Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie
Lotto 356 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"Figura orientale" china su carta (mm 180x250) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
"Oriental figure" ink on paper (mm 180x250) signed bottom right, framed (defects) -
Lotto 357 Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850)
"Vedute della baia di Napoli" due disegni a penna e inchiostro bruno (mm 245x2150 e mm 250x1800)
"Views of the bay of Naples" two drawings, pen and brown ink (mm 245x2150 and mm 250x1800) -
Lotto 358 Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)
(attr.) "Il Papa mentre apre la porta del Giubileo" penna e inchiostro bruni, acquerello, quadrettato a matita nera (mm 395x270) con iscrizione dell'artista (difetti)
(attributed) "The Pope opening the Jubilee door" pen and brown ink, brown wash, squared in black chalk (mm 395x270) with inscription by the artist (defects) -
Lotto 359 Scuola del secolo XIX "Scorcio napoletano con pescatori" acquerello su carta (mm 300x500)
19th-century school "Neapolitan view with fishermen" watercolour on paper (mm 300x500) -
Lotto 360 Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855)
"Scena storica (recto); Studi a matita (verso)" matita nera, penna, inchiostro e acquerello (mm 165x270) (difetti)
"Historical Scene (recto); Studies (verso)" pencil, pen, ink and watercolour (mm 165x270) (defects) -
Lotto 361 Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "Veduta di Napoli dalla collina" penna e inchiostri bruno ed azzurrino (mm 220x1420 circa) In cornice
Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "View of Naples by the hill" pen and brown and light-blue inks (about mm 220x1420) Framed -
Lotto 362 Achlle Carelli (Napoli 1856 - Napoli 1936)
(attr.) "Scorcio campano" acquerello su carta (mm 230x350) firmato e datato 1868 a destra
(attributed) "View of Campania" watercolour on paper (mm 230x350) signed and dated 1868 on the right -
Lotto 363 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Uomo che fuma" carboncino su carta (mm 470x370) firmato in basso a destra, in cornice. Timbro della Fondazione Viani al retro (difetti)
"Smoking man" charcoal on paper (mm 470x370) signed bottom right, framed. Stamp of Fondazione Viani on verso (defects) -
Lotto 364 Jean Baptiiste Isabej (Nancy 1757 - Parigi 1855)
"Figura nel porto" tecnica mista su carta (mm 200x220) firmato in basso a sinistra, iscritto al retro, in cornice (difetti)
"Figure in the harbour" mixed media on paper (mm 200x220) signed bottom left, inscribed on verso, framed (defects`0 -
Lotto 365 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
"Le ricamatrici" carboncino e sfumino su carta grigia (mm 320x210) firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti)
"The embroiderers" black chalk, stumped on grey paper (mm 320x210) signed upper left. Framed (defects) -
Lotto 366 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)
"Briganti" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno, tracce a matita nera (mm 370x425) firmato, datato e locato "Pinelli fece Roma 1826" in basso a sinistra (controfondato)
"Bandits" pen and brown ink washed brown, traces in black pencil (mm 370x425) signed, dated and located "Pinelli fece Roma 1826" bottom left (applied) -
Lotto 367 Giuseppe Cominetti (Salasco 1882 - Roma 1930)
"Cavalli al galoppo" carboncino su carta (mm 330x485) firmato e locato "Paris 1916" in basso a sinistra. In cornice (controfondato)
"Galloping horses" charcoal on paper (mm 330x485) signed and located "Paris 1916" bottom left. Framed (mounted) -
Lotto 368 Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)
"Adorazione del Bambino" sanguigna su carta (mm 180x215) autenticata dal figlio Andrea Spadini. In cornice (difetti)
"Adoration of the Child" red chalk on paper (mm 180x215) authenticated by the artist's son, Andrea Spadini. Framed (defects) -
Lotto 369 Artista del secolo XIX "Figura femminile" disegno su carta a penna ed inchiostro (mm 240x340) (difetti)
19th-century artist "Female figure" drawing on paper in pen and ink (mm 240x340) (defects) -
Lotto 370 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
(attr.) "Studio di soffitto" acquerello (mm 300x480) con iscrizione M.B. (difetti)
(attributed) "Study for a ceiling" watercolour (mm 300x480) with inscription M.B. (defects) -
Lotto 371 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
(attr.) "Studio per dipinto con cavalleria" tecnica mista su carta (mm 210x340) in cornice (difetti)
(attributed) "Study for painting depicting cavalry" mixed technique on paper (mm 210x340) framed (defects) -
Lotto 372 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Nudo di donna" pastelli colorati su carta (mm 300x420) firmato in basso al centro. In cornice in legno dorato del secolo XVIII (difetti)
"Nude of a woman" coloured pastels on paper (mm 300x420) signed bottom center. In 18th-century giltwood frame (defects) -
Lotto 373 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Uomo con pipa" matita su carta (mm 470x360) firmato in basso a destra. Timbro della Fondazione Viani al retro. In cornice (difetti)
"Man with pipe" pencil on paper (mm 470x360) signed bottom right. Stamp of Fondazione Viani on verso, framed (defects) -
Lotto 374 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
'Scena orientale'' matita nera, penna e inchiostro nero (mm 340x300) firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
"Oriental Market'' black pencil, pen and black ink (mm 340x300) signed lower right. Framed (defects) -
Lotto 375 Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931)
"Il mercato antiquario, Venezia" acquerello su cartoncino (mm 680x400) firmato e locato in basso a destra
"The antique market, Venice" watercolour on cardboard (mm 680x400) signed and located bottom right -
Lotto 376 Paul Gavarni (Parigi 1804 - Auteuil-Neuilly-Passy 1866)
(attr.) Album contenente cento disegni eseguiti a penna o a matita, misure diverse (formato medio mm 230x180)
(attributed) Album containing one hundred drawings in pen or chalk, different size (about mm 230x180) -
Lotto 377 Artista della famiglia Sabatelli "Episodio dalla Divina Commedia" penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta (mm 223x159)
Artist of the Sabatelli family "Episode from the Divina Commedia" pen and brown ink over traces in black pencil, on paper (mm 223x159) -
Lotto 378 Camillo De Vito (Napoli tra il 1794 e il 1845) "Scene di vita" gruppo di sei acquerelli (mm 170x280) in cornici laccate e dorate (difetti)
Camillo De Vito "Scenes of life" group of six watercolours (mm 170x280) in lacquered and gilded frames (defects) -
Lotto 379 Giuseppe Sabatelli (Firenze 1813 - 1843)
"L'espulsione dal Paradiso (recto) Studio (verso)" penna e inchiostro al recto, matita nera al verso (mm 262x260) firmato "Sabatelli figlio inventò" (difetti)
"The expulsion from Paradise (recto) Study (verso)" pen and ink on the recto, black chalk on verso (mm 262x260) signed "Sabatelli figlio inventò" (defects)