Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie
Lotto 404 Da Polidoro da Caravaggio "Scena classica (recto) e bozzetto (verso)" matita nera e acquerello bruno (mm 237x332) (difetti)Provenienza:Finarte, 4 dicembre, 1978
After Polidoro da Caravaggio "Classical scene (recto) and sketch (verso)" black chalk washed in brown (mm 237x332) (defects)
Provenance:
Finarte, 4 December, 1978 -
Lotto 405 Scuola del secolo XVII "Annunciazione" penna, acquerello e biacca su carta (mm 349x262) (difetti)
17th-century school "Annunciation" pen, watercolour and white lead on paper (mm 349x262) (defects) -
Lotto 406 Ercole Graziani (Bologna 1688 - 1765)
(attr.) "Scena Mitologica" disegno su carta a penna, inchiostro e acquerello rosso (cmm 215x150) (difetti)
(attributed) "Mythological scene" drawing on paper in pen, ink and red watercolour (mm 215x150) (defects) -
Lotto 407 Scuola italiana del secolo XVII "Morte di San Giuseppe" matita nera e acquerello grigio (mm 375x305) Due timbri di collezione non individuati. In cornice (lievi difetti)
17th-century Italian school "Dead of Saint Joseph" black chalk and grey watercolour (mm 375x305) Two stamps of unidentified collections. Framed (minor defects) -
Lotto 408 Scuola italiana, secolo XVII "Martirio di un Santo" disegno su carta a matita nera, penna, inchiostro e acquerello grigio (mm 176x273) (difetti)Provenienza:Casa d'Aste Pitti, Firenze, Lotto 48, come Molinari
17th-century Italian school "Martyrdom of a Saint" drawing on paper in black chalk, pen, grey wash (mm 176x273) (defects)
Provenance:
Auction House Pitti, Florence, Lot 48, as Molinari -
Lotto 409 Artista del secolo XVIII "Santa martire" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 283x190) (controfondato)
18th-century artist "Saint martyr" pen and brown ink washed grey (mm 283x190) (applied) -
Lotto 410 Scuola italiana, secolo XVIII "Arciere ed angelo" sanguigna, al verso schizzi della stessa tecnica (mm 333x260) (difetti)
18th-century Italian school "Archer and angels" red chalk, sketches in the same technique on verso (mm 333x260) (defects) -
Lotto 411 Artista del secolo XVIII. Gruppo di quattro disegni raffiguranti scene bucoliche, pastelli su carta vergellata (mm 175x240 circa) In cornici (difetti)
18th-century artist. Group of four drawings depicting bucolic scenes, pastels on laid paper (about mm 175x240) Framed (defects) -
Lotto 412 Salmeggia Enea (Bergamo 1588 - 1626)
detto Il Talpino (attr.) "La sacra famiglia con San Francesco d'Assisi e Clara" sanguigna (mm 187x210) (difetti)
Provenienza:
Sotheby's, Milano, 12 maggio 1999, lotto 219
Called Talpino (attributed) "The Holy Family with Saint Francis of Assisi and Clare" red chalk (mm 187x210) (defects)
Provenance:
Sotheby's, Milan, 12 May 1999, lot 219 -
Lotto 413 Artista italiano del secolo XVIII "Studio di quadratura" penna, inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 195x160)
18th-century Italian artist "Ceiling design" pen, brown ink washed brown (mm 195x160) -
Lotto 414 Ignoto alla maniera di Francesco Simonini "Scena di battaglia" penna inchiostro e acquerello (mm 220x390) (difetti)Provenienza:Francesco Molinari Pradelli
Anonymous in the manner of Francesco Simonini "Battle scene" pen, ink and watercolour (mm 220x390) (defects)
Provenance:
Francesco Molinari Pradelli -
Lotto 415 Scuola del secolo XVII "La predica" tecnica mista su carta (mm 219x162)
17th-century school "The sermon" mixed media on paper (mm 219x162) -
Lotto 416 Artista del secolo XVIII "Ritratto caricaturale di donna in maschera" attribuito a Marco Ricci, penna a inchiostro bruno e acquerelli grigio e bruno su carta vergellata (mm 260x155 circa)
