos, 2011 Olio su sughero, cm. 57x37,5 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 258 Filippo Maria Topi Firenze 1969 Senza titolo Olio su tela, cm. 35x50 Sul verso: firma.
Lotto 259 Roberto Venturi Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 35x45 Sul verso: firma.
Lotto 260 Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo, 1977 Frottage su cartone, cm. 40x40 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 261 Dario Modena Milano 1952 L'attesa Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista.
Lotto 262 Michelangelo Tomarchio Levi Viagrande (Ct) 1954 Figure, 2000 Tecnica mista su carta Fabriano, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra.
Lotto 263 Alfredo Fabbri Grosseto 1926 - 2010 Malindi, Kenia Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 264 Enrico Cestarelli Firenze 1951 Figli delle stragi Olio su tela, cm. 79x79 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Lotto 265 Salvo Lombardo Favara (Ag) 1948 L'auto rossa Olio su tela, cm. 60x70 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.