Asta N. 422 - Arte Orientale
Lotto 169 Otto stampe di figure a colori, misure diverse
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Eight coloured prints of figures, various sizes
Japan, Meiji period (1868-1912) -
Lotto 170 Un trittico e sei stampe a colori, alcune con firma Kuniyoshi, di misure diverse
A group of coloured prints, some with a signature reading Kuniyoshi, various sizes
Lotto 171 Scultura in bronzo raffigurante Kannon su base a petali di loto
(h. 43 cm.)
A bronze sculpture of a Kannon on a lotus base
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 43 cm.) -
Lotto 172 Incensiere in bronzo tripode dalla forma biansata, base in legno (lievi difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644), secolo XVII
(d. 14 cm.)
A bronze tripod censer, with twin handles, wood base (slight defects)
China, Ming dynasty (1368-1644), 17th century
(d. 14 cm.) -
Lotto 173 Letterato in bronzo dorato e laccato, con base in legno (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 38 cm.)
A gilt and lacquered bronze model of a scholar, wood base (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 38 cm.) -
Lotto 174 Buddha in bronzo con tracce di lacca (lievi difetti)
(h. 26,5 cm.)
A bronze Buddha with traces of gilt (slight defects)
(h. 26.5 cm.) -
Lotto 175 Guerriero dalla lunga barba in bronzo (mancanze)
(h. 20 cm.)
A bronze model of a long-bearded warrior (losses)
(h. 20 cm.) -
Lotto 176 Testa di Buddha in pietra su base in legno (difetti)
(h. 16 cm.)
A stone Buddha head, with wood base (defects)
(h. 16 cm.) -
Lotto 177 Versatoio in bronzo dalla forma zoomorfa arcaica con decorazioni geometriche, base in legno
(h. 7 cm.)
A bronze water dropper of an archaistic animal form decorated with geometric motifs, wood base
(h. 7 cm.) -
Lotto 178 Incensiere con coperchio in bronzo, a forma di qilinCina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 16,5 cm.)
A bronze censer and cover shaped as a qilin
(h. 16.5 cm.) -
Lotto 179 Incensiere in bronzo di forma arcaica gui con base in legno (difetti)
(l. max. 17,5 cm.)
A bronze censer of archaistic shape, gui, wood base (defects)
(l. max. 17.5 cm.) -
Lotto 180 Imperatore in Blanc-de-Chine raffigurato assiso, con scettro ruyi, con base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 23 cm.)
A Blanc-de-Chine model of an emperor, portrayed seated, with a ruyi sceptre, with wood base
China, 19th century
(h. 23 cm.) -
Lotto 181 Quattro snuff bottles in vetro a due strati
Cina, secolo XIX
(h. max. 7 cm.)
Four layered glass snuff bottles
China, 19th century
(h. max. 7 cm.) -
Lotto 182 Tre snuff bottles: una in porcellana con cavalli e marchio, una in agata e una in giada arcaica
Cina, secolo XIX/XX
(h. max. 7 cm.)
Three snuff bottles: the first made of porcelain with horses, the second in agate and the third in jade of archaistic form
China, 19th/20th century
(h. max. 7 cm.) -
Lotto 183 Due sigilli con leoni buddhisti, uno in porcellana ed uno in pietra
Cina, secolo XX
(h. max. 8 cm.)
Two seals surmounted by Buddhist lions, one in Blanc-de-Chine, the other in stone
China, 20th century
(h. max. 8 cm.) -
Lotto 184 Guanyin con fanciullo in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze)
Cina, inizio secolo XX
(h. 23 cm.)
A Blanc-de-Chine model of Guanyin with a boy (defects and losses)
China, early 20th century
(h. 23 cm.) -
Lotto 185 Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu decorata con oggetti buddhisti
Cina, secolo XIX
(d. 9 cm.)
A blue and white water pot, decorated with Buddhist emblems
China, 19th century
(d. 9 cm.) -
Lotto 186 Monaco Buddhista in gres celadon, con marchio impresso alla base (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h. 23,5 cm.)
A celadon-glazed model of a Buddhist monk, with impressed mark to the base (slight defects)
China, 20th century
(h. 23.5 cm.) -
Lotto 187 Vaso dal corpo schiacciato con invetriatura celadon e macchia violacea, marchio apocrifo Kangxi alla base
Cina, secolo XIX
(h. 14,5 cm.)
A purple-splashed celadon-glazed vase, the body of a compressed globular form, with apocryphal Kangxi mark to the base
China, 19th century
(h. 14.5 cm.) -
Lotto 188 Vaso in porcellana monocroma bianca dal corpo schiacciato
Cina, secolo XIX
(h. 16 cm.)
A white-glazed monochrome vase, of compressed globular form
China, 19th century
(h. 16 cm.) -
Lotto 189 Piccolo vasetto in porcellana policroma decorato con fiori, marchio in rosso ferro alla base
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 13,5 cm.)
A small polychrome enamelled porcelain vase, decorated with flowers, with an iron-red mark to the base
China, Republic period (1912-1949)
(h. 13.5 cm.) -
Lotto 190 Vaso dalla forma arcaica hu con quattro anse a guisa di testa di montone con invetriatura celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A celadon-glazed hu vase, with four mutton head-handles, with apocryphal Yongzheng mark
China, 19th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 191 Guanyin in avorio su trono a doppio loto posto su elefante, marchio alla base, base in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 27 cm.)
An ivory model of a Guanyin seated on a lotus-throne on an elephant, marked to the base, wood base (defects)
China, early 20th century
(h. 27 cm.) -
Lotto 192 Vaso in porcellana a smalti policromi decorato con gazze tra rami di glicine, con base in legno (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 61 cm.)
A polychrome enamelled porcelain vase decorated with magpies amongst wisteria, wood base (slight defects)
China, 19th century
(h. 61 cm.)