Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia
Lotto 169 AI WEWEI (1957-)
Artist's Hand 2017
scultura in resina argentata cm 12,7x10,2x10,2
firmata sulla base
opera eseguita in 1000 esemplari
Artist's Hand 2017
sculpture in silver resin 4,92x4,01 in
signed on the base
edition of 1000 -
Lotto 170 AKKERMANN (1957-)
115/2004
olio su masonite cm 40x34
sul retro: etichetta di Philip Akkerman
certificato di autenticità e provenienza della Galleria Guido Costa Projects, Torino
115/2004
oil on masonite 15,74x13,38 in
on the reverse: label of Philip Akkerman
cerificate of authenticity and provenance issued by Galleria Guido Costa Projects, Turin -
Lotto 171 FRANCIS BACON (1909-1992)
Eschilo 1981
litografia cm 54x102
esemplare 42/150
firmato in basso a destra
Aeschylus 1981
lithography 21,25x40,15 in
edition 42/150
signed lower right -
Lotto 172 CHIN HSIAO (1935-)
Onde Magnetiche - 23
tecnica mista su carta cm 45x60
firmato e titolato sul fronte in basso al centro
provenienza: Blu di Prussia, Centro Artistico e Culturale, Albissola Marina (SV)
Onde Magnetiche - 23
mixed media on paper 17,71x23,62 in
signed and titled lower in the centre
certificate of authenticity by Blu di Prussia, Centro Artistico e Culturale, Albissola Marina (SV)
provenance: Blu di Prussia, Centro Artistico e Culturale, Albissola Marina (SV) -
Lotto 173 RICHARD SMITH (1931-2016)
Folds AE 86 1976
acquerello su cartoncino cm 16x18
firmato in basso al centro
sul retro: etichetta e timbro Galleria La Polena, Genova
Folds AE 86 1976
watercolour on cardboard 6,29x7,08 in
Signed lower centre
On the reverse: label and stamp of Galleria La Polena, Genoa -
Lotto 174 DAMIEN HIRST (1965-)
Revolution 03.05.02
acquatinta su carta cm 112x91
firmato e titolato in basso sul fronte
datato in alto a sinistra
Revolution 03.05.02
aquatint on paper 44,09x35,82 in
signed and titled lower front
dated upper left -
Lotto 175 DANIEL SPOERRI (1930-)
Lotto di due opere
tecnica mista e collage su cartoncino cm 18x20 (cad.)
firmate in basso a destra
Lot of two works
Untitled
mixed media and collage on cardboard 7,08x7,87 in (each)
signed lower right -
Lotto 177 JOSEPH BEUYS (1921-1986)
Einkaufen soll freude bereiten
fine anni '70
busta di carta
cm 26x16,5
timbro e firma dell'artista
10,23x6,49 in
late 1970s
paper envelope
stamp and signature by the artist -
Lotto 178 JOSEPH BEUYS (1921-1986)
litografia cm 70x50
esemplare 77/400
firmata e numerato in basso al centro
Untitled
lithography 27,56x19,68 in
edition 77/400
signed and numbered lower centre -
Lotto 179 RADU DRAGOMIRESCU (1944-)
Senza titolo 1977
tecnica mista su carta cm 70x100
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della Galleriaforma, Genova
Untitled
mixed media on paper 27,56x39,37 in
signed lower left
on the reverse: label of Galleriaforma, Genoa -
Lotto 180 AMERIGO TOT (1909-1984)
Donna ciottolo come Narciso 1947
scultura in bronzo h. cm 35
firmato, datato con marchio sulla base
bronze sculpure h. 13,78 in
signed and dated with stamp on the base -
Lotto 181 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
Occultée 2002
bronzo soudé cm 55x44/22x12
esemplare 32/90
firmato in basso a destra
numerato sulla base sul retro
autentica su foto degli Archives Denyse Durand-Ruel N.7783
Occultée 2002
bronze soudé sculpture 21,65x17,32/8,66x4,72 in
