Asta N. 422 - Arte Orientale
Lotto 193 Incensiere tripode in porcellana a invetriatura grigio pallido, con leggera craquelure, in stile guan
Cina, inizio secolo XX
(h. 12 cm.)
A guan-style tripod censer with a pale grey glaze and a fine craquelure
China, early 20th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 194 Piatto in porcellana Famiglia Verde decorato con scena di battaglia e bordato con motivi geometrici (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(d. 38 cm.)
A Famille Verte dish decorated with a battle scene bordered by geometric motifs (slight defects)
China, 19th century
(d. 38 cm.) -
Lotto 195 Snuff bottle in giadeite di tonalità verde sfumato con tappo in pietra dura
Cina, secolo XX
(h. 6 cm.)
A jadeite snuff bottle of suffused green tone with hard stone stopper
China, 20th century
(h. 6 cm.) -
Lotto 196 Scatola con coperchio e vassoio in metallo smaltato a forma di pesca, con decorazione floreale dorata su fondo blu
Cina, secolo XIX
(l. max 16 cm.)
An enamelled peach-shaped box and cover with tray, decorated with gilt floral motifs on a blue ground
China, 19th century
(l. max 16 cm.) -
Lotto 197 Sfera in avorio intagliato composta da numerosi strati, decorata con dragoni, con supporto (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(l.max 30 cm.)
An ivory puzzle ball carved and pierced with dragons, with support (slight defects)
China, 19th century
(l.max 30 cm.) -
Lotto 198 Buddha in bronzo dorato, raffigurato seduto in dhyanasana su base a doppio loto, le mani in bhumisparsa mudra
Tibet/Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A gilt bronze figure of a Buddha seated in dhyanasana on a double lotus base, the hands in bhumisparsa mudra
Tibet/China, 19th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 199 Doppia snuff bottle in porcellana a decoro bianco e blu di paesaggio su fondo craquelé
Cina, secolo XX
(h. 4,5 cm.)
Two conjoined porcelain snuff bottles decorated in blue and white against a crackling ground
China, 20th century
(h. 4.5 cm.) -
Lotto 200 Vaso dalla forma quadrata in porcellana bianca e blu decorato con volatili e motivi floreali, alla base marchio apocrifo
Cina, secolo XX
(h. 26 cm.)
A squared-form porcelain vase decorated in blue and white with birds and flowers, the base with an apocryphal mark
China, 20th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 201 Vaso a doppia zucca in avorio con decorazione intagliata e tracce di doratura, base in legno (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h. 16,5 cm.)
A double-goud ivory base with carved decoration and traces of gilt (slight defects)
China, 20th century
(h. 16.5 cm.) -
Lotto 202 Vaso da parete in porcellana policroma decorato con pannello centrale con figure a cavallo
Cina, secolo XX
(h. 13 cm.)
A polychrome enamelled wall vase, decorated with a central panel depicting figures on horses
China, 20th century
(h. 13 cm.) -
Lotto 203 Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legno
Cina, secolo XIX/XX
(l. 5 cm.)
A celadon jade cat group, wood base
China, 19th/20th century
(l. 5 cm.) -
Lotto 204 Piatto in porcellana a smalti policromi decorato con dame tra padiglioni e giardini
Cina, secolo XVIII
(d. 23 cm.)
A polychrome-enamelled dish decorated with ladies amongst pavilions and gardens
China, 18th century
(d. 23 cm.) -
Lotto 205 Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con motivi floreali (difetti e restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
(d. 35 cm.)
A Famille Rose porcelain dish decorated with floral motifs (defects and restorations)
China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
(d. 35 cm.) -
Lotto 206 Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa su fondo giallo, decorato con caratteri di buon auspicio e motivi geometrici, alla base marchio Guangxu a sei caratteri e del periodo
Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
(d. 26 cm.)
A yellow ground Famille Rose dish decorated with auspicious characters and geometric motifs, the base with an iron red six-characters Guangxu mark and of the period
China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
(d. 26 cm.) -
Lotto 207 Caffettiera in porcellana da esportazione (restauri)
Cina, secolo XVIII
(h. 26 cm.)
An export porcelain coffepot (restorations)
China, 18th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 208 Porta pennelli in avorio traforato con decoro floreale, con base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 14 cm.)
China, 19th century
(h. 14 cm.) -
Lotto 209 Teiera in porcellana Famiglia Rosa, con coperchio e base in legno (difetti e restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A Famille Rose porcelain teapot, wood cover and base (defects and restorations)
China, 19th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 210 Piccolo intaglio in giada bianca raffigurante coppia di bufali accovacciati
Cina, secolo XX
(l. 6 cm.)
A small white jade group carved as two recumbent buffalos
China, 20th century
(l. 6 cm.) -
Lotto 211 Dieci piatti in porcellana Imari e Famiglia Rosa, con decorazione floreale (uno con difetti e restauri)
Cina, secolo XVIII
Provenienza
collezione privata milanese.
(d. 23 cm.)
Ten Imari and Famille Rose porcelain dishes, decorated with floral motifs (one with losses and restorations)
China, 18th century
(d. 23 cm.) -
Lotto 212 Cinque snuff bottles in agata
Cina, secolo XX
(h. max 6,5 cm.)
Five agate snuff bottles
China, 20th century
(h. max 6.5 cm.) -
Lotto 213 Figura in porcellana policroma raffigurante fanciullo (lievi difetti)
Cina, secolo XVIII
(h. 18 cm.)
A polychrome-enamelled porcelain figure of a boy (slight defects)
China, 18th century
(h. 18 cm.) -
Lotto 214 Grande piatto in celadon (difetti e restauri)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(d. 44 cm.)
A large celadon charger (defects and restorations)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(d. 44 cm.) -
Lotto 215 Un netsuke in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba
Giappone, secolo XIX
(l.max 3,5 cm.)
An ivory netsuke of a long-bearded sage
Japan, 19th century
(l.max 3.5 cm.) -
Lotto 216 Sigillo in giada nefrite dalle tonalità scure, scolpito e inciso con motivi arcaici, marchio apocrifo alla base
Cina, secolo XX
(l. 9,5 cm.)
A dark-tone nephrite seal, carved and incised with archaistic motifs, with an apocryphal mark to the base
China, 20th century
(l. 9.5 cm.)