Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 354
    Lotto 121

    Numerosi dipinti su carta e carta di riso raffiguranti dame e gentiluomini, varie misure (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX

    A group of rice paper paintings depicting ladies and gentlemen, of various sized (defects and losses)
    China, 19th century

    Lotto 122

    Placca rotonda in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorata con fanciulli in giardino (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (d. 33,5 cm.)

    A Famille Rose porcelain plaque decorated with boys at play in a fenced garden (defects)
    China, 19th century
    (d. 33.5 cm.)

    Lotto 123

    Placca circolare in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali taoisti su zattera sul fiume (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (d. 27,25 cm.)

    A polychrome-enamelled porcelain plaque decorated with the Daoist Immortal on a raft on a river (defects)
    China, 19th century
    (d. 27.25 cm.)

    Lotto 124

    Placca circolare in porcelllana Famiglia Rosa decorata con Immortali taoisti e fanciulli su onde
    Cina, secolo XIX
    (d. 27,5 cm.)

    A Famille Rose circular plaque decorated with Immortals and boy attendants on foaming waves
    China, 19th century
    (d. 27.5 cm.)

    Lotto 125

    Vaso a tromba in porcellana wucai raffigurante Immortali taoisti e motivi floreali (restauri)
    Cina, prima metà secolo XVII
    (h. 50 cm.)

    A trumpet-shaped wucai porcelain vase decorated with Daoist Immortals and floral motifs (restorations)
    China, first half 17th century
    (h. 50 cm.)

    Lotto 126

    Bodhisattva dalle molte braccia in bronzo dorato, con numerosi oggetti ornamentali e gioielli, seduto su base a fiori di loto
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. 21 cm.)

    A gilt bronze model of a multi-armed bodhisattva, carrying various implements, wearing ornate jewelry, portrayed seated on a lotus base
    China, 19th/20th century
    (h. 21 cm.)

    Lotto 127

    Vaso in porcellana a invetriatura flambé nei toni del rosso e del viola
    Cina, secolo XVIII
    (h. 42,5 cm.)

    A flambè-glazed porcelain vase enamelled in red and purple
    China, 18th century
    (h. 42.5 cm.)

    Lotto 128

    Scultura in corallo raffigurante dame con rami in fiore, basi in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 15 cm.; peso lordo 473 gr.)

    A red coral group depicting ladies with flowering branches, wood base
    China, early 20th century
    (h. 15 cm.; gross weight 473 gr.)

    Lotto 129

    Scultura in corallo rosso raffigurante dama dalle lunghe vesti con fanciullo e rami in fiore, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 21,5 cm.; peso lordo 742 gr.)

    A red coral carving depicting a lady wearing long robes with children and flowering branches, wood base
    China, early 20th century
    (l. 21.5 cm.; gross weight 742 gr.)

    Lotto 130

    Due sculture in corallo raffiguranti Shoulao e una dama dalle lunghe vesti, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 14 cm.; la più alta peso lordo 88 gr.)

    Two coral carvings depicting Shoulao ad a lady wearing long robes, wood base
    China, early 20th century
    (h. max 14 cm.; the tallest gross weight 88 gr.)

    Lotto 131

    Ramo in corallo color rosa pallido scolpito con Guanyin e fanciulli, base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 19 cm.; peso lordo 1084 gr.)

    A pale pink coral branch carved with Guanyin and boys attendants, wood base (defects)
    China, early 20th century
    (h. 19 cm.; gross weight 1084 gr.)

    Lotto 132

    Scultura in corallo raffigurante personaggio folkloristico, base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 26 cm.; peso netto 1857 gr.)

    A coral carving of a legendary figure, wood base (defects)
    China, early 20th century
    (h. 26 cm.; net weight 1857 gr.)

    Lotto 133

    Scultura in corallo rosso raffigurante Guanyin con fenice e fanciullo, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 18,5 cm.; peso netto 205 gr.)

    A red coral carving depicting Guanyin with a phoenix and a boy, wood base
    China, early 20th century
    (h. 18.5 cm.; net weight 205 gr.)

    Lotto 134

    Due sculture in corallo raffiguranti dame dalle lunghe vesti, con rami di peonie e fanciulli, basi in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 13 cm.; la più alta 146 gr.)

    Two coral carvings depicting ladies wearing long robes and carrying peonies, flanked by boys, wood bases
    China, 20th century
    (h. 13 cm.; the tallest 146 gr.)

    Lotto 135

    Sette piccole sculture in corallo raffiguranti le sette divinità della fortuna, in scatola originale
    Cina, secolo XX
    (l. max 4,5 cm.; peso netto 107 gr.)

    Seven small red coral carvings depicting the Fortune deities, with original box
    China, 20th century
    (l. max 4.5 cm.; net weight 107 gr.)

    Lotto 136

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di laccatura
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 52 cm.)

    A gilt bronze model of Guanyin, with traces of lacquer
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 52 cm.)

    Lotto 137

    Guanyin in bronzo su base a fiori di loto (difetti e restauri)
    (h. 36 cm.)

    A bronze model of Guanyin on a lotus base (defects and restorations)
    (h. 36 cm.)

    Lotto 138

    Buddha in bronzo con tracce di laccatura su base a doppio loto (lievi difetti)
    (h. 24,5 cm.)

    A bronze model of a seated Buddha on a double lotus base, traces of lacquer (slight defects)
    (h. 24.5 cm.)

    Lotto 139

    Testa di Kannon in bronzo con tracce di doratura (lievi difetti)
    Giappone, periodo Fujiwara, secolo XII
    (h. 43 cm.)

    A Kannon bronze head with traces of gilt (slight defects)
    Japan, Fujiwara period, 12th century
    (h. 43 cm.)

    Lotto 140

    Buddha in bronzo laccato e dorato (difetti)
    (h. 24,5 cm.)

    A lacquered and gilt bronze model of a Buddha (defects)
    (h. 24.5 cm.)

    Lotto 141

    Coppia di vasi in bronzo (difetti)
    (h. 21 cm.)

    A pair of bronze vases (defects)
    (h. 21 cm.)

    Lotto 142

    Braciere in bronzo con coperchio, marchio arcaico sul fondo
    Cina, secolo XIX
    (l. max. 28,5 cm.)

    A bronze incense burner, with cover, with an archaistic mark to the base
    China, 19th century
    (l. max. 28.5 cm.)

    Lotto 143

    Coppia di sigilli in pietra saponaria scolpiti con leoni buddhisti
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 9 cm.)

    A pair of soapstone seals surmounted by Buddhist lions
    China, early 20th century
    (h. 9 cm.)

    Lotto 144

    Sfera in avorio scolpita con i dodici animali dello zodiaco
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (d. 6 cm.)

    An ivory ball carved with the twelve zodiac animals
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (d. 6 cm.)

Lotti dal 121 al 144 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)