Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 354
    Lotto 313

    Altorilievo di forma squadrata in pietra scura scolpito a figura fantastica (difetti)
    India, secolo XIX
    (27X27 cm.)

    A dark-stone carving of square form decorated with a mythical beast (defects)
    India, 19th century
    (27X27 cm.)

    Lotto 314

    Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti)
    Cambogia, secolo XIX
    (h. 32 cm.)

    A bronze sculpture of a deity (defects)
    Cambodia, 19th century
    (h. 32 cm.)

    Lotto 315

    Piccola testa in pietra con base in legno (difetti)
    Cambogia, secolo X
    (h. 19 cm.)

    A small stone head, wood base (defects)
    Cambodia, 10th century
    (h. 19 cm.)

    Lotto 316

    Testa di divinità buddhista in bronzo con base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 25 cm.)

    A bronze head of a Buddhist deity, wood base (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 25 cm.)

    Lotto 317

    Poeta Li Tai Bo a cavallo in bronzo dorato e laccato, indossa un cappello, le lunghe vesti e la sella decorate con motivi floreali, in mano uno scroll
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1970.
    (21x25 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A gilt and lacquered bronze model of the poet Li Tai Bo riding a horse, wearing a hat, the long robes and the saddle decorated with flowers, carrying a scroll in a hand
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (21x25 cm.)

    * Export license is available for this lot

    Lotto 318

    Stampa raffiguarnte paesaggio montano accompagnato da iscrizioni calligrafiche, in cornice (difetti)
    Cina, secolo XX
    (116x65 cm.)

    A coloured print depicting a mountainous landscape, with calligraphy, framed (defects)
    China, 20th century
    (116x65 cm.)

    Lotto 319

    Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in legno (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (d.14 cm.)

    China, late 19th century
    (d.14 cm.)

    Lotto 320

    Portapennelli in avorio scolpito con figure leggendarie (difetti)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 13 cm.)

    An ivory brush pot carved with legendary figures (defects)
    Japan, early 20th century
    (h. 13 cm.)

    Lotto 321

    Vaso in porcellana policroma con decorazioni applicate
    Cina, secolo XX
    (h. 33,5 cm.)

    A polychrome-enamelled vase, with applied decoration
    China, 20th century
    (h. 33.5 cm.)

    Lotto 322

    Piatto da portata in porcellana Imari a forma di conchiglia (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (d. 34 cm.)

    An Imari serving dish shaped as a shell (defects)
    Japan, 19th century
    (d. 34 cm.)

    Lotto 323

    Tre snuff bottles in pietra dura dai toni verdi e grigio chiaro
    Cina, secolo XX
    (h. max 6,5 cm.)

    Three hard-stone snuff bottles in green and pale grey tones
    China, 20th century
    (h. max 6.5 cm.)

    Lotto 324

    Nove piatti circolari in Famiglia Rosa con bordo blu (difetti e restauri)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (d. 23 cm.)

    Nine Famille Rose and underglaze blue porcelain dishes (defects and restorations)
    China, second half 18th century
    (d. 23 cm.)

    Lotto 325

    Due snuff bottles, una in noce di cocco, l'altra in becco di tucano (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. max 6 cm.)

    A hornbill snuff bottle and a coconut snuff bottle (defects)
    China, 20th century
    (h. max 6 cm.)

    Lotto 326

    Quattro ciotole in porcellana bianca e blu decorate con pescatori
    Cina, secolo XX
    (d. 15 cm.)

    Four blue and white porcelain dishes decorated with fishermen
    China, 20th century
    (d. 15 cm.)

    Lotto 327

    Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigillo
    Cina, secolo XX
    (h. 32 cm.)

    A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and seals
    China, 20th century
    (h. 32 cm.)

    Lotto 328

    Bruciaincenso in agata, scolpito con foglie e fiori, con coperchio decorato con uccellino, base in legno (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 8 cm.)

    A shadow agate incense burner and cover, carved with flowers and leaves, the finial shaped as a bird, with wood base (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. 8 cm.)

    Lotto 329

    Figura in biscuit a smalti policromi (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 18,5 cm.)

    A polychrome-enamelled biscuit figure (defects)
    China, 19th century
    (h. 18.5 cm.)

    Lotto 330

    Snuff bottle in agata, con coperchio, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 7,5 cm.)

    An agate snuff bottle, with stopper, attached wood base
    China, 20th century
    (h. 7.5 cm.)

    Lotto 331

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese e giallo decorati con i "cento oggetti antichi", marchio apocrifo Qianlong alla base (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 30 cm.)

    A pair of Famille Rose vases decorated with "the hundred antiques" on a turquoise and yellow ground, with an apocryphal QIanlong mark to the base (defects)
    China, 20th century
    (h. 30 cm.)

    Lotto 332

    Poggia polso in avorio raffigurante paesaggio e figure, base in legno (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 16 cm.)

    An ivory wrist rest carved with figures in a landscape scene, wood base (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 16 cm.)

    Lotto 333

    Versatoio 'kendi' in porcellana bianca e blu a forma di elefante
    Cina, secolo XX
    (h. 23 cm.)

    A blue and white porcelain 'kendi' ewer shaped as an elephant
    China, 20th century
    (h. 23 cm.)

    Lotto 334

    Portapennelli cilindrico in avorio dal decoro traforato, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 17 cm.)

    A cylindrical ivory brush pot with carved and pierced decoration, wood base
    China, early 20th century
    (h. 17 cm.)

    Lotto 335

    Coppia di versatoi con coperchio in porcellana celadon a guisa di creature fantastiche
    Cina, secolo XX
    (h.24 cm.)

    A pair of celadon-glazed ewers, each modelled as a mythical creature
    China, 20th century
    (h.24 cm.)

    Lotto 336

    Vaso in porcellana ad invetriatura verde "tea dust"
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A 'tea dust' glaze porcelain vase
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

Lotti dal 313 al 336 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)