Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lotto 121 Firmato. Due sculture in resina naturale raff. ''PERSONAGGI''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca.
Lotto 122 Firmato. Tre sculture in resina naturale raff. ''CAVALLI''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 13 ca.
Lotto 123 Firmato. Piccolo scrittoio lastronato in mogano con piano richiudibile automaticamente con la chiusura delle ante, intarsiato sul piano con scene di putti e fiori. Periodo Liberty. Mis. Lung. cm. 73 Alt. cm. 79 Prof. cm. 52,5 ca.
Lotto 124 Firmato, datato. Ventaglio in osso intagliato e traforato. Cina. Inizi XX secolo. In teca. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 19 ca.
Lotto 125 Firmato, datato. Trespolo portavaso in legno intagliato con piano in marmo. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 62 Diam. cm. 44 ca.
Lotto 126 Firmato. Dipinto olio su faesite raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON LAGO''. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 60 ca.
Lotto 127 Firmato. Due sculture di cui una in lapislazzulo raff. ''GIOVANE DONNA'' e l'altra in malachite raff. ''PERSONAGGIO MASCHILE'', entrambe su basi di legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 7 ca.
Lotto 128 Firmato, datato. WOPFNER JOSEF (attribuibile) - Austria, 1843-1927. Dipinto olio su tela raff. ''MONTAGNA CON GHIACCIAIO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 75,5 ca.
Lotto 129 Firmato, datato. Due sculture in avorio raff. ''FANCIULLE''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.
Lotto 130 Firmato. Due sculture in avorio raff. ''SUONATRICI DI LIUTO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. massima cm 8.
Lotto 131 Firmato, datato. Tempera su cartoncino raff. ''NOBILE SEDUTO''. Cina. Fine XIX secolo. In cornice. Difetti. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 120 ca.
Lotto 132 Firmato, datato. Dieci stampe su cartoncino raff. ''SERIE DI ANIMALI''. Inghilterra. Fine XIX secolo. In cornice. Difetti. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 37 ca.
Lotto 133 Firmato. Coppia di fregi in legno intagliato e laccato con personaggi. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 67 ca.
Lotto 134 Firmato, datato. Tredici stampe su cartoncino disegnate da Louis Leopold Boilly (Francia, 1761-1845) raff. ''CARICATURE''. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 32 ca.
Lotto 135 Firmato, datato. Scultura in porcellana smaltata raff. ''SCENA EROTICA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 12 Prof. cm. 9,5 ca.
Lotto 136 Firmato, datato. Coppia di altorilievi in legno laccato, dorato e intagliato raff. ''ANIMALI''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 25,5 Alt. cm. 30,5 ca.
Lotto 137 Crocifisso in bronzo con smalti. Russia. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 31 ca.
Lotto 138 ZAMPOGNA DINO - Nato a Napoli nel 1926. Dipinto olio su tela raff. ''VASO CON FIORI''. Firmato e datato 1979 in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 60 ca.
Lotto 139 Firmato, datato. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO AUTUNNALE''. Firmato PIROVANO T. in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 50 ca.
Lotto 140 Firmato. Sei netsuke in avorio raff. ''SOGGETTI VARI''. Cina. XX secolo.
Lotto 141 Importante netsuke in avorio raff. ''BARCA CON PERSONAGGI''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 6 Diam. cm. 5,5 ca.
Lotto 142 Firmato, datato. Due antiche sculture colombiane in terracotta. Mis. Alt. cm. 29 ca.
Lotto 143 Firmato, datato. Scultura in corallo raff. ''BUDDHA'', gr. 285. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 8,5 Prof. cm. 7 ca.
Lotto 144 Firmato. Teiera a forma di pagoda in argento cesellato. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 22 Prof. cm. 10 ca.