Asta N. 422 - Arte Orientale
Lotto 25 Versatoio kendi in porcellana stile kraak, il collo terminante con petali a stella e modellato con rami e foglie attorno al beccuccio, decorato in bianco e blu con motivi floreali (restauri)
Cina, dinastia Ming, periodo Wanli (1573-1620)
Provenienza
collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
(h. 18,5 cm.)
* Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
A blue and white kraak porselein kendi, modelled with star-shaped petals to the mouth and leafing branches to the spout, decorated with floral motifs (restorations)
China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1620)
(h. 18.5 cm.)
* Export license is available for this lot -
Lotto 26 Sezione di zanna in avorio fossile decorata con figure, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h.24,5 cm.)
A tusk section carved with figures, wood base
China, early 20th century
(h.24.5 cm.) -
Lotto 27 Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio loto', la mano destra in bhumisparsa mudra, la sinistra con un vajra, vestito con una dhoti, indossa corona e gioielli
Tibet, secolo XIX
(h. 14 cm.)
Tibet, 19th century
(h. 14 cm.) -
Lotto 28 Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 20 cm.)
A biscuit model of a luohan standing on clouds (restorations)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 20 cm.) -
Lotto 29 Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin), il coperchio decorato in madreperla con rami di pruno in fiore, con dettagli in lacca rossa e lumeggiature, il bordo adornato dal classico motivo 'dell'erba profumata' (xiangcao), con contenitore originale (difetti e mancanze)
Cina, dinastia Song (960-1279), secolo XIII/XIV
Provenienza
collezione privata milanese.
Collezione J.P. Dubosc, Kamakura e Parigi
Illustrata: Chinese Lacquer from the Jean-Pierre Dubosc and Others, Catalogo, Dicembre 1992, Eskenazi, tav. 9
(l. 9 cm.)
China, Song dynasty (960-1279), 13th/14th century
(l. 9 cm.) -
Lotto 30 Porta pennelli in avorio scolpito con figure in battaglia, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 15 cm.)
An ivory brush pot carved with a battle scene, wood base
China, early 20th century
(h. 15 cm.) -
Lotto 31 Diciotto stampe raffiguranti attori
misure diverse (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Eighteen woodblock prints depicting actors, various sizes (slight defects)
Japan, Meiji period (1868-1912) -
Lotto 32 Piccola giara ottagonale in porcellana wucai con decoro in stile Ming, marchio apocrifo Wanli alla base
Cina, secolo XX
(h. 13 cm.)
A wucai octagonal jar, with a Ming-style decoration, an apocryphal Wanli mark to the base
China, 20th century
(h. 13 cm.) -
Lotto 33 Vaso flambé dalla forma schiacciata, invetriatura viola (restauri)
Cina, secolo XVIII
(h.21 cm.)
China, 18th century
(h.21 cm.) -
Lotto 34 Vaso biansato in porcellana bianca e blu di forma geometrica allungata, con doppie anse a guisa di elefante, decorato con scene tratte dallo Wu Shuang Pu
Cina, secolo XIX
(h. 26 cm.)
A blue and white lozenge-shaped vase with twin elephant head handles decorated with characters of the Wu Shuang Pu
China, 19th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 35 Testa di Guanyin con corona in marmo, il volto dall'espressione serena, su base in legno (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 26 cm.)
A marble head of Guanyin, depicted with serene expression, wearing a crown, on a wood base (defects)
China, 19th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 36 Gruppo scultoreo in giada celadon grigia e russet decorato con fanciullo e animali in paesaggio di bosco, con iscrizione calligrafica
Cina , fine secolo XIX/inizio secolo XX
(h. 20 cm.)
A grey and russet jade boulder, carved with a boy and various animals in a wooden grove, with inscription
China, late XIX/early XX century
(h. 20 cm.) -
Lotto 37 Sigillo in avorio dalla forma squadrata, scolpito con cinque dragoni, marchio a sigillo in calligrafia arcaica alla base (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 10,5 cm.)
An ivory seal, of square section, carved with five dragons, the base with a seal in archaistic script (slight defects)
China, 19th century
(h. 10.5 cm.) -
Lotto 38 Set di tre dipinti a inchiostro e colore su carta raffiguranti scene di tortura e punizioni (difetti)
Cina, secolo XIX
(33x26 cm.)
Three paintings depicting tortures and punishments. Ink and colours on paper (defects)
China, 19th century
(33x26 cm.) -
Lotto 39 Snuff bottle in calcedonia con anse a mascheroni, con coperchio, base in legno
Cina, secolo XX
(h. 6,5 cm.)
A chalcedony snuff bottle, with stopper, attached wood base
China, 20th century
(h. 6.5 cm.) -
Lotto 40 Okimono in avorio raffigurante pescatore con cormorani (lievi difetti)
Giappone, inizio secolo XX
(h. 19 cm.)
An ivory okimono of a fisherman with cormorant (slight defects)
Japan, early 20th century
(h. 19 cm.) -
Lotto 41 Coppia di poggiapolsi in avorio scolpiti con scene di paesaggio, con basi
Cina, secolo XIX/XX
(h. 17,5 cm.)
A pair of ivory wrist-rests each carved with a landscape scene, with bases
China, 19th/20th century
(h. 17.5 cm.) -
Lotto 42 Lavapennelli in porcellana a guisa di foglia di loto
Cina, secolo XIX
(l. max 18 cm.)
A lotus-form brushwasher
China, 19th century
(l. max 18 cm.) -
Lotto 43 Tre snuff bottles in giada color celadon
Cina, secolo XX
(h. max 6,5 cm.)
Three celadon jade snuff bottles
China, 20th century
(h. max 6.5 cm.) -
Lotto 44 Snuff bottle in giadeite di tonalità verde sfumato con tappo in pietra dura
Cina, secolo XX
(h. 6 cm.)
A jadeite snuff bottle of suffused green tone with hard stone stopper
China, 20th century
(h. 6 cm.) -
Lotto 45 Intaglio in giada color celadon e russet raffigurante melograni, con base in legno (difetti e mancanze)
Cina, secolo XIX/XX
(l. 5 cm.)
A celadon and russet jade pomegranate group, wood base (defects and losses)
China, 19th/20th century
(l. 5 cm.) -
Lotto 46 Nove stampe raffiguranti paesaggi, misure diverse
Nine coloured woodblock prints of landscapes, of various sizes
Lotto 47 Piatto in porcellana Famiglia Verde raffigurante qilin con supporto in legno (difetti e restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(d. 35 cm.)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(d. 35 cm.) -
Lotto 48 Placca in porcellana a sfondo turchese con decorazione in rilievo raffigurante dame in giardino, calligrafia e sigillo
Cina, secolo XX
(36x25 cm.)
A turquoise-ground porcelain plaque with a high-relief decoration of ladies in a garden, with calligraphy and seal
China, 20th century
(36x25 cm.)