Asta N. 422 - Arte Orientale
Lotto 217 Moonflask in porcellana bianca e blu decorato con drago tra le nuvole su fondo rosso, con marchio apocrifo Wanli sul fondo
Cina, secolo XX
(h. 44 cm.)
A blue and white moonflask decorated with a dragon amongst clouds on a red ground, with an apocryphal Wanli mark to the base
China, 20th century
(h. 44 cm.) -
Lotto 218 Vaso in avorio ed argento con coperchio,decorato in stile Shibayama con fiori e volatili (difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 18 cm.)
An ivory and silver vase and cover with Shibayama decoration of birds and flowers (defects)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 18 cm.) -
Lotto 219 Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 29 cm.)
A Famille Verte enamelled biscuit figure (restorations)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 29 cm.) -
Lotto 220 Okimono in avorio e legno raffigurante arciere, base in legno con firma (difetti e mancanze)
Giappone, inizio secolo XX
(h. 28,5 cm.)
Japan, early 20th century
(h. 28.5 cm.) -
Lotto 221 Placca in porcellana policroma decorata con coppia di draghi dai cinque artigli e perla sacra su fondo blu (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
(38,5x25,5 cm.)
A polychrome-enamelled porcelain plaque decorated with two five-clawed dragons chasing the flaming pearl on a blue ground (slight defects)
China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
(38.5x25.5 cm.) -
Lotto 222 Shoulao dalla lunga barba in porcellana Famiglia Rosa, raffigurato in piedi su rocce, in mano una pesca ed un bastone, accompagnato da una gru
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
Provenienza
collezione privata milanese.
(h. 35,5 cm.)
A famille rose porcelain Shoulao, depicted standing on rocks, holding a peach and a staff, accompanied by a crane
China, Republic period (1912-1949)
(h. 35.5 cm.) -
Lotto 223 Porta pennelli in bambù dalla forma cilindrica con decoro a intaglio
Cina, secolo XX
(h. 16 cm.)
A bamboo bruspot of cylindrical form, with carved decoration
China, 20th century
(h. 16 cm.) -
Lotto 224 Tre grandi piatti circolari decorati in stile Imari (difetti)
Cina, seconda metà secolo XVIII
(d. max. 42 cm.)
Three large porcelain dishes decorated in Imari style (defects)
China, second half 18th century
(d. max. 42 cm.) -
Lotto 225 Tre pannelli in seta ad arazzo, Kesi, montati in cornice
Cina, secolo XIX/XX
(max 75x82 cm.)
Three silk kesi embroideries, framed
China, 19th/20th century
(max 75x82 cm.) -
Lotto 226 Gruppo in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Immortali taoisti su zattera
Cina, inizio secolo XX
(35x25 cm.)
A Blanc-de-Chine porcelain group depicting the Daoist immortals of a raft
China, early 20th century
(35x25 cm.) -
Lotto 227 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa "mandarin pattern" decorata con figure tra padiglioni (difetti)
Cina, secolo XIX
(d. 28,5 cm.)
A mandarin-pattern Famille Rose porcelain bowl decorated with figures by pavilions (defects)
China, 19th century
(d. 28.5 cm.) -
Lotto 228 Cinque snuff bottles in giada color celadon, alcune inclusioni alla pietra
Cina, secolo XX
(h. max 7 cm.)
Five celadon jade snuff bottles, some inclusions to the stone
China, 20th century
(h. max 7 cm.) -
Lotto 229 Modello di doctor's lady in avorio
Cina, secolo XX
(l. 18 cm.)
An ivory doctor's lady model
China, 20th century
(l. 18 cm.) -
Lotto 230 Gruppo in giada con fanciullo e cavallo
Cina, secolo XX
(l. 13 cm.)
A jade carving depicting a boy and a horse
China, 20th century
(l. 13 cm.) -
Lotto 231 Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante
Asia sud orientale, secolo XIX
(h. 30 cm.)
A bronze sculpture of a dancing deity
Southeast Asia, 19th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 232 Intaglio in giada color celadon chiaro raffigurante bulbi di fiori di loto
Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
(l. 10 cm.)
A pale celadon jade carving naturalistically modelled as two lotus buds
China, late XIX/early XX century
(l. 10 cm.) -
Lotto 233 Ciotola da barbiere in porcellana bianca e blu con decoro floreale (difetti)
Cina, secolo XVIII
(d. 35 cm.)
A blue and white porcelain barber's bowl decorated with floral motifs (defects)
China, 18th century
(d. 35 cm.) -
Lotto 234 Okimono in avorio raffigurante un gruppo di personaggi leggendari
Giappone, secolo XIX
(l. 8 cm.)
An ivory okimono of a group of legendary figures
Japan, 19th century
(l. 8 cm.) -
Lotto 235 Cestino con vassoio in porcellana Famiglia Rosa cantonese, in "stile bambù" (difetti)
Cina, secolo XIX
(l. max 23 cm.)
A Cantonese Famille rose basket and stand decorated in 'bamboo style' (defects)
China, 19th century
(l. max 23 cm.) -
Lotto 236 Coppia di sedie in legno dalla seduta allungabile (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(l. max. 164 cm.)
A pair of wood reclining chairs (slight defects)
China, 20th century
(l. max. 164 cm.) -
Lotto 237 Fibbia in giada color celadon dalla forma squadrata con decorazione incisa
Cina, secolo XIX/XX
(l. 9 cm.)
A jade belt-buckle of rectangular form with incised decoration
China, 19th/20th century
(l. 9 cm.) -
Lotto 238 Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e "mandarin pattern" (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 12 cm.)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 12 cm.) -
Lotto 239 Copricapo in metallo dorato decorato con motivi floreali e geometrici
Tibet, secolo XX
(h. 35 cm.)
A gilt metal headpiece decorated with geometric and floral motifs
Tibet, 20th century
(h. 35 cm.) -
Lotto 240 Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 35,5 cm.)
An ivory sculpture of Shoulao (defects)
China, 19th century
(h. 35.5 cm.)