Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lotto 396 Vaschetta in agata. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 3 Prof. cm. 8 ca.
Lotto 397 ODELMARK FRANS WILHELM - Svezia, 1849-1937. Acquarello su carta raff. ''NUDI DI DONNE NELL'ALHAMBRA (ANDALUSIA)''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 42 ca.
Lotto 398 Vaso in porcellana dipinta raff. ''MUSICANTI''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 45,5 ca.
Lotto 399 Scultura in bronzo patinato su base di marmo grigio raff. ''FAUNO CON SERPENTE E MAZZA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 75 ca.
Lotto 400 Cachepot in bronzo finemente cesellato con figure vegetali e animali. Giappone. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 27,5 Diam. cm. 25,5 ca.
Lotto 401 Grande fregio in legno intagliato e dorato a foglia trasformato in applique tre luci a parete. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 110 ca.
Lotto 402 Orologio da parete tipo Cartel in bronzo con quadrante smaltato e numeri romani. Fine XIX secolo. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 65 Prof. cm. 12 ca.
Lotto 403 Console con specchiera in legno laccato e dorato, gambe rastremate e piano in marmo. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 215 Prof. cm. 62 ca.
Lotto 404 Vasetto in giada con coperchio, su base di legno. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca.
Lotto 405 DOUGLAS SCOTT JOHN - XIX secolo. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice Mis. Lung. cm. 69 Alt. cm. 52 ca.
Lotto 406 Coppia di torcere in legno intagliato, laccato e dorato. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 160 Prof. cm. 50 ca.
Lotto 407 Coppia di antichi mortai con pestelli in bronzo.
Lotto 408 Coppia di pentole in ceramica smaltata verde. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 22 Diam. cm. 20 ca.
Lotto 409 Tre antiche ciotole in ceramica smaltata. Cina. Mis. Diam. massimo cm 17.
Lotto 410 Orologio da tavolo in legno con quadrante in smalto. Fine XIX secolo. Movimento da revisionare. Mis. Lung. cm. 28 Alt. cm. 49 Prof. cm. 17 ca.
Lotto 411 Servante in legno di mogano con finiture in bronzo. Francia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 100 Prof. cm. 42 ca.
Lotto 412 Vaso in giada montato su base di legno. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20,5 ca.
Lotto 413 Cornice in legno dorato a mecca. XVIII secolo. Difetti. Mis. interne cm 81x165, mis. esterne cm 97x210.
Lotto 414 PERELLI CIPPO GIANCARLO - Milano, 1923-2004. Dipinto olio su tela raff. ''PIAZZA MERCANTI A MILANO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 54,5 ca.
Lotto 415 Scultura in giada raff. ''PERSONAGGI ORIENTALI''. XX secolo. Mis. Lung. cm. 9 Alt. cm. 9,5 ca.
Lotto 416 Lampadario in porcellana di Capodimonte con sei bracci decorato a motivi floreali. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 75 ca.
Lotto 417 Lotto composto da tre vasi dipinti con motivi floreali. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.
Lotto 418 Coppia di vasi in porcellana famiglia verde raff. ''SCENE DI GENERE''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 35 ca.
Lotto 419 MADRASSI LUCA - Nato a Tricesimo (Udine) nel 1848. Morto a Parigi nel 1919. Scultura in metallo intitolata ''LA CANTANTE''. Firmata. Con marchio della fonderia francese. Su base in marmo rosso Francia. Mis. Alt. cm. 80 ca.