Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lotto 324 Firmato, datato. Tre sculture in legno laccato e policromo raff. ''SANTONI IN MEDITAZIONE''. Cina. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 52 Prof. cm. 18 ca.
Lotto 325 Datato. Vaso portariso in ceramica decorata raff. ''TESTA DEL DRAGONE''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 23 Diam. cm. 22 ca.
Lotto 326 Firmato, datato. Vasetto in giada verde con coperchio, su base di legno. Cina. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 9 Alt. cm. 18 ca.
Lotto 327 Firmato, datato. Armadio in legno con decorazioni a intagli, lacca e dorature. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 166 Prof. cm. 65 ca.
Lotto 328 Firmato. DIES CESARE - Nato a Roma nel 1830. Dipinto olio su tela raff. ''FAMIGLIA CON ASINELLO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 74 ca.
Lotto 329 Firmato, datato. DIES CESARE - Nato a Roma nel 1830. Dipinto olio su tela raff. ''SCENA GALANTE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 74 ca.
Lotto 330 Firmato, datato. Scultura in legno esotico laccato e dorato raff. ''SANTONE''. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 27 Prof. cm. 10 ca.
Lotto 331 Firmato, datato. Coppia di vasi cinesi in porcellana decorati con smalti policromi con scene di palazzo. Cina. Kiangshi. Dinastia Ch'ing. Periodo Ch'ien Lung, 1736-1795. Mis. Alt. cm. 53 ca.
Lotto 332 Firmato, datato. Coppia di sculture in giada raff. ''ELEFANTI''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 11 ca.
Lotto 333 Firmato, datato. Armadio in legno e lacca rossa con pannelli intagliati, dipinti e dorati. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 159 Alt. cm. 178 Prof. cm. 66 ca.
Lotto 334 Firmato, datato. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''VEDUTE AMALFITANE CON VESUVIO''. XIX secolo. Rinteli e restauri. Mis. Lung. cm. 56,5 Alt. cm. 36,5 ca.
Lotto 335 Firmato, datato. SENIGAGLIA GIUSEPPE - Nato a Burano (Venezia) nel 1942. Tempera su cartoncino raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 18 ca.
Lotto 336 Firmato. Scultura in legno intagliato, laccato e policromia raff. ''NOBILE SEDUTO''. Cina. Fine XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 77 Prof. cm. 24 ca.
Lotto 337 Coppia di sculture in legno laccato raff. ''CANI DI FO''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 16 Prof. cm. 9 ca.
Lotto 338 Firmato. Coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta. Cina. XIX secolo. Lievissimi difetti. Mis. Alt. cm. 30 ca.
Lotto 339 Firmato. Coppia di bruciaprofumi in giada bianca finemente lavorata. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 15 ca.
Lotto 340 Firmato. Credenza in legno intagliato e laccato, due cassetti laterali, cassetto centrale e due antine. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 87 Prof. cm. 60 ca.
Lotto 341 Firmato. Piccolo punto su seta raff. ''SAN GENNARO''. Inizi XIX secolo. In bella cornice coeva. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 44,5 ca.
Lotto 342 Firmato, datato. Dipinto olio su tela raff. ''ARCHITETTURE CON PERSONAGGI''. Firma non identificata e datato 1881 in basso a destra. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 49,5 ca.
Lotto 343 Firmato. Esemplare: 122 di 250. Scultura in legno laccato raff. ''SACERDOTESSA''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 81 Prof. cm. 15 ca.
Lotto 344 Coppia di vasi in porcellana decorati a motivi floreali. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 19 ca.
Lotto 345 Vaschetta in giada bianca su quattro piedistalli. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 22 Prof. cm. 11 ca.
Lotto 346 Tavolo esagonale in legno laccato e intagliato a motivi floreali e animali. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Diam. cm. 105 ca.
Lotto 347 ZAMPOGNA DINO - Nato a Napoli nel 1926. Dipinto olio su tela raff. ''VASO CON FIORI''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 45 ca.