Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 354
    Lotto 241

    Vasetto a forma di melograno in porcellana a invetriatura celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 15 cm.)

    A celadon-glazed pomegranate-form small vase, with an apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, 19th century
    (h. 15 cm.)

    Lotto 242

    Vaso a doppia zucca con invetriatura flambé
    Cina, secolo XX
    (h. 33,5 cm.)

    A flambè-glazed double gourd vase
    China, 20th century
    (h. 33.5 cm.)

    Lotto 243

    Placca rettangolare in porcellana policroma decorata con Immortali taoisti tra nuvole bosco di pini
    Cina, inizio secolo XX
    (33x13 cm.)

    A rectangular porcelain plaque enamelled with the Daoist Immortals amongst clouds and pine trees
    China, early 20th century
    (33x13 cm.)

    Lotto 244

    Dama dalle lunghe vesti con fenice in lapislazzulo, base in legno (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A lapislazzuli carving a lady wearing long robes, accompanied by a long-tailed phoenix, wood base (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 245

    Intaglio in giada color celadon raffigurante un pipistrello e un frutto "mano di Buddha", con base in legno
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 4,5 cm.)

    A celadon jade carving of a bat and a finger citron, wood base
    China, 19th/20th century
    (l. 4.5 cm.)

    Lotto 246

    Grande vaso in porcellana bianca e blu (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h.45 cm.)

    A blue and white porcelain vase (slight defects)
    China, 20th century
    (h.45 cm.)

    Lotto 247

    Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con cucciolo di cane, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 30 cm.)

    An ivory model of a lady wearing robes, with a pup, wood base
    China, early 20th century
    (h. 30 cm.)

    Lotto 248

    Vaso in lacca nera e color cinabro con decoro ad intaglio di dame e fiori
    Cina, secolo XX
    (h. 35 cm.)

    A black and cinnabar lacquer vase with carved decoration of ladies and flowers
    China, 20th century
    (h. 35 cm.)

    Lotto 249

    Cane in metallo cloisonné a fondo bianco
    Cina, secolo XX
    (l. 21 cm.)

    A white-ground cloisonnè enamel model of a dog
    China, 20th century
    (l. 21 cm.)

    Lotto 250

    Tre snuff bottles in vetro di tonalità bianca, verde e rossa
    Cina, secolo XX
    (h. max 8 cm.)

    Three glass snuff bottles of white, green and red tones
    China, 20th century
    (h. max 8 cm.)

    Lotto 251

    Scultura in avorio raffigurante fanciulli su dorso di carpa mitologica (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 37 cm.)

    An ivory sculpture of boys on a mythical carp (slight defects)
    China, early 20th century
    (l. 37 cm.)

    Lotto 252

    Dipinto raffigurante gruppo di antenati, inchiostro e colore su carta (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (172x62 cm.)

    A painting depicting a group of ancestors, ink and colours on paper (slight defects)
    China, 20th century
    (172x62 cm.)

    Lotto 253

    Piatto circolare in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, marchio apocrifo Yongzheng (difetti)
    Cina, secolo XX
    (19 cm.)

    A Famille Rose porcelain dish decorated with flowering peonies, with apocryphal Yongzheng mark to the base (defects)
    China, 20th century
    (19 cm.)

    Lotto 254

    Cinque intagli in giada, soggetti diversi
    Cina, secolo XX
    (l. max 7 cm.)

    Five celadon carvings of various subjects
    China, 20th century
    (l. max 7 cm.)

    Lotto 255

    Scultura in avorio raffigurante Kannon su leone buddhista, firma alla base
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 37 cm.)

    An ivory model of Kannon seated on a Buddhist lion, signed to the base
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 37 cm.)

    Lotto 256

    Paravento a sei ante, inchiostro e colore su carta su fondo oro decorato con gru, rami di pruno e bambù, con firma, artista della tarda scuola Kano (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (161x63,5 cm.)

    A six-fold screen, ink and colours on a gilt ground, decorated with cranes, prunus and bamboo, with a signature, late Kano school (defects)
    Japan, 19th century
    (161x63.5 cm.)

    Lotto 257

    Coppia di grandi vasi a forma di ramo di bambù in porcellana Imari decorata in policromia con motivi floreali con basi in legno (difetti e restauri)
    Giappone, secolo XVIII

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973.
    (h. 80 cm.)

    A pair of large Imari vases, shaped as bamboo trunks, each decorated in polychrome enamels with floral motifs, with wood bases (defects and restorations)
    Japan, 18th century
    (h. 80 cm.)

    Lotto 258

    Grande inro in avorio, scolpito con monaci Buddhisti, firmato Mitsutoshi in cartiglio rosso, accompagnato da netsuke in avorio raffigurante monaco e drago firmato Gyokusan alla base
    Giappone, secolo XIX

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
    (l. max 14 cm.)

    A large ivory inro carved with Buddhist monks, signed Mitsutoshi in a red cartouche, accompanied by an ivory netsuke of a monk and a dragon, signed Gyokuzan to the base
    Japan, 19th century
    (l. max 14 cm.)

    Lotto 259

    Piatto ottagonale in porcellana Kakiemon decorato con figure (restauri)
    Giappone, periodo Edo (1603-1868)
    (d. 24 cm.)

    An octagonal Kakiemon dish decorated with figures (restorations)
    Japan, Edo period (1603-1868)
    (d. 24 cm.)

    Lotto 260

    Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori, marchio sul fondo, base in legno (difetti e restauri)
    (28x45x20 cm.)

    (28x45x20 cm.)

    Lotto 261

    Pendente in giada gialla raffigurante pesche tra fogliame
    Cina, secolo XX
    (l. 15 cm.)

    A yellow jade carving of fruiting peach branches
    China, 20th century
    (l. 15 cm.)

    Lotto 262

    Piatto in gres celadon decorato al centro con coppia di pesci
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (d. 30 cm.)

    A celadon glazed dish, with a central decoration of twin fish
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (d. 30 cm.)

    Lotto 263

    Scultura in avorio raffigurante testa di Guanyin dai lunghi lobi, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 9 cm.)

    An ivory sculpture of Guanyin with pendulous earlobes, wood base
    China, early 20th century
    (h. 9 cm.)

    Lotto 264

    Lava pennelli in porcellana a invetriatura "sancai" a guisa di melograno e pesco
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A sancai-glazed water pot shaped as a pomegranate and peach group
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

Lotti dal 241 al 264 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)