Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lotto 516 Firmato, datato. PRENDONI ATTILIO - Milano, 1874-1942. Scultura in bronzo raff. ''RAGAZZO CHE BEVE''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 42 Prof. cm. 13 ca.
Lotto 517 Firmato, datato. SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGIO BARBUTO''. In cornice. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 80 ca.
Lotto 518 Firmato, datato. Specchiera in legno finemente intagliato e laccato. XVIII secolo. Lacca antica, probabilmente di epoca posteriore. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 90 ca.
Lotto 519 Firmato. Grande centrotavola in ceramica raff. ''CONCERTO''. Marcato Capodimonte. Inizi XX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 35 ca.
Lotto 520 Firmato. Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccato e decorato a motivi floreali con schienale e seduta imbottita. Difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 100 Prof. cm. 50 ca.
Lotto 521 Firmato, datato. Stemma nobiliare in marmo bianco con leone rampante scolpito. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 70 ca.
Lotto 522 Firmato. CERCHIA DI SNYDERS FRANS (Anversa, 1579 ca.-1657). Dipinto olio su tela raff. ''SCENA DI CACCIA''. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 113 ca.
Lotto 523 Firmato. Sei specchiere in legno intagliato e dorato a foglia d'oro. XVIII secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 80 ca.
Lotto 524 Firmato. Vaso in porcellana di Sevres con finiture in bronzo dorato raff. ''SCENA GALANTE''. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 43 ca.
Lotto 525 Firmato. Divano a orecchioni in legno di noce intagliato con decori floreali, seduta e schienale imbottiti. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 112 Alt. cm. 220 Prof. cm. 60 ca.
Lotto 526 Firmato. Coppia di vasi portainceso in bronzo cesellato raff. ''FIGURE MITOLOGICHE''. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 28 ca.
Lotto 527 Firmato, datato. SCUOLA VENETA, CERCHIA DI MARCO MARCOLA (Verona, 1740-1793). Antico dipinto olio su tela raff. ''SALTIMBANCHI CHE SUONANO''. Restauri. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.
Lotto 528 Firmato, datato. Coppia di grandi appliques in legno intagliato e dorato a mecca decorate a volute e motivi vegetali. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 90 ca.
Lotto 529 Firmato, datato. Coppia di sculture in terracotta patinata raff. ''MUSICANTI''. Italia meridionale. Fine XIX secolo. Lievi sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 48 ca.
Lotto 530 Firmato, datato. Grande credenza intarsiata con cassetti mossi nella parte inferiore, ante a vetri nella parte superiore e sportelli laterali. Olanda. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 25 Prof. cm. 60 ca.
Lotto 531 Firmato, datato. Otto sculture in bronzo argentato finemente cesellato raff. ''PUTTI'', montate su base di bronzo dorato. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.
Lotto 532 Firmato, datato. DESSOULAVY THOMAS - Inghilterra, 1800 ca.-1869. Dipinto olio su tela raff. ''VEDUTA DI TIVOLI CON LE CASCATELLE E PARTICOLARE DI VILLA MECENATE''. Firmato e datato 1846 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 78,5 Alt. cm. 53,5 ca.
Lotto 533 Firmato, datato. Coppia di vasi in porcellana Capodimonte decorati a motivi floreali. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 36 ca.
Lotto 534 Firmato, datato. Credenza con due ante frontali dipinte a motivi floreali, due ante mosse laterali in legno laccato e finiture dorate. Italia centrale. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 138 Alt. cm. 102 Prof. cm. 45 ca.
Lotto 535 Firmato, datato. TROUBETSKOY PAOLO (PAVEL PETROVITCH) - Nato a Intra (Verbano-Cusio-Ossola) nel 1866. Morto a Pallanza (Verbano-Cusio-Ossola) nel 1938. Scultura in bronzo raff. ''RAGAZZA CON LA TRECCIA''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 46 Prof. cm. 12 ca.
Lotto 536 Firmato. MAESTRO NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''MUZIO SCEVOLA''. In cornice. Rintelo. Mis. Lung. cm. 147 Alt. cm. 97 ca.
Lotto 537 Firmato, datato. Cachepot in ceramica decorato a motivi floreali. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 26 ca.
Lotto 538 Firmato, datato. Canterano tre cassetti in legno di noce. XVII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 139 Alt. cm. 94 Prof. cm. 58 ca.
Lotto 539 Firmato. BIGLIOLI MARIO - Nato a Romano di Lombardia (Bergamo) nel 1890. Morto a Milano nel 1983. Scultura in bronzo patinato raff. ''SPAZZACAMINO''. Firmata sulla base. Mis. Alt. cm. 54 ca.