Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lotto 372 Ciotola in ambra rossa finemente lavorata e intagliata. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 7 ca.
Lotto 373 Coppia di vasi a bolla in porcella bianca e blu con decori raff. ''ANIMALI FANTASTICI''. Cina. Mis. Alt. cm. 60 ca.
Lotto 374 Cassettone in legno laccato a due cassetti. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 116 Alt. cm. 85 Prof. cm. 55 ca.
Lotto 375 Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON PERSONAGGI''. XVIII secolo. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 46 ca.
Lotto 376 Dipinto olio su tela raff. ''PIAZZA SAN MARCO DALLA LAGUNA CON BARCHE''. Firmato GUGELNINI LUCIANO in basso a destra. Sul retro data 1891. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 38 ca.
Lotto 377 Coppia di sedie in legno laccato, dorato e intagliato. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 97 Prof. cm. 34 ca.
Lotto 378 Grande fregio in legno intagliato e dorato a foglia. Fine XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 180 ca.
Lotto 379 Vaso in porcellana dipinta. Cina. Inizi XX secolo. Felatura sulla base. Mis. Alt. cm. 45 ca.
Lotto 380 Piccolo vaso in porcellana bianca e blu raff. ''SCENE DI GENERE''. Con marchio raff. ''CONIGLIO'' sotto la base. Cina. Restauri e felature. Mis. Alt. cm. 12,5 ca.
Lotto 381 Orologio da tavolo a lampada in marmo nero con finiture in bronzo e quadrante con numeri romani. Marcato CORBET-MARSEILLE. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 42 Prof. cm. 15 ca.
Lotto 382 Credenza a due sportelli pannellati in legno di noce. Francia. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 107 Prof. cm. 46 ca.
Lotto 383 Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE CON CONTADINELLA''. Firma non identificata in basso a destra. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 54 ca.
Lotto 384 Lampadario sette bracci tipo Impero con fusto in ferro e gocce di vetro. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 80 ca.
Lotto 385 Lotto composto da cinque vasetti in porcellana dipinta sui toni dell'azzurro. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 14,5 ca.
Lotto 386 Vaso famiglia rosa in porcellana dipinta raff. ''FIORI''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 37 ca.
Lotto 387 Cassettone lombardo in legno di noce con inserti di radica e profili ebanizzati ed argentati a foglia. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 139 Alt. cm. 109 Prof. cm. 57 ca.
Lotto 388 CONSADORI SILVIO - Nato a Brescia nel 1909. Morto a Burano (Venezia) nel 1994. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive nazionali, tra queste le Quadriennali romane e le Biennali veneziane. Alcune sue opere figurano in note Gallerie d'Arte italiane e straniere. Dipinto olio su compensato raff. ''MAZZO DI ROSE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 39 Alt. cm. 49 ca.
Lotto 389 Coppia di comodini di forma tronco-conica in legno esotico intagliato. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 60 Prof. cm. 47 ca.
Lotto 390 TOGNI EDOARDO - Nato a Brescia nel 1884. Morto a Vestone (Brescia) nel 1962. Frequentò giovanissimo a Milano lo studio di Gaetano Previati e per otto anni, saltuariamente, l'Accademia Carrara di Bergamo. Divisionista, apparteneva al gruppo bresciano della Scapigliatura. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE CON CASE''. Firmato in basso a destra. Sul retro autentica del pittore Aimetti. In cornice. Mis. Lung. cm. 98,5 Alt. cm. 67 ca.
Lotto 391 Vaso in ceramica con coperchio decorato a motivi floreali. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 26 ca.
Lotto 392 Coppia di vasi in porcellana dipinta raff. ''CANI DI FO''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 59 ca.
Lotto 393 Due mortai in bronzo con pestelli. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 11,5 Diam. cm. 13 ca.
Lotto 394 Scultura in quarzo rosa raff. ''LA DEA GUANYIN''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca.
Lotto 395 Mobile a rullo lastronato in piuma di mogano. Nord Europa. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 114 Alt. cm. 117 Prof. cm. 60 ca.