Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

giovedì 13 ottobre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 561
    Lotto 300

    Firmato. Piccolo mobiletto da viaggio in legno di noce intarsiato in osso con cinque cassetti. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 17 Prof. cm. 16 ca.

    Lotto 301

    Firmato. Esemplare: 129 di 200. Sedia foresta nera in legno intagliato e carillon. Difetti.

    Lotto 302

    Firmato. Lotto composto da cinque pietre litografiche di varie misure. XIX secolo.

    Lotto 303

    Firmato, datato. Coppia di vasi a tromba in porcellana dipinta con scene di genere. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 45 ca.

    Lotto 304

    Firmato, datato. Grande piatto in ceramica famiglia rosa. Cina. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 44 ca.

    Lotto 305

    Firmato. Cetra con stemma della Svizzera e decorazioni varie. Firmata R. BAUMANN * COMPANY-ELVETIA-ZURIGO. Fine XIX secolo. In custodia. Mis. Lung. cm. 55 Prof. cm. 47 ca.

    Lotto 306

    Firmato, datato. Grande scultura da esterno in ghisa raff. ''ALLEGORIA CON PUTTI''. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 153 Prof. cm. 90 ca.

    Lotto 307

    Firmato, datato. Orologio da tavolo cappuccina (officier) in bronzo con vetri, quadrante con numeri arabi. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 12 Prof. cm. 6,5 ca.

  • Firmato, datato. Sei miniature con soggetti diversi. Di vari periodi e misure.
    Lotto 308

    Firmato, datato. Sei miniature con soggetti diversi. Di vari periodi e misure.

    Lotto 309

    Firmato, datato. Due portapennelli in bamboo intagliato. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. massima cm 17.

    Lotto 310

    Firmato, datato. Grande piatto in porcelana di Imari. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 46 ca.

    Lotto 311

    Firmato. Dipinto ovale olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 95 ca.

    Lotto 312

    Firmato. Scultura in legno laccato raff. ''NOBILE SEDUTO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 60 Prof. cm. 31 ca.

    Lotto 313

    Firmato, datato. Vaso portariso in ceramica decorato con fiori. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 34 ca.

    Lotto 314

    Firmato. Scultura in giada rosa su base di legno raff. ''FAMIGLIA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 14,5 ca.

    Lotto 315

    Firmato. Credenza in legno laccato rosso con cassetto centrale e due sportelli. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 96 Alt. cm. 85 Prof. cm. 45 ca.

    Lotto 316

    Firmato, datato. COCTEAU JEAN - Nato a Maisons-Laffitte (Francia) nel 1889. Morto a Milly-la-Foret (Francia) nel 1963. Disegno china su carta raff. ''MODELLA IN POSA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 317

    Firmato, datato. DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''CASE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 46 ca.

    Lotto 318

    Firmato, datato. Scultura in ceramica smaltata raff. ''BUDDHA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 38 Prof. cm. 18 ca.

    Lotto 319

    Firmato, datato. Vaso Saxuma in ceramica decorata in policromia e oro. Giappone. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 30 Diam. cm. 15 ca.

    Lotto 320

    Firmato. Scultura in alabastro bicolore raff. ''PERSONAGGIO''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 46 ca.

    Lotto 321

    Firmato. Portale in legno laccato, intagliato e dorato a motivi floreali e animali. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 274 ca.

    Lotto 322

    Firmato, datato. Affresco raff. ''SANTO''. XVII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 100 ca.

    Lotto 323

    Firmato. Affresco raff. ''SACRA FAMIGLIA''. XVII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 ca.

Lotti dal 265 al 288 di 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 ottobre 2011 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 ottobre 2011 ore 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)