Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lotto 540 Firmato, datato. Dipinto ovale olio su tela applicata su tavola raff. ''CRISTO''. Fine XVIII secolo. In bella cornice coeva. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 53 ca.
Lotto 541 Firmato, datato. Vaso in ceramica istoriato con manici a forma di serpente, decorato con mascheroni, grifoni e scene allegoriche. Marcato GINORI sotto la base. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 67 ca.
Lotto 542 Firmato. Sei sedie in legno di noce. Emilia Romagna. Periodo Luigi XVI. Difetti e mancanze.
Lotto 543 Firmato. Scultura in bronzo patinato raff. ''BIGA CON CAVALLI''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 45 Prof. cm. 30 ca.
Lotto 544 Firmato, datato. RAULIN ALEXANDRE - Francia, XIX secolo. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON PERSONAGGI'. Firmati. In cornice. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 35 ca.
Lotto 545 Firmato, datato. Coppia di vasi in porcellana con bronzi cesellati e dorati, decorato con scene galanti. Manifattura Foecy. XIX secolo. Un vaso mancante di coperchio. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 36 ca.
Lotto 546 Firmato, datato. Tavolo in legno esotico, gambe tornite unite da due ferri. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 135 Alt. cm. 77 Prof. cm. 84 ca.
Lotto 547 Firmato, datato. RIGHETTI GUIDO - Milano, 1875-1958. Scultura in bronzo raff. ''GATTO''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 17,5 Prof. cm. 12,5 ca.
Lotto 548 Firmato, datato. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''RITRATTI DI PERSONAGGI''. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 63,5 Alt. cm. 100,5 ca.
Lotto 549 Firmato, datato. AREA LIGURE DEL XVIII SECOLO. Coppia di sculture in legno intagliato raff. ''VESTALI CHE SORREGGONO PORTAVASI SULLA TESTA''. Mis. Alt. cm. 160 ca.
Lotto 550 Firmato, datato. VIANELLO CESARE - Nato a Venezia nel 1863. Morto dopo il 1924. Dipinto olio su tela cartonata raff. ''IL NEGOZIO DEL RIGATTIERE''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 35 ca.
Lotto 551 Firmato. Mobile doppio corpo a ribalta con cassetti, mosso nella parte centrale e intarsiato in legni vari. Austria. XVIII secolo. Restauri e mancanze. Mis. Lung. cm. 132 Alt. cm. 170 Prof. cm. 65 ca.
Lotto 552 Firmato, datato. RIGHETTI GUIDO - Milano, 1875-1958. Scultura in bronzo raff. ''CERBIATTI''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 22 Prof. cm. 14,5 ca.
Lotto 553 Firmato. Coppia di antichi dipinti olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. XVIII secolo. In cornice. Vecchi restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 97 Alt. cm. 71 ca.
Lotto 554 Firmato, datato. SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''CAPRICCIO CON FIGURE''. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 61 ca.
Lotto 555 Firmato, datato. Arazzo fiammingo raff. ''PAESAGGIO''. XVII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 235 Alt. cm. 300 ca.
Lotto 556 Firmato, datato. Lampadario dodici bracci modello impero con file di gocce in vetro e cerchio in ottone sbalzato. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 122 Diam. cm. 90 ca.
Lotto 557 Firmato, datato. Cassettone Luigi XVI tre cassetti latronato e filettato in legni vari con al centro un medaglione raff. ''VASO DI FIORI''. Difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 86 Prof. cm. 54 ca.
Lotto 558 Firmato, datato. NEGRETTI JACOPO DETTO PALMA IL GIOVANE (attribuibile) - Venezia, 1548-1628. Dipinto olio su tela raff. ''CRISTO LEGATO''. Con expertise della dott.ssa Maria Cristina Chiusa e indagine microchimica e stratigrafica su campioni di materiale pittorico a cura del dott. Stefano Volpini. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 61 ca.
Lotto 559 Firmato, datato. Coppa a forma di conchiglia in smalto con raffigurazioni di scene mitologiche. Al centro orologio incastonato. Probabilmente Austria. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 23 ca.
Lotto 560 Antico versatoio in smalto nero con raffigurazioni di scene mitologiche. Limoges. Mis. Alt. cm. 25,5 ca.
Lotto 561 Firmato. DELLA VALLE PIETRO - Nato nel 1827. Morto nel 1891. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI''. Firmato e datato 1864 in basso a destra. In bella cornice intagliata e dorata. Mis. Lung. cm. 165 Alt. cm. 118 ca.
Lotto 562 Firmato, datato. Lampadario tipo genovese con fusto in legno dorato e dieci bracci in ferro battuto, contornato da perline in vetro e gocce in cristallo. Modello Luigi XVI. XVIII secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 123 Diam. cm. 100 ca.
Lotto 563 Firmato. Console in legno di noce, gambe scanalate con al centro una placca in bisquit rilaccata. Periodo Luigi XVI. Difetti. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 92 Prof. cm. 44 ca.