Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 354 di 354
    Lotto 337

    Piccola scatola ottagonale in porcellana policoma decorata con fanciulli su fondo color corallo con dorature, marchio apocrifo Qianlong alla base (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (l. 10 cm.)

    A small octagonal porcleain box decorated with a panel of boys against a coral and gilt ground, with apocryphal Qianlong mark to the base (slight defects)
    China, 19th century
    (l. 10 cm.)

    Lotto 338

    Snuff bottle in giadeite di tonalità verde sfumato con tappo in pietra dura
    Cina, secolo XX
    (h. 5,5 cm.)

    A jadeite snuff bottle of suffused green tone with hard stone stopper
    China, 20th century
    (h. 5.5 cm.)

    Lotto 339

    Jardiniere in porcellana Famiglia Rosa decorata con scena continua di figure bordata con motivi geometrici
    Cina, secolo XX
    (d. 40 cm.)

    A Famille Rose jardiniere decorated with a continuous scene of figures, bordered with geometric motifs
    China, 20th century
    (d. 40 cm.)

    Lotto 340

    Gruppo in avorio raffigurante saggi che bevono il tè, marchio sul fondo (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 20 cm.)

    An ivory group depicting sages drinking tea, mark to the base (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 20 cm.)

    Lotto 341

    Vaso a tromba in porcellana policroma (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 36,5 cm.)

    A beaker shaped vase, decorated in polychrome enamels (flaws)
    China, 20th century
    (h. 36.5 cm.)

    Lotto 342

    Ciotola a invetriatura color celadon
    Cina, secolo XX
    (h. 24,5 cm.)

    A celadon-glazed bowl
    China, 20th century
    (h. 24.5 cm.)

    Lotto 343

    Vaso biansato a invetriatura celadon con decoro floreale inciso (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 32,5 cm.)

    A twin-handled celadon vase with incised floral decoration (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. 32.5 cm.)

    Lotto 344

    Sei piatti ottagonali e quattro piatti ottagonali a forma allungata Famiglia Rosa con bordo blu (difetti)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (d. max. 38 cm.)

    Ten octagonal porcelain dishes decorated in Famille Rose enamels and underglaze blue (defects)
    China, second half 18th century
    (d. max. 38 cm.)

    Lotto 345

    Ciotola in porcellana a smalti policromi e dorature decorato con coppia di draghi e motivi floreali, alla base marchio a sigillo Daoguang e del periodo
    Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang (1821-1850)
    (d. 21 cm.)

    A gilt and polychrome enamel basin decorated with a pair of dragons and floral motifs, the base with a Daoguang sealmark and of the period
    China, Qing dynasty, Daoguang period (1821-1850)
    (d. 21 cm.)

    Lotto 346

    Zanna in avorio fossile raffigurante Immortali taoisti, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 72 cm.)

    A section of an ivory tusk carved with Daoist Immortals, with wood base
    China, early 20th century
    (l. 72 cm.)

    Lotto 347

    Quattro pannelli dipinti con i fiori delle quattro stagioni con iscrizione calligrafica, inchiostro e colore su seta, con cornice
    Cina, secolo XIX
    (282x60 cm.)

    Four panels depicting flowers of the four seasons, with calligraphy, ink and colours on silk, framed and glazed
    China, 19th century
    (282x60 cm.)

    Lotto 348

    Thangka raffigurante Bodhisattva e varie divinità, su fondo verde, inchiostro e colore su tela
    Tibet/Cina, secolo XX
    (58,5x81 cm.)

    A thangka depicting a Bodhisattva amongst other deities, on a green ground, ink and colours on cloth
    Tibet/China, 20th century
    (58.5x81 cm.)

    Lotto 349

    Tre snuff bottles in giadeite e pietra dura
    Cina, secolo XX
    (h. max 6 cm.)

    Three jadeite and hardstone snuff bottles
    China, 20th century
    (h. max 6 cm.)

    Lotto 350

    Vaso in metallo cloisonné con decoro geometrico su fondo turchese, il coperchio a guisa di testa di anatra, marchio apocrifo Qianlong sul fondo (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 41 cm.)

    A cloisonnè enamel vase with geometric motifs on a turquoise ground, the lid shaped as a goose head, with an apocryphal Qianlong mark to the base (defects)
    China, 20th century
    (h. 41 cm.)

    Lotto 351

    Intaglio in giada color celadon, raffigurante coppia di pesche e pipistrello, con base in legno
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 6 cm.)

    A celadon jade group depicting a 'bat and fruiting peaches' group, wood base
    China, 19th/20th century
    (l. 6 cm.)

    Lotto 352

    Vaso in porcellana a invetriatura gialla
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A yellow-glazed porcelain vase
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

    Lotto 353

    Vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde, decorato con scena continua di coppie di volatili tra rami in fiore (gravi difetti)
    Cina, secolo XIX

    A Famille Verte rouleau vase decorated with pair of birds amongst flowering plants (major defects)
    China, 19th century

    Lotto 354

    Netsuke in avorio raffigurante maschera di oni, firmato
    Giappone, secolo XIX
    (h. 4 cm.)

    An ivory netsuke of an oni mask, signed
    Japan, 19th century
    (h. 4 cm.)

Lotti dal 337 al 354 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)