Asta N. 422 - Arte Orientale
Lotto 121 Numerosi dipinti su carta e carta di riso raffiguranti dame e gentiluomini, varie misure (difetti e mancanze)
Cina, secolo XIX
A group of rice paper paintings depicting ladies and gentlemen, of various sized (defects and losses)
China, 19th century -
Lotto 122 Placca rotonda in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorata con fanciulli in giardino (difetti)
Cina, secolo XIX
(d. 33,5 cm.)
A Famille Rose porcelain plaque decorated with boys at play in a fenced garden (defects)
China, 19th century
(d. 33.5 cm.) -
Lotto 123 Placca circolare in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali taoisti su zattera sul fiume (difetti)
Cina, secolo XIX
(d. 27,25 cm.)
A polychrome-enamelled porcelain plaque decorated with the Daoist Immortal on a raft on a river (defects)
China, 19th century
(d. 27.25 cm.) -
Lotto 124 Placca circolare in porcelllana Famiglia Rosa decorata con Immortali taoisti e fanciulli su onde
Cina, secolo XIX
(d. 27,5 cm.)
A Famille Rose circular plaque decorated with Immortals and boy attendants on foaming waves
China, 19th century
(d. 27.5 cm.) -
Lotto 125 Vaso a tromba in porcellana wucai raffigurante Immortali taoisti e motivi floreali (restauri)
Cina, prima metà secolo XVII
(h. 50 cm.)
A trumpet-shaped wucai porcelain vase decorated with Daoist Immortals and floral motifs (restorations)
China, first half 17th century
(h. 50 cm.) -
Lotto 126 Bodhisattva dalle molte braccia in bronzo dorato, con numerosi oggetti ornamentali e gioielli, seduto su base a fiori di loto
Cina, secolo XIX/XX
(h. 21 cm.)
A gilt bronze model of a multi-armed bodhisattva, carrying various implements, wearing ornate jewelry, portrayed seated on a lotus base
China, 19th/20th century
(h. 21 cm.) -
Lotto 127 Vaso in porcellana a invetriatura flambé nei toni del rosso e del viola
Cina, secolo XVIII
(h. 42,5 cm.)
A flambè-glazed porcelain vase enamelled in red and purple
China, 18th century
(h. 42.5 cm.) -
Lotto 128 Scultura in corallo raffigurante dame con rami in fiore, basi in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 15 cm.; peso lordo 473 gr.)
A red coral group depicting ladies with flowering branches, wood base
China, early 20th century
(h. 15 cm.; gross weight 473 gr.) -
Lotto 129 Scultura in corallo rosso raffigurante dama dalle lunghe vesti con fanciullo e rami in fiore, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(l. 21,5 cm.; peso lordo 742 gr.)
A red coral carving depicting a lady wearing long robes with children and flowering branches, wood base
China, early 20th century
(l. 21.5 cm.; gross weight 742 gr.) -
Lotto 130 Due sculture in corallo raffiguranti Shoulao e una dama dalle lunghe vesti, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. max 14 cm.; la più alta peso lordo 88 gr.)
Two coral carvings depicting Shoulao ad a lady wearing long robes, wood base
China, early 20th century
(h. max 14 cm.; the tallest gross weight 88 gr.) -
Lotto 131 Ramo in corallo color rosa pallido scolpito con Guanyin e fanciulli, base in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 19 cm.; peso lordo 1084 gr.)
A pale pink coral branch carved with Guanyin and boys attendants, wood base (defects)
China, early 20th century
(h. 19 cm.; gross weight 1084 gr.) -
Lotto 132 Scultura in corallo raffigurante personaggio folkloristico, base in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 26 cm.; peso netto 1857 gr.)
A coral carving of a legendary figure, wood base (defects)
China, early 20th century
(h. 26 cm.; net weight 1857 gr.) -
Lotto 133 Scultura in corallo rosso raffigurante Guanyin con fenice e fanciullo, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 18,5 cm.; peso netto 205 gr.)
A red coral carving depicting Guanyin with a phoenix and a boy, wood base
China, early 20th century
(h. 18.5 cm.; net weight 205 gr.) -
Lotto 134 Due sculture in corallo raffiguranti dame dalle lunghe vesti, con rami di peonie e fanciulli, basi in legno
Cina, secolo XX
(h. 13 cm.; la più alta 146 gr.)
Two coral carvings depicting ladies wearing long robes and carrying peonies, flanked by boys, wood bases
China, 20th century
(h. 13 cm.; the tallest 146 gr.) -
Lotto 135 Sette piccole sculture in corallo raffiguranti le sette divinità della fortuna, in scatola originale
Cina, secolo XX
(l. max 4,5 cm.; peso netto 107 gr.)
Seven small red coral carvings depicting the Fortune deities, with original box
China, 20th century
(l. max 4.5 cm.; net weight 107 gr.) -
Lotto 136 Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di laccatura
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 52 cm.)
A gilt bronze model of Guanyin, with traces of lacquer
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 52 cm.) -
Lotto 137 Guanyin in bronzo su base a fiori di loto (difetti e restauri)
(h. 36 cm.)
A bronze model of Guanyin on a lotus base (defects and restorations)
(h. 36 cm.) -
Lotto 138 Buddha in bronzo con tracce di laccatura su base a doppio loto (lievi difetti)
(h. 24,5 cm.)
A bronze model of a seated Buddha on a double lotus base, traces of lacquer (slight defects)
(h. 24.5 cm.) -
Lotto 139 Testa di Kannon in bronzo con tracce di doratura (lievi difetti)
Giappone, periodo Fujiwara, secolo XII
(h. 43 cm.)
A Kannon bronze head with traces of gilt (slight defects)
Japan, Fujiwara period, 12th century
(h. 43 cm.) -
Lotto 140 Buddha in bronzo laccato e dorato (difetti)
(h. 24,5 cm.)
A lacquered and gilt bronze model of a Buddha (defects)
(h. 24.5 cm.) -
Lotto 141 Coppia di vasi in bronzo (difetti)
(h. 21 cm.)
A pair of bronze vases (defects)
(h. 21 cm.) -
Lotto 142 Braciere in bronzo con coperchio, marchio arcaico sul fondo
Cina, secolo XIX
(l. max. 28,5 cm.)
A bronze incense burner, with cover, with an archaistic mark to the base
China, 19th century
(l. max. 28.5 cm.) -
Lotto 143 Coppia di sigilli in pietra saponaria scolpiti con leoni buddhisti
Cina, inizio secolo XX
(h. 9 cm.)
A pair of soapstone seals surmounted by Buddhist lions
China, early 20th century
(h. 9 cm.) -
Lotto 144 Sfera in avorio scolpita con i dodici animali dello zodiaco
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(d. 6 cm.)
An ivory ball carved with the twelve zodiac animals
Japan, Meiji period (1868-1912)
(d. 6 cm.)