giovedì 19 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 833
    Lotto 839

    Caffettiera in argento, con corpo ad urna di sezione ovale, decorato da ghirlande e festoni incisi; base a piedistallo, versatoio a collo di cigno, manico ad ansa in legno; coperchio con cimatura sbalzata a rocchetto. Londra, 1794, argentiere Samuel Hennell (h. cm 24) (g 620 ca.)

    Provenienza: Christie's, Londra, asta 7282, 9 luglio 1996, lotto 34

    Silver coffee pot. London, 1794, silversmith Samuel Hennell (h. cm 24) (g 620 ca.)

    Provenance: Christie's, London, sale 7282, July 9th 1996, lot 34

    Lotto 840

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80 circa. Piatto tondo in maiolica con decoro 'al pino d'oro'. Bordo profilato in oro e tesa decorata con una ricca bordura ad onda con peonie e foglie su un fondo a piccole spirali. Colori a piccolo fuoco e in oro. Sul retro compare il cerchio in bruno di manganese (d. cm 23) (sbeccature e puntinature di smalto)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1770/80. A majolica dish (d. cm 23) (chips and defects)

    Lotto 841

    Tavolino da lavoro lastronato in noce, intarsiato a legni vari a mascheroni, volute e foglie. Lombardia, secolo XVIII (cm 84x76x43) (difetti e restauri)

    A walnut veneered and various woods inlaid worktable. Lombardy, 18th century (cm 84x76x43) (defects and restorations)

    Lotto 842

    Coppa in argento con fusto in osso, decorata con fasce di nastri fogliati, conchiglie, frutti e mascheroni. Manifattura tedesca, secolo XVII (h. cm 21 ca.) (difetti)

    A silver cup. German manufacture, 17th century (h. cm 21) (defects)

    Lotto 843

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in maiolica con decorazione 'a bordo rosso'. Bordo liscio e tesa leggermente inclinata in rosso ferro. Rialzi in oro e decoro "Kakiemon" al centro. Sul retro compare il cerchio in bruno (d. cm 23) (sbeccature e pelature allo smalto)Un esemplare simile è in Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Tav. 5, Gorlich, 1964; e scheda n. 335 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 23) (chips and defects)

    Lotto 844

    Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio con arme incisa; coperchio modanato e bombato con presa a bocciolo. Manico a voluta sagomata in legno. Londra, 1758. Argentiere Alexander Johnston (h. cm 26,5) (g 950 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Christie's, Londra, asta 7432, 3 dicembre 1996, lotto 200

    Silver coffee pot. London, 1758. Silversmith Alexander Johnston (h. cm 26.5) (g 950 ca.) (minor defects)

    Provenance: Christie's, London, sale 7432, 3 December 1996, lot 200

    Lotto 845

    Base tripode in legno intagliato e dorato, il piano di forma circolare con montanti scolpiti a omenoni, volute fogliate e valve di conchiglia. Piedi ebanizzati, secolo XIX (cm 52x90) (difetti, piano in onice di epoca posteriore)

    A 19th-century giltwood tripod base (cm 52x90) (defects, onyx top of a later date)

    Lotto 846

    Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760 circa. Piatto polilobato in maiolica con decorazione a tutta superficie con due crisantemi affrontati che escono da una grossa radice blu. Bordo profilato in rosso bruno. Il decoro è di derivazione da un motivo giapponese Kakiemon (d. cm 23,5) (puntinature allo smalto e sbavature di colore)

    Felice Clerici manufacture, Milan about 1760. A majolica dish (d. cm 23,5) (defects)

    Lotto 847

    Coppia di comò con due cassetti e mezzo, lastronati in noce con fronte e fianchi intarsiati in legni vari a volute e mascheroni. Lombardia, fine secolo XVIII (cm 122x90x57) (difetti)

    A pair of walnut veneered and various woods inlaid commodes. Lombardy, 18th century (cm 122x90x57) (defects)

    Lotto 848

    Evaristo Baschenis (Bergamo 1617 - Bergamo 1677)

    Natura morta in cucina
    olio su tela cm 46x62,5
    in cornice

    Expertise
    Prof. Enrico De Pascale, Bergamo 2012

    Still life in the kitchen
    oil on canvas 46x62.5 cm.
    framed

    Expertise

    Lotto 849

    Coppia di comodini lastronati in noce e intarsiati in legni vari a volute, girali e mascheroni. Lombardia, secolo XVIII (cm 55x80x38) (difetti, mancanze e sostituzioni)

    A pair of walnut veneered and various woods inlaid bedside tables. Lombardy, 18th century (cm 55x80x38) (defects, restorations and substitutions)

    Lotto 850

    Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763)

    Giuditta mostra la testa di Oloferne
    olio su tela cm 80,5x95,5
    in cornice (restauri)

    Expertise
    Mina Gregori, 1973

    Judith showing the head of Holofernes
    oil on canvas 80.5x95.5 cm.
    framed (restorations)

    Expertise
    Mina Gregori, 1973

    Lotto 851

    Secretaire con corpo interamente intarsiato a motivo romboidale con volute fogliate. Fronte ad un cassetto sottopiano decorato con applicazioni in bronzo a motivo concatenato. Ansa centrale ribaltabile, con figura di giovane scultore nello studio, celante cassettini e vani. Fascia inferiore a due ante con riserve ovali e trionfi floreali. Montanti decorati da teste leonine in bronzo, terminanti con piedini squadrati. Piano in marmo fior di pesco. Francia, secolo XIX (cm 80x135x39) (difetti)

    A 19th-century French inlaid secretaire with bronze mounts and marble top (cm 80x135x39) (defects)

    Lotto 852

    Viviano Codazzi e Domenico Gargiulo (Bergamo 1604 - Roma 1672) 0)

    (attr.)