edition 32/90
signed lower right
numbered on the base
photo certificate by Archives Denyse Durand-Ruel n.7783 -
Lotto 182 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
Violino
inclusione di violino in resina cm 73x46x7,5
esemplare 89/99
firmato in basso al centro
numerato in basso sul lato destro
l'opera è inserita negli Archives Denyse Durand-Ruel
Si segnala una sbeccatura in basso sulla resina
Violino
violin in resin 28,74x18,11x2,95 in
edition 89/99
signed lower centre
numbered on the right edge
the work is registered in the Archives Denyse Durand-Ruel
Little crack lower left -
Lotto 183 STEPHEN ROSENTHAL (1935-)
Arif 1979
tecnica mista su tela cm 71x54
firmato, datato e titolato sul retro
Arif 1979
mixed media on canvas 27,95x21,26 in
signed, dated and titled on the reverse -
Lotto 184 LUCIO FONTANA (1899-1968)
Studi per ingresso e decorazione in alluminio e neon 1952
china su carta cm 22x 27
firmato e datato in basso al centro
Archivio della Fondazione Lucio Fontana N.1367/128
ink on paper 8,66x10,62 in
signed and dated lower center
Archivio Fondazione Lucio Fontana n.1367/128
bibliografia: Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, a cura di Luca Barbero, Skira Editore, pubblicato a pag 632, rif. 52 DAD 20 -
Lotto 185 LUCIO FONTANA (1899-1968)
china su carta cm 22x 27
ink on paper 8,66x10,62 in
signed and dated lower center
Lotto 186 DEPERO FORTUNATO (1892-1960)
Interno, 1940 ca
china su carta cm 34x34
firmata in basso a destra
Interno, 1940 ca
ink on paper 13,39x 13,39 in
signed lower right
bibliografia: Disegno Italiano del Novecento, Electa editore, pag 59 -
Lotto 187 DEPERO FORTUNATO (1892-1960)
Natura morta con griglia, lanterna e vaso 1940 ca
china su carta cm 50x50
firmato in basso a sinistra
ink on paper 19,68x19,68 in
signed lower left
Lotto 188 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
Specchio da toilette 1962-76
serigrafia su acciaio inox lucidata a specchio cm 100x70
edizione di 250/450
Specchio da toilette 1962-76
silkscreen on stainless steel 39,37x27,56 in
edition 250/450
bibliografia: Pistoletto Specchio degli enigmi, De Primi Fine Art, pag.38 -
Lotto 189 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
La Gabbietta
serigrafia su acciaio cm 100x70
esemplare 409/450
firmato e numerato sul retro
La Gabbietta
silkscreen on steel 39,37x27,56 in
edition 409/450
signed and numered on the reverse -
Lotto 190 REIMONDO DAVID (1972-)
Elba 2009
pane e resina cm 54,5x72,5
firmato e datato sul retro
Elba 2009
bread and resin 21,45x28,54 in
signed and dated on the reverse -
Lotto 191 ZELLI ALFREDO (1957-)
Senza titolo 2018
tecnica mista su acetato in teca di plexiglass cm 50x50
Untitled 2018
mixed media on acetate in a plexiglass box 19,68x19,68 in -
Lotto 192 ENZO CUCCHI (1949-)
Cucchi e Paladino
tecnica mista e lampada su cartone in box di legno cm 43x63x16
firmato e numerato sulla base
esemplare 7/20
untitled
mixed media and lamp on cardboard in a wooden case 16,92x24,80x6,29 in
signed and numbered on the base
edition 7/20 -
Lotto 193 ROCCO BORELLA (1920-1994)
Senza titolo 1965
olio su tela cm 70x70
provenienza: Galleria La Polena, Genova
Collezione Volker W. Feierabend
Untitled 1965
Oil on canvas 27,56x27,56 in
provenance: Galleria La Polena, Genoa
Volker W. Feierabend Collection