Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lotto 300 Firmato. Piccolo mobiletto da viaggio in legno di noce intarsiato in osso con cinque cassetti. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 17 Prof. cm. 16 ca.
Lotto 301 Firmato. Esemplare: 129 di 200. Sedia foresta nera in legno intagliato e carillon. Difetti.
Lotto 302 Firmato. Lotto composto da cinque pietre litografiche di varie misure. XIX secolo.
Lotto 303 Firmato, datato. Coppia di vasi a tromba in porcellana dipinta con scene di genere. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 45 ca.
Lotto 304 Firmato, datato. Grande piatto in ceramica famiglia rosa. Cina. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 44 ca.
Lotto 305 Firmato. Cetra con stemma della Svizzera e decorazioni varie. Firmata R. BAUMANN * COMPANY-ELVETIA-ZURIGO. Fine XIX secolo. In custodia. Mis. Lung. cm. 55 Prof. cm. 47 ca.
Lotto 306 Firmato, datato. Grande scultura da esterno in ghisa raff. ''ALLEGORIA CON PUTTI''. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 153 Prof. cm. 90 ca.
Lotto 307 Firmato, datato. Orologio da tavolo cappuccina (officier) in bronzo con vetri, quadrante con numeri arabi. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 12 Prof. cm. 6,5 ca.
Lotto 308 Firmato, datato. Sei miniature con soggetti diversi. Di vari periodi e misure.
Lotto 309 Firmato, datato. Due portapennelli in bamboo intagliato. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. massima cm 17.
Lotto 310 Firmato, datato. Grande piatto in porcelana di Imari. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 46 ca.
Lotto 311 Firmato. Dipinto ovale olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 95 ca.
Lotto 312 Firmato. Scultura in legno laccato raff. ''NOBILE SEDUTO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 60 Prof. cm. 31 ca.
Lotto 313 Firmato, datato. Vaso portariso in ceramica decorato con fiori. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 34 ca.
Lotto 314 Firmato. Scultura in giada rosa su base di legno raff. ''FAMIGLIA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 14,5 ca.
Lotto 315 Firmato. Credenza in legno laccato rosso con cassetto centrale e due sportelli. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 96 Alt. cm. 85 Prof. cm. 45 ca.
Lotto 316 Firmato, datato. COCTEAU JEAN - Nato a Maisons-Laffitte (Francia) nel 1889. Morto a Milly-la-Foret (Francia) nel 1963. Disegno china su carta raff. ''MODELLA IN POSA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 40 ca.
Lotto 317 Firmato, datato. DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''CASE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 46 ca.
Lotto 318 Firmato, datato. Scultura in ceramica smaltata raff. ''BUDDHA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 38 Prof. cm. 18 ca.
Lotto 319 Firmato, datato. Vaso Saxuma in ceramica decorata in policromia e oro. Giappone. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 30 Diam. cm. 15 ca.
Lotto 320 Firmato. Scultura in alabastro bicolore raff. ''PERSONAGGIO''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 46 ca.
Lotto 321 Firmato. Portale in legno laccato, intagliato e dorato a motivi floreali e animali. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 274 ca.
Lotto 322 Firmato, datato. Affresco raff. ''SANTO''. XVII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 100 ca.
Lotto 323 Firmato. Affresco raff. ''SACRA FAMIGLIA''. XVII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 ca.