Asta N. 422 - Arte Orientale
Lotto 241 Vasetto a forma di melograno in porcellana a invetriatura celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XIX
(h. 15 cm.)
A celadon-glazed pomegranate-form small vase, with an apocryphal Yongzheng mark to the base
China, 19th century
(h. 15 cm.) -
Lotto 242 Vaso a doppia zucca con invetriatura flambé
Cina, secolo XX
(h. 33,5 cm.)
A flambè-glazed double gourd vase
China, 20th century
(h. 33.5 cm.) -
Lotto 243 Placca rettangolare in porcellana policroma decorata con Immortali taoisti tra nuvole bosco di pini
Cina, inizio secolo XX
(33x13 cm.)
A rectangular porcelain plaque enamelled with the Daoist Immortals amongst clouds and pine trees
China, early 20th century
(33x13 cm.) -
Lotto 244 Dama dalle lunghe vesti con fenice in lapislazzulo, base in legno (difetti e restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A lapislazzuli carving a lady wearing long robes, accompanied by a long-tailed phoenix, wood base (defects and restorations)
China, 19th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 245 Intaglio in giada color celadon raffigurante un pipistrello e un frutto "mano di Buddha", con base in legno
Cina, secolo XIX/XX
(l. 4,5 cm.)
A celadon jade carving of a bat and a finger citron, wood base
China, 19th/20th century
(l. 4.5 cm.) -
Lotto 246 Grande vaso in porcellana bianca e blu (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h.45 cm.)
A blue and white porcelain vase (slight defects)
China, 20th century
(h.45 cm.) -
Lotto 247 Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con cucciolo di cane, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 30 cm.)
An ivory model of a lady wearing robes, with a pup, wood base
China, early 20th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 248 Vaso in lacca nera e color cinabro con decoro ad intaglio di dame e fiori
Cina, secolo XX
(h. 35 cm.)
A black and cinnabar lacquer vase with carved decoration of ladies and flowers
China, 20th century
(h. 35 cm.) -
Lotto 249 Cane in metallo cloisonné a fondo bianco
Cina, secolo XX
(l. 21 cm.)
A white-ground cloisonnè enamel model of a dog
China, 20th century
(l. 21 cm.) -
Lotto 250 Tre snuff bottles in vetro di tonalità bianca, verde e rossa
Cina, secolo XX
(h. max 8 cm.)
Three glass snuff bottles of white, green and red tones
China, 20th century
(h. max 8 cm.) -
Lotto 251 Scultura in avorio raffigurante fanciulli su dorso di carpa mitologica (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(l. 37 cm.)
An ivory sculpture of boys on a mythical carp (slight defects)
China, early 20th century
(l. 37 cm.) -
Lotto 252 Dipinto raffigurante gruppo di antenati, inchiostro e colore su carta (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(172x62 cm.)
A painting depicting a group of ancestors, ink and colours on paper (slight defects)
China, 20th century
(172x62 cm.) -
Lotto 253 Piatto circolare in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, marchio apocrifo Yongzheng (difetti)
Cina, secolo XX
(19 cm.)
A Famille Rose porcelain dish decorated with flowering peonies, with apocryphal Yongzheng mark to the base (defects)
China, 20th century
(19 cm.) -
Lotto 254 Cinque intagli in giada, soggetti diversi
Cina, secolo XX
(l. max 7 cm.)
Five celadon carvings of various subjects
China, 20th century
(l. max 7 cm.) -
Lotto 255 Scultura in avorio raffigurante Kannon su leone buddhista, firma alla base
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 37 cm.)
An ivory model of Kannon seated on a Buddhist lion, signed to the base
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 37 cm.) -
Lotto 256 Paravento a sei ante, inchiostro e colore su carta su fondo oro decorato con gru, rami di pruno e bambù, con firma, artista della tarda scuola Kano (difetti)
Giappone, secolo XIX
(161x63,5 cm.)
A six-fold screen, ink and colours on a gilt ground, decorated with cranes, prunus and bamboo, with a signature, late Kano school (defects)
Japan, 19th century
(161x63.5 cm.) -
Lotto 257 Coppia di grandi vasi a forma di ramo di bambù in porcellana Imari decorata in policromia con motivi floreali con basi in legno (difetti e restauri)
Giappone, secolo XVIII
Provenienza
collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973.
(h. 80 cm.)
A pair of large Imari vases, shaped as bamboo trunks, each decorated in polychrome enamels with floral motifs, with wood bases (defects and restorations)
Japan, 18th century
(h. 80 cm.) -
Lotto 258 Grande inro in avorio, scolpito con monaci Buddhisti, firmato Mitsutoshi in cartiglio rosso, accompagnato da netsuke in avorio raffigurante monaco e drago firmato Gyokusan alla base
Giappone, secolo XIX
Provenienza
collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
(l. max 14 cm.)
A large ivory inro carved with Buddhist monks, signed Mitsutoshi in a red cartouche, accompanied by an ivory netsuke of a monk and a dragon, signed Gyokuzan to the base
Japan, 19th century
(l. max 14 cm.) -
Lotto 259 Piatto ottagonale in porcellana Kakiemon decorato con figure (restauri)
Giappone, periodo Edo (1603-1868)
(d. 24 cm.)
An octagonal Kakiemon dish decorated with figures (restorations)
Japan, Edo period (1603-1868)
(d. 24 cm.) -
Lotto 260 Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori, marchio sul fondo, base in legno (difetti e restauri)
(28x45x20 cm.)
(28x45x20 cm.) -
Lotto 261 Pendente in giada gialla raffigurante pesche tra fogliame
Cina, secolo XX
(l. 15 cm.)
A yellow jade carving of fruiting peach branches
China, 20th century
(l. 15 cm.) -
Lotto 262 Piatto in gres celadon decorato al centro con coppia di pesci
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(d. 30 cm.)
A celadon glazed dish, with a central decoration of twin fish
China, Ming dynasty (1368-1644)
(d. 30 cm.) -
Lotto 263 Scultura in avorio raffigurante testa di Guanyin dai lunghi lobi, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 9 cm.)
An ivory sculpture of Guanyin with pendulous earlobes, wood base
China, early 20th century
(h. 9 cm.) -
Lotto 264 Lava pennelli in porcellana a invetriatura "sancai" a guisa di melograno e pesco
Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A sancai-glazed water pot shaped as a pomegranate and peach group
China, 19th century
(h. 12 cm.)