Asta N. 422 - Arte Orientale
Lotto 337 Piccola scatola ottagonale in porcellana policoma decorata con fanciulli su fondo color corallo con dorature, marchio apocrifo Qianlong alla base (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(l. 10 cm.)
A small octagonal porcleain box decorated with a panel of boys against a coral and gilt ground, with apocryphal Qianlong mark to the base (slight defects)
China, 19th century
(l. 10 cm.) -
Lotto 338 Snuff bottle in giadeite di tonalità verde sfumato con tappo in pietra dura
Cina, secolo XX
(h. 5,5 cm.)
A jadeite snuff bottle of suffused green tone with hard stone stopper
China, 20th century
(h. 5.5 cm.) -
Lotto 339 Jardiniere in porcellana Famiglia Rosa decorata con scena continua di figure bordata con motivi geometrici
Cina, secolo XX
(d. 40 cm.)
A Famille Rose jardiniere decorated with a continuous scene of figures, bordered with geometric motifs
China, 20th century
(d. 40 cm.) -
Lotto 340 Gruppo in avorio raffigurante saggi che bevono il tè, marchio sul fondo (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. 20 cm.)
An ivory group depicting sages drinking tea, mark to the base (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. 20 cm.) -
Lotto 341 Vaso a tromba in porcellana policroma (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 36,5 cm.)
A beaker shaped vase, decorated in polychrome enamels (flaws)
China, 20th century
(h. 36.5 cm.) -
Lotto 342 Ciotola a invetriatura color celadon
Cina, secolo XX
(h. 24,5 cm.)
A celadon-glazed bowl
China, 20th century
(h. 24.5 cm.) -
Lotto 343 Vaso biansato a invetriatura celadon con decoro floreale inciso (difetti e restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 32,5 cm.)
A twin-handled celadon vase with incised floral decoration (defects and restorations)
China, 19th century
(h. 32.5 cm.) -
Lotto 344 Sei piatti ottagonali e quattro piatti ottagonali a forma allungata Famiglia Rosa con bordo blu (difetti)
Cina, seconda metà secolo XVIII
(d. max. 38 cm.)
Ten octagonal porcelain dishes decorated in Famille Rose enamels and underglaze blue (defects)
China, second half 18th century
(d. max. 38 cm.) -
Lotto 345 Ciotola in porcellana a smalti policromi e dorature decorato con coppia di draghi e motivi floreali, alla base marchio a sigillo Daoguang e del periodo
Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang (1821-1850)
(d. 21 cm.)
A gilt and polychrome enamel basin decorated with a pair of dragons and floral motifs, the base with a Daoguang sealmark and of the period
China, Qing dynasty, Daoguang period (1821-1850)
(d. 21 cm.) -
Lotto 346 Zanna in avorio fossile raffigurante Immortali taoisti, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(l. 72 cm.)
A section of an ivory tusk carved with Daoist Immortals, with wood base
China, early 20th century
(l. 72 cm.) -
Lotto 347 Quattro pannelli dipinti con i fiori delle quattro stagioni con iscrizione calligrafica, inchiostro e colore su seta, con cornice
Cina, secolo XIX
(282x60 cm.)
Four panels depicting flowers of the four seasons, with calligraphy, ink and colours on silk, framed and glazed
China, 19th century
(282x60 cm.) -
Lotto 348 Thangka raffigurante Bodhisattva e varie divinità, su fondo verde, inchiostro e colore su tela
Tibet/Cina, secolo XX
(58,5x81 cm.)
A thangka depicting a Bodhisattva amongst other deities, on a green ground, ink and colours on cloth
Tibet/China, 20th century
(58.5x81 cm.) -
Lotto 349 Tre snuff bottles in giadeite e pietra dura
Cina, secolo XX
(h. max 6 cm.)
Three jadeite and hardstone snuff bottles
China, 20th century
(h. max 6 cm.) -
Lotto 350 Vaso in metallo cloisonné con decoro geometrico su fondo turchese, il coperchio a guisa di testa di anatra, marchio apocrifo Qianlong sul fondo (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 41 cm.)
A cloisonnè enamel vase with geometric motifs on a turquoise ground, the lid shaped as a goose head, with an apocryphal Qianlong mark to the base (defects)
China, 20th century
(h. 41 cm.) -
Lotto 351 Intaglio in giada color celadon, raffigurante coppia di pesche e pipistrello, con base in legno
Cina, secolo XIX/XX
(l. 6 cm.)
A celadon jade group depicting a 'bat and fruiting peaches' group, wood base
China, 19th/20th century
(l. 6 cm.) -
Lotto 352 Vaso in porcellana a invetriatura gialla
Cina, secolo XIX
(h. 25 cm.)
A yellow-glazed porcelain vase
China, 19th century
(h. 25 cm.) -
Lotto 353 Vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde, decorato con scena continua di coppie di volatili tra rami in fiore (gravi difetti)
Cina, secolo XIX
A Famille Verte rouleau vase decorated with pair of birds amongst flowering plants (major defects)
China, 19th century -
Lotto 354 Netsuke in avorio raffigurante maschera di oni, firmato
Giappone, secolo XIX
(h. 4 cm.)
An ivory netsuke of an oni mask, signed
Japan, 19th century
(h. 4 cm.)