Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lotto 444 Portariso in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca.
Lotto 445 Tre coppie di candelieri-portapalme in legno dorato e laccato. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. massima cm 36.
Lotto 446 Scultura in marmo bianco raff. ''TESTA DI UOMO''. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 34 Prof. cm. 21 ca.
Lotto 447 Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA CON BAMBINO A CAVALLO CON PASTORI E ARMENTI''. Inizi XIX secolo. In cornice. Rintelato. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 38 ca.
Lotto 448 Scultura in giada raff. ''RICAMATRICE''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.
Lotto 449 Orologio a torre in legno di mogano e rovere con quadrante a numeri romani. Firmato T. ARMSTRONG POULTON. Francia. XIX secolo. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 220 Prof. cm. 26 ca.
Lotto 450 Firmato. Dieci sedie in legno di noce in stile Luigi XVI. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 93 Prof. cm. 43 ca.
Lotto 451 Firmato, datato. DE MARIA MARIO (MARIUS PICTOR) - Nato a Bologna nel 1852. Morto a Venezia nel 1924. Le sue opere sono custodite nei principali musei italiani, tra questi le Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano, il Museo Revoltella di Trieste, la Galleria degli Uffizi di Firenze e la Galleria Ricci-Oddi di Piacenza. Dipinto olio su cartone raff. ''CALLE DI VENEZIA''. Siglato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 31,5 ca.
Lotto 452 Firmato. Grande cachepot in bronzo con figure raff. ''ANIMALI'' sui lati. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 21 Diam. cm. 27 ca.
Lotto 453 Firmato, datato. Vaso in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 58 ca.
Lotto 454 Firmato. Antica campana in bronzo. XVII secolo. Mis. Alt. cm. 24 Diam. cm. 19 ca.
Lotto 455 Firmato. DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON CASE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 46 ca.
Lotto 456 Firmato. Comò quattro cassetti in legno di noce. Periodo Impero. Difetti. Mis. Lung. cm. 113 Alt. cm. 95 Prof. cm. 60 ca.
Lotto 457 Firmato. Bottiglia in giada lavorata, montata su base di legno. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca.
Lotto 458 Firmato. ZENNARO FELICE - Nato a Pallestrina (Venezia) nel 1833. Morto a Milano nel 1926. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Milano, nel Museo del Risorgimento e nella Raccolta dei Ritratti dei Benefattori dell'Ospedale Maggiore di Milano. Dipinto olio su cartone raff. ''RAGAZZE SOTTO L'OMBRELLO IN BARCA''. Firmato e datato 1875 in basso al centro. In cornice. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 49 ca.
Lotto 459 Firmato. Lampadario otto bracci con fusto in ottone e gocce di cristallo molato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 70 ca.
Lotto 460 Firmato, datato. Coppia di vasi a tromba in porcellana famiglia verde con portavaso. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 63 Diam. cm. 40 ca.
Lotto 461 Firmato. LOTTO RITIRATO. Unito al lotto 460. Mis. Alt. cm. 63 Diam. cm. 40 ca.
Lotto 462 Firmato. Scultura in bronzo su base di marmo raff. ''FAUNO''. Firmata MORANTE sulla base. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 16 Prof. cm. 8 ca.
Lotto 463 Esemplare: 8 di 30. Torciera a lampada in legno dorato. XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 105 ca.
Lotto 464 Firmato. Scrittoio in legno di mogano a due cassetti e alette laterali, con piano ricoperto in pelle, e una sedia in legno di mogano con seduta imbottita. Inghilterra. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 72 Prof. cm. 50 ca.
Lotto 465 Firmato. Esemplare: 30 di 30. CAGNONI AMERINO - Milano, 1855-1923. Partecipò a numerose esposizioni e ottenne molti premi. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Milano e nella Raccolta dell'Ospedale Maggiore di Milano. Dipinto olio su tela raff. ''MODELLA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Difetti. Mis. Lung. cm. 96 Alt. cm. 82 ca.
Lotto 466 Firmato, datato. CAGNONI AMERINO - Milano, 1855-1923. Partecipò a numerose esposizioni e ottenne molti premi. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Milano e nella Raccolta dell'Ospedale Maggiore di Milano. Dipinto olio su tela raff. ''MODELLA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 82 ca.
Lotto 467 Firmato. Grande lampadario diciotto bracci in cristallo di Boemia con gocce. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 110 ca.