Asta N. 33 - Arte Italiana Moderna & Internazionale

venerdì 25 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 157
    Lotto 124

    Joan Mirò (Barcelona 1893 - Palma 1983) Le lézard aux plumes d’or, 1971;Litografia a col. su carta con filigrana dell’artista, 40,7 x 56 cm
    Firma e numerazione (1/50)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 125

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Senza titolo, 1951;Litografia a col., 40 cm x 58 cm
    firma, data, H.C

    Lotto 126

    Salvador Dalì Fire, Fire, Fire;Litografia a col./collage, 53 x 75 cm
    Firma e numerazione (133/250)

    Lotto 127

    Salvador Dalì Senza titolo;Litografia a col., 80 x 60 (foglio)
    Motivo 50 x 40 cm
    Firma e numerazione 150/150

    Lotto 128

    Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Paris/Parigi 1985) Joie innocente, 1959;Litografia, 51 x 39 cm
    Firma autografa, prova d’artista

    Lotto 129

    Jean Dubuffet Congrès poudreux, 1959;Litografia, 51 x 39 cm
    Firma autografa e numerazione (18/20)

    Lotto 130

    Jean Coctaeu (Maisons- Laffitte 1889 - MIlly-La Fòret 1963) Amanti, 1961;Acquatinta col., 29,5 x 24 cm
    Firma e numerazione (120/125)

    Lotto 131

    Tullio Crali (Igalo/Dalmatia 1910 – Mailand/Milano 2000) Figura, s.d.;Litografia, 28,5 x 20 cm
    Firma

    Lotto 132

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Rom/Roma 1963) Altana romana, 1954;Acquaforte, 31 x 23,5 cm (lastra),
    leggere macchie, in cornice
    Firma autografa, titolo, data e
    numerazione (7/50)

    Lotto 133

    Conrad Felixmüller (1897 Dresden – Berlin 1977) In Mai kann ich endlich malen, 1947;Xilografia, 11,8 x 8,8 cm. (lastra),
    19 x 11,5 cm (foglio)
    Firma e data
    Lit.: Söhn 423b (von d). Una dei 20
    esemplati firmati

    Lotto 134

    Paul Sinkwitz (Ebersbach, Sachsen 1899 - Bad Tölz 1981) Tessitore al telaio;Xilografia, 23,5 x 18 cm (immagine), in
    cornice
    Firma autografa
    A corredo: contadino nell’Oberlausitz,
    Xilografia

    Lotto 135

    Leopoldo Mendez (Ciudad de Mexico 1902 – 1969) Il ribelle, 1950;Xilografia, 30 x 41,5 cm (lastra), 50 x 62,5 cm (foglio), al retro
    etichetta mostra Livorno 1958
    Firma
    Provenienza: già Collezione Piero Bolzano, collezione privata

    Lotto 136

    Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) La caduta dell’angelo, 1967;Acquaforte, 41 x 31,5 cm (lastra)
    Firma autografa, ind.: Ante literam 4°
    stato

    Lotto 137

    Marino Marini La sorpresa, 1974;Acquaforte/puntasecca su carta Magnani,
    99 x 70 cm, timbro a secco “Il
    Cigno Roma”
    Firma, prova d’artista
    Bibl.: Guastalla n. 289.

    Lotto 138

    Marino Marini Cavallo, 1974;Litografia a col., 44 x 63 cm.
    Firma, prova d’artista (E/A)

    Lotto 139

    Giuseppe Capogrossi (Rom/Roma 1900 – 1972) Senza titolo, 1953;Litografia a col., 40,8 x 50,6 cm
    Firma e data, numerazione (70/70)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 140

    Zoran Antonio Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) Paesaggio dalmata;Litografia a col., 49 x 65 cm
    Firma e numerazione (85/95)

    Lotto 141

    AA.VV Albo “Aux deux amix”, Verona;Con 6 quaderni di Giuseppe Ajmone,
    Miguel Berrocal, Eugenio Chicano,
    Gianni Dova, Virgilio Guidi u. Eugenio
    Tomiolo, una grafica con firma autografa
    di ogni artista, tiratura totale
    262, dimensioni 33,3 x 24,3 cm

    Lotto 142

    Graham Sutherland (Streatham 1903 - Kent 1980) Senza titolo, 1978;Litografia, 61 x 46 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 143

    Emilio Vedova (Venedig/Venezia 1919 – 2006) Senza titolo;Litografia, 48 x 68,5 cm
    Firma e numerazione (33/99)

    Lotto 144

    Emilo Vedova Nel tempo, 1999;Serigrafia a col., 83,5 x 57,5 cm
    Firma, data e numerazione (3/50)
    Provenienza: Asta Karl & Faber Monaco
    di Baviera, Novembre 2007, ivi
    acquistata dall’attuale proprietario

    Lotto 145

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Rom/Roma 1991) Passo di danza II, 1974;Acquatinta su Carta,
    firmato e numerato 55/65, Edizione Galleria
    Wolfgang Ketterer Münnchen. Stampato da
    Alberto Caprini Rom.

    Lotto 146

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 - Venezia 1984) Senza titolo;Litografia a col., 76 x 59 cm
    Firma

    Lotto 147

    Enrico Baj (Mailand/Milano 1924 - Vergiate 2003) 1965, 1964;Impronta a colori, 49 x 40,5 cm
    Firma, senza numerazione (tirature 123 esemplari)
    la grafica è pubblicata al n. 99 pag. 70 di Baj,
    catalogo generale delle stampe originali, Electa
    1986.

Lotti dal 121 al 144 di 157

  • 25 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)