Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 354
    Lotto 169

    Otto stampe di figure a colori, misure diverse
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    Eight coloured prints of figures, various sizes
    Japan, Meiji period (1868-1912)

    Lotto 170

    Un trittico e sei stampe a colori, alcune con firma Kuniyoshi, di misure diverse

    A group of coloured prints, some with a signature reading Kuniyoshi, various sizes

    Lotto 171

    Scultura in bronzo raffigurante Kannon su base a petali di loto
    (h. 43 cm.)

    A bronze sculpture of a Kannon on a lotus base
    (h. 43 cm.)

    Lotto 172

    Incensiere in bronzo tripode dalla forma biansata, base in legno (lievi difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644), secolo XVII
    (d. 14 cm.)

    A bronze tripod censer, with twin handles, wood base (slight defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644), 17th century
    (d. 14 cm.)

    Lotto 173

    Letterato in bronzo dorato e laccato, con base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 38 cm.)

    A gilt and lacquered bronze model of a scholar, wood base (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 38 cm.)

    Lotto 174

    Buddha in bronzo con tracce di lacca (lievi difetti)
    (h. 26,5 cm.)

    A bronze Buddha with traces of gilt (slight defects)
    (h. 26.5 cm.)

    Lotto 175

    Guerriero dalla lunga barba in bronzo (mancanze)
    (h. 20 cm.)

    A bronze model of a long-bearded warrior (losses)
    (h. 20 cm.)

    Lotto 176

    Testa di Buddha in pietra su base in legno (difetti)
    (h. 16 cm.)

    A stone Buddha head, with wood base (defects)
    (h. 16 cm.)

    Lotto 177

    Versatoio in bronzo dalla forma zoomorfa arcaica con decorazioni geometriche, base in legno
    (h. 7 cm.)

    A bronze water dropper of an archaistic animal form decorated with geometric motifs, wood base
    (h. 7 cm.)

    Lotto 178

    Incensiere con coperchio in bronzo, a forma di qilinCina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 16,5 cm.)

    A bronze censer and cover shaped as a qilin
    (h. 16.5 cm.)

    Lotto 179

    Incensiere in bronzo di forma arcaica gui con base in legno (difetti)
    (l. max. 17,5 cm.)

    A bronze censer of archaistic shape, gui, wood base (defects)
    (l. max. 17.5 cm.)

    Lotto 180

    Imperatore in Blanc-de-Chine raffigurato assiso, con scettro ruyi, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 23 cm.)

    A Blanc-de-Chine model of an emperor, portrayed seated, with a ruyi sceptre, with wood base
    China, 19th century
    (h. 23 cm.)

    Lotto 181

    Quattro snuff bottles in vetro a due strati
    Cina, secolo XIX
    (h. max. 7 cm.)

    Four layered glass snuff bottles
    China, 19th century
    (h. max. 7 cm.)

    Lotto 182

    Tre snuff bottles: una in porcellana con cavalli e marchio, una in agata e una in giada arcaica
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. max. 7 cm.)

    Three snuff bottles: the first made of porcelain with horses, the second in agate and the third in jade of archaistic form
    China, 19th/20th century
    (h. max. 7 cm.)

    Lotto 183

    Due sigilli con leoni buddhisti, uno in porcellana ed uno in pietra
    Cina, secolo XX
    (h. max. 8 cm.)

    Two seals surmounted by Buddhist lions, one in Blanc-de-Chine, the other in stone
    China, 20th century
    (h. max. 8 cm.)

    Lotto 184

    Guanyin con fanciullo in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 23 cm.)

    A Blanc-de-Chine model of Guanyin with a boy (defects and losses)
    China, early 20th century
    (h. 23 cm.)

    Lotto 185

    Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu decorata con oggetti buddhisti
    Cina, secolo XIX
    (d. 9 cm.)

    A blue and white water pot, decorated with Buddhist emblems
    China, 19th century
    (d. 9 cm.)

    Lotto 186

    Monaco Buddhista in gres celadon, con marchio impresso alla base (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 23,5 cm.)

    A celadon-glazed model of a Buddhist monk, with impressed mark to the base (slight defects)
    China, 20th century
    (h. 23.5 cm.)

    Lotto 187

    Vaso dal corpo schiacciato con invetriatura celadon e macchia violacea, marchio apocrifo Kangxi alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 14,5 cm.)

    A purple-splashed celadon-glazed vase, the body of a compressed globular form, with apocryphal Kangxi mark to the base
    China, 19th century
    (h. 14.5 cm.)

    Lotto 188

    Vaso in porcellana monocroma bianca dal corpo schiacciato
    Cina, secolo XIX
    (h. 16 cm.)

    A white-glazed monochrome vase, of compressed globular form
    China, 19th century
    (h. 16 cm.)

    Lotto 189

    Piccolo vasetto in porcellana policroma decorato con fiori, marchio in rosso ferro alla base
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 13,5 cm.)

    A small polychrome enamelled porcelain vase, decorated with flowers, with an iron-red mark to the base
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 13.5 cm.)

    Lotto 190

    Vaso dalla forma arcaica hu con quattro anse a guisa di testa di montone con invetriatura celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A celadon-glazed hu vase, with four mutton head-handles, with apocryphal Yongzheng mark
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 191

    Guanyin in avorio su trono a doppio loto posto su elefante, marchio alla base, base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 27 cm.)

    An ivory model of a Guanyin seated on a lotus-throne on an elephant, marked to the base, wood base (defects)
    China, early 20th century
    (h. 27 cm.)

    Lotto 192

    Vaso in porcellana a smalti policromi decorato con gazze tra rami di glicine, con base in legno (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 61 cm.)

    A polychrome enamelled porcelain vase decorated with magpies amongst wisteria, wood base (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 61 cm.)

Lotti dal 169 al 192 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)