18th-century artist "Caricatural portrait of masked women" attributed to Marco Ricci, pen, brown ink, washed grey and brown on laid paper (about mm 260x155) -
Lotto 417 Scuola bolognese del secolo XVII "Cristo appare a un santo" matita nera e biacca, incorniciata da riquadro in matita nera (mm 240x180) (difetti)
17th-century Bolognese school "Christ appears to a Saint" black chalk and white lead, in drawn frame (mm 240x180) (defects) -
Lotto 418 Due paesaggi del secolo XIX e un capriccio architettonico del secolo XVIII. In cornici (misure diverse)
Two 19th-century landscapes and one 18th-century architectural caprice. Framed (defects) -
Lotto 419 Artista bolognese, secolo XVIII "Studi di figure" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio, tracce a matita nera. Filigrana: volatile su tre monti inscritto in un cerchio sormontato dalla lettera P (mm 200x267) (difetti)Provenienza: al verso timbro della collezione WOLFHART F. BÜRGI (L. 3400)
18th-century Bolognese artist "Studies for figures" pen and brown ink washed grey, traces in black pencil. Watermark: Bird in profile on three mountains within circle surmounted by the letter P (mm 200x267) (defects)
Provenance: on the verso stamp of the collection WOLFHART F. BÜRGI (L. 3400) -
Lotto 420 Scuola italiana, fine secolo XVIII "Madonna con bambino e San Giuseppe" sanguigna e biacca su carta (mm 260x190) (difetti)
Late 18th-century Italian school "Madonna with Child and Saint Joseph" red chalk and white lead on paper (mm 260x190) (defects) -
Lotto 421 Imitatore del Rinascimento del secolo XIX "Testa femminile di profilo" carboncino e pastelli bianchi e colorati (mm 267x205) (difetti)
19th-century imitator of Renaissance "Female portrait in profile" black and white chalks, pastels (mm 267x205) (defects) -
Lotto 422 Artista nord europeo del secolo XVIII "Studio per piatto raffigurante personaggi della Roma antica" penna ad inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 510x520 circa) In cornice
18th-century Northern European artist "Study for plate depicting figures of antique Rome" brown ink pen washed grey (about mm 510x520) Framed -
Lotto 423 Scuola italiana, fine secolo XVII "Madonna con bambino (recto) Studio (verso)" matita nera e inchiostro (mm 323x143) (difetti)
Late 17th-century Italian school "Madonna with Child (recto) Study (verso)" black chalk and ink (mm 323x143) (defects) -
Lotto 424 Scuola del secolo XVIII "I quattro elementi" serie di quattro disegni a penna e inchiostro bruno acquerellati in grigio o bruno (mm 100x215) Monogrammati C. W. In cornici
18th-century school "The four elements" series of four drawings, brown ink pen washed grey and brown (mm 100x215) Monogrammed C.W. Framed -
Lotto 425 Antonio Consetti (Modena 1686 - 1766)
"Putti con fiori" matita nera, penna e inchiostro bruno su carta blu (mm 200x154) (difetti)
Provenienza:
Sotheby's, Milano, 8 maggio 2002, lotto 385
"Cherubs with flowers" black chalk, pen and brown ink on blue paper (mm 200x154) (defects)
Provenance:
Sotheby's, Milan, 8 May 2002, lot. 385 -
Lotto 426 Artista del secolo XVIII. Due disegni raffiguranti donne con strumenti musicali, pastelli su carta vergellata (mm 310x220 circa) In cornice (difetti)
18th-century artist. Two drawings depicting women with musical instruments, pastels on laid paper (about mm 310x220) Framed (defects) -
Lotto 427 Scuola bolognese del secolo XVIII "Studio di nudo" sanguigna (mm 430x290), timbrato e numerato al retro G:39 (difetti)
18th-century Bolognese school "Male nude" red chalk (mm 430x290), stamped and numbered on verso G:39 (defects)