Asta N. 422 - Arte Orientale
Lotto 313 Altorilievo di forma squadrata in pietra scura scolpito a figura fantastica (difetti)
India, secolo XIX
(27X27 cm.)
A dark-stone carving of square form decorated with a mythical beast (defects)
India, 19th century
(27X27 cm.) -
Lotto 314 Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti)
Cambogia, secolo XIX
(h. 32 cm.)
A bronze sculpture of a deity (defects)
Cambodia, 19th century
(h. 32 cm.) -
Lotto 315 Piccola testa in pietra con base in legno (difetti)
Cambogia, secolo X
(h. 19 cm.)
A small stone head, wood base (defects)
Cambodia, 10th century
(h. 19 cm.) -
Lotto 316 Testa di divinità buddhista in bronzo con base in legno (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 25 cm.)
A bronze head of a Buddhist deity, wood base (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 25 cm.) -
Lotto 317 Poeta Li Tai Bo a cavallo in bronzo dorato e laccato, indossa un cappello, le lunghe vesti e la sella decorate con motivi floreali, in mano uno scroll
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
Provenienza
collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1970.
(21x25 cm.)
* Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
A gilt and lacquered bronze model of the poet Li Tai Bo riding a horse, wearing a hat, the long robes and the saddle decorated with flowers, carrying a scroll in a hand
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(21x25 cm.)
* Export license is available for this lot -
Lotto 318 Stampa raffiguarnte paesaggio montano accompagnato da iscrizioni calligrafiche, in cornice (difetti)
Cina, secolo XX
(116x65 cm.)
A coloured print depicting a mountainous landscape, with calligraphy, framed (defects)
China, 20th century
(116x65 cm.) -
Lotto 319 Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in legno (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(d.14 cm.)
China, late 19th century
(d.14 cm.) -
Lotto 320 Portapennelli in avorio scolpito con figure leggendarie (difetti)
Giappone, inizio secolo XX
(h. 13 cm.)
An ivory brush pot carved with legendary figures (defects)
Japan, early 20th century
(h. 13 cm.) -
Lotto 321 Vaso in porcellana policroma con decorazioni applicate
Cina, secolo XX
(h. 33,5 cm.)
A polychrome-enamelled vase, with applied decoration
China, 20th century
(h. 33.5 cm.) -
Lotto 322 Piatto da portata in porcellana Imari a forma di conchiglia (difetti)
Giappone, secolo XIX
(d. 34 cm.)
An Imari serving dish shaped as a shell (defects)
Japan, 19th century
(d. 34 cm.) -
Lotto 323 Tre snuff bottles in pietra dura dai toni verdi e grigio chiaro
Cina, secolo XX
(h. max 6,5 cm.)
Three hard-stone snuff bottles in green and pale grey tones
China, 20th century
(h. max 6.5 cm.) -
Lotto 324 Nove piatti circolari in Famiglia Rosa con bordo blu (difetti e restauri)
Cina, seconda metà secolo XVIII
(d. 23 cm.)
Nine Famille Rose and underglaze blue porcelain dishes (defects and restorations)
China, second half 18th century
(d. 23 cm.) -
Lotto 325 Due snuff bottles, una in noce di cocco, l'altra in becco di tucano (difetti)
Cina, secolo XX
(h. max 6 cm.)
A hornbill snuff bottle and a coconut snuff bottle (defects)
China, 20th century
(h. max 6 cm.) -
Lotto 326 Quattro ciotole in porcellana bianca e blu decorate con pescatori
Cina, secolo XX
(d. 15 cm.)
Four blue and white porcelain dishes decorated with fishermen
China, 20th century
(d. 15 cm.) -
Lotto 327 Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigillo
Cina, secolo XX
(h. 32 cm.)
A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and seals
China, 20th century
(h. 32 cm.) -
Lotto 328 Bruciaincenso in agata, scolpito con foglie e fiori, con coperchio decorato con uccellino, base in legno (difetti e restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 8 cm.)
A shadow agate incense burner and cover, carved with flowers and leaves, the finial shaped as a bird, with wood base (defects and restorations)
China, 19th century
(h. 8 cm.) -
Lotto 329 Figura in biscuit a smalti policromi (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 18,5 cm.)
A polychrome-enamelled biscuit figure (defects)
China, 19th century
(h. 18.5 cm.) -
Lotto 330 Snuff bottle in agata, con coperchio, base in legno
Cina, secolo XX
(h. 7,5 cm.)
An agate snuff bottle, with stopper, attached wood base
China, 20th century
(h. 7.5 cm.) -
Lotto 331 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese e giallo decorati con i "cento oggetti antichi", marchio apocrifo Qianlong alla base (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 30 cm.)
A pair of Famille Rose vases decorated with "the hundred antiques" on a turquoise and yellow ground, with an apocryphal QIanlong mark to the base (defects)
China, 20th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 332 Poggia polso in avorio raffigurante paesaggio e figure, base in legno (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 16 cm.)
An ivory wrist rest carved with figures in a landscape scene, wood base (slight defects)
China, early 20th century
(h. 16 cm.) -
Lotto 333 Versatoio 'kendi' in porcellana bianca e blu a forma di elefante
Cina, secolo XX
(h. 23 cm.)
A blue and white porcelain 'kendi' ewer shaped as an elephant
China, 20th century
(h. 23 cm.) -
Lotto 334 Portapennelli cilindrico in avorio dal decoro traforato, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 17 cm.)
A cylindrical ivory brush pot with carved and pierced decoration, wood base
China, early 20th century
(h. 17 cm.) -
Lotto 335 Coppia di versatoi con coperchio in porcellana celadon a guisa di creature fantastiche
Cina, secolo XX
(h.24 cm.)
A pair of celadon-glazed ewers, each modelled as a mythical creature
China, 20th century
(h.24 cm.) -
Lotto 336 Vaso in porcellana ad invetriatura verde "tea dust"
Cina, secolo XIX
(h. 25 cm.)
A 'tea dust' glaze porcelain vase
China, 19th century
(h. 25 cm.)