Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lotto 588 Firmato. Orologio da tavolo tipo tempietto in legno ebanizzato con due colonne in alabastro e capitelli in legno intagliato e dorato. Inizi XIX secolo. Meccanica non funzionante. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 59 Prof. cm. 13 ca.
Lotto 589 Firmato. Coppia di comodini Luigi XVI in legno di noce. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 89 Prof. cm. 35 ca.
Lotto 590 Firmato. TRAVI ANTONIO (attribuibile) - Nato a Sestri Ponente (Genova) nel 1609. Morto a Genova nel 1665. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON ARMENTI''. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 148 Alt. cm. 95 ca.
Lotto 591 Firmato, datato. SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII. Dipinto olio su tela raff. ''REBECCA AL POZZO''. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 116 ca.
Lotto 592 Firmato, datato. Inginocchiatoio in legno di noce con inserti di radica intarsiata. Inizi XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 84 Prof. cm. 53 ca.
Lotto 593 Firmato, datato. Specchiera in legno intagliato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 125 ca.
Lotto 594 Firmato. Trittico composto da orologio e due vasi in porcellana di Capodimonte decorata con motivi floreali. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 48 ca.
Lotto 595 Firmato. Girandolle da tavolo in cristallo e bronzo. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 ca.
Lotto 596 Firmato, datato. JANETTI PADRE E FIGLI. Orologio in bronzo cesellato. Firmato sul meccanismo. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 30 Prof. cm. 12,5 ca.