Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 354
    Lotto 217

    Moonflask in porcellana bianca e blu decorato con drago tra le nuvole su fondo rosso, con marchio apocrifo Wanli sul fondo
    Cina, secolo XX
    (h. 44 cm.)

    A blue and white moonflask decorated with a dragon amongst clouds on a red ground, with an apocryphal Wanli mark to the base
    China, 20th century
    (h. 44 cm.)

    Lotto 218

    Vaso in avorio ed argento con coperchio,decorato in stile Shibayama con fiori e volatili (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 18 cm.)

    An ivory and silver vase and cover with Shibayama decoration of birds and flowers (defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 18 cm.)

    Lotto 219

    Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 29 cm.)

    A Famille Verte enamelled biscuit figure (restorations)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 29 cm.)

    Lotto 220

    Okimono in avorio e legno raffigurante arciere, base in legno con firma (difetti e mancanze)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 28,5 cm.)

    Japan, early 20th century
    (h. 28.5 cm.)

    Lotto 221

    Placca in porcellana policroma decorata con coppia di draghi dai cinque artigli e perla sacra su fondo blu (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (38,5x25,5 cm.)

    A polychrome-enamelled porcelain plaque decorated with two five-clawed dragons chasing the flaming pearl on a blue ground (slight defects)
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (38.5x25.5 cm.)

    Lotto 222

    Shoulao dalla lunga barba in porcellana Famiglia Rosa, raffigurato in piedi su rocce, in mano una pesca ed un bastone, accompagnato da una gru
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)

    Provenienza
    collezione privata milanese.
    (h. 35,5 cm.)

    A famille rose porcelain Shoulao, depicted standing on rocks, holding a peach and a staff, accompanied by a crane
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 35.5 cm.)

    Lotto 223

    Porta pennelli in bambù dalla forma cilindrica con decoro a intaglio
    Cina, secolo XX
    (h. 16 cm.)

    A bamboo bruspot of cylindrical form, with carved decoration
    China, 20th century
    (h. 16 cm.)

    Lotto 224

    Tre grandi piatti circolari decorati in stile Imari (difetti)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (d. max. 42 cm.)

    Three large porcelain dishes decorated in Imari style (defects)
    China, second half 18th century
    (d. max. 42 cm.)

    Lotto 225

    Tre pannelli in seta ad arazzo, Kesi, montati in cornice
    Cina, secolo XIX/XX
    (max 75x82 cm.)

    Three silk kesi embroideries, framed
    China, 19th/20th century
    (max 75x82 cm.)

    Lotto 226

    Gruppo in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Immortali taoisti su zattera
    Cina, inizio secolo XX
    (35x25 cm.)

    A Blanc-de-Chine porcelain group depicting the Daoist immortals of a raft
    China, early 20th century
    (35x25 cm.)

    Lotto 227

    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa "mandarin pattern" decorata con figure tra padiglioni (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (d. 28,5 cm.)

    A mandarin-pattern Famille Rose porcelain bowl decorated with figures by pavilions (defects)
    China, 19th century
    (d. 28.5 cm.)

    Lotto 228

    Cinque snuff bottles in giada color celadon, alcune inclusioni alla pietra
    Cina, secolo XX
    (h. max 7 cm.)

    Five celadon jade snuff bottles, some inclusions to the stone
    China, 20th century
    (h. max 7 cm.)

    Lotto 229

    Modello di doctor's lady in avorio
    Cina, secolo XX
    (l. 18 cm.)

    An ivory doctor's lady model
    China, 20th century
    (l. 18 cm.)

    Lotto 230

    Gruppo in giada con fanciullo e cavallo
    Cina, secolo XX
    (l. 13 cm.)

    A jade carving depicting a boy and a horse
    China, 20th century
    (l. 13 cm.)

    Lotto 231

    Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante
    Asia sud orientale, secolo XIX
    (h. 30 cm.)

    A bronze sculpture of a dancing deity
    Southeast Asia, 19th century
    (h. 30 cm.)

    Lotto 232

    Intaglio in giada color celadon chiaro raffigurante bulbi di fiori di loto
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (l. 10 cm.)

    A pale celadon jade carving naturalistically modelled as two lotus buds
    China, late XIX/early XX century
    (l. 10 cm.)

    Lotto 233

    Ciotola da barbiere in porcellana bianca e blu con decoro floreale (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 35 cm.)

    A blue and white porcelain barber's bowl decorated with floral motifs (defects)
    China, 18th century
    (d. 35 cm.)

    Lotto 234

    Okimono in avorio raffigurante un gruppo di personaggi leggendari
    Giappone, secolo XIX
    (l. 8 cm.)

    An ivory okimono of a group of legendary figures
    Japan, 19th century
    (l. 8 cm.)

    Lotto 235

    Cestino con vassoio in porcellana Famiglia Rosa cantonese, in "stile bambù" (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (l. max 23 cm.)

    A Cantonese Famille rose basket and stand decorated in 'bamboo style' (defects)
    China, 19th century
    (l. max 23 cm.)

    Lotto 236

    Coppia di sedie in legno dalla seduta allungabile (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (l. max. 164 cm.)

    A pair of wood reclining chairs (slight defects)
    China, 20th century
    (l. max. 164 cm.)

    Lotto 237

    Fibbia in giada color celadon dalla forma squadrata con decorazione incisa
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 9 cm.)

    A jade belt-buckle of rectangular form with incised decoration
    China, 19th/20th century
    (l. 9 cm.)

    Lotto 238

    Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e "mandarin pattern" (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h. 12 cm.)

    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h. 12 cm.)

    Lotto 239

    Copricapo in metallo dorato decorato con motivi floreali e geometrici
    Tibet, secolo XX
    (h. 35 cm.)

    A gilt metal headpiece decorated with geometric and floral motifs
    Tibet, 20th century
    (h. 35 cm.)

    Lotto 240

    Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 35,5 cm.)

    An ivory sculpture of Shoulao (defects)
    China, 19th century
    (h. 35.5 cm.)

Lotti dal 217 al 240 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)