    Architetture con colonne tortili e personaggi
    olio su tela cm 101x125,5
    in cornice neoclassica

    (attr.)

    Architectures with spiral columns and figures
    oil on canvas 101x125.5 cm.
    in a neoclassical frame

    Lotto 853

    Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766)

    (attr.)

    La famiglia di Dario davanti ad Alessandro
    olio su tela cm 50,5x92
    (difetti)

    (attr.)

    The Family of Darius before Alexander
    oil on canvas 50.5x92 cm.
    (defects)

    Lotto 854

    Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile pompeiano, montanti a forma di zampe ferine su base tripode, montato a fioriera; piano in cristallo (cm 152x135) (difetti)

    A Pompeian style bronze centre hall container; glass top (cm 152x135) (defects)

    Lotto 855

    Tavolino da salotto in noce con due cassetti nella fascia; fronte, fianchi e gambe filettate, piano con rosone. Lombardia, secolo XVIII (cm 65x74x65) (difetti e restauri)

    A walnut table. Lombardy, 18th century (cm 65x74x65) (defects and restorations)

    Lotto 856

    Arte nord europea, inizio del secolo XVIII "Madonna con Bambino" scultura in avorio (h. cm 45) base ottagonale in legno a motivi gotici (lievi difetti)

    Early 18th-century Northern European art "Virgin and Child" ivory sculpture (h. cm 45) (minor defects)

    Lotto 857

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte inferiore a ribalta mossa sul fronte e sui fianchi con tre cassetti, decorata con fregi in legno intagliato a volute e foglie; vani e segreti all'interno della calatoia, maniglie in bronzo. Parte superiore di struttura architettonica con due ante a specchio cuspidate, decorata con fregi in legno intagliato e dorato e piccola specchiera centrale. Cimasa a timpano spezzato con fregi dorati a forma di giglio stilizzato a tutto tondo. Veneto, secolo XVIII (cm 133x250x60) (difetti, restauri e fregi dorati di epoca posteriore)

    A walnut and burr walnut veneered bureau cabinet. Veneto, 18th century (cm 133x250x60) (defects, restorations, gilt decorations of a later date)

    Lotto 858

    Scultore del secolo XVIII. Coppia di altorilievi in avorio scolpiti a scene di battaglie della Guerra dei Trent'anni con cavalieri e città in fiamme sullo sfondo. Scudi incisi con stemmi (cm 15x32) In teche in legno di epoca posteriore intagliate a fiori con inserti in osso (difetti e restauri)

    18th-century sculptor. A pair of high-relief plaques depicting scenes from the Thirty Years' War (cm 15x32) wooden cases of a later date (defects and restorations)

    Lotto 859

    Maestro genovese del secolo XVII

    Compianto su Cristo morto
    olio su tela cm 149x198
    in cornice (difetti e restauri)

    Provenienza
    Pandolfini, Firenze, asta del 12-16 giugno 1971 attribuito a Gioacchino Assereto

    T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, 2 voll, vol. II, p. 709, n. M56

    Nel volume T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, vol. II, p. 709, n. M56 l'opera è inserita nella sezione: "Opere già attribuite a Gioacchino Assereto ed estranee a lui e al suo ambito"

    17th Century Genovese master

    Lamentation over the dead Christ
    oil on canvas 149x198 cm.
    framed (defects and restorations)

    Provenance
    Pandolfini, Firenze, auction 12-16 June 1971, attributed to Gioacchino Assereto

    Literature

    In the volume T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, vol. II, p. 709, n. M56 the work is inserted in the section: "Opere già attribuite a Gioacchino Assereto ed estranee a lui e al suo ambito"

    Lotto 860

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1745/70. Tre piatti tondi in maiolica con decoro in monocromia oro su smalto bianco.Doratura lavorata graficamente con una punta a sgraffio a fiori su rami di derivazione orientale (d. cm. 23 circa) (usure all'oro e puntinature allo smalto) Sul retro, tutti e tre recano la scritta Milano in rosso

    Felice Clerici manufacture, Milan 1745/70. Three majolica dishes (d. cm 23) (wear and defects)

    Lotto 861

    Cornelis Van Poelenburgh (Utrecht 1594 - Utrecht 1667)

    (attr.)

    Madonna con Bambino, Elisabetta e San Giovannino
    olio su tavola cm 30x39
    in cornice

    sul retro vecchia etichetta e timbri a ceralacca

    (attr.)

    Madonna and Child, Elizabeth and St. John
    oil on panel 30x39 cm.
    framed

    Lotto 862

    Giovanni Michele Graneri (Torino 1708 - Torino 1762)

    (attr.)

    Mamma con Bambino e pastori in un paesaggio
    olio su tela cm 65x117

    Filatrice su un asinello con viandanti
    olio su tela cm 65x117

    in cornice (gravi difetti)

    Michele Graneri

    (attr.)

    Mother with child and shepards in a landscape
    oil on canvas 65x117 cm.

    Travellers and spinner on a donkey with wayfarers
    oil on canvas 65x117 cm.

    framed (major defects)

Lotti dal 241 al 264 di 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)

  • 19 aprile 2018 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 784 (600 - 784)
  • 19 aprile 2018 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 785 al lotto 986 (785 - 986)
  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 987 al lotto 1198 (987 - 1198)
  • 20 aprile 2018 ore 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1199 al lotto 1431 (1199 - 1431)