Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 196 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo incisione su alluminio 14x16 cm es. 880/950; firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 197 Fabrizio Galli 1950, Torino (To) - [Italia] Born to remember and lost (dittico) stampa fotografica su tela 70x50 cm cad. 2010 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 198 Franco Giuli 1934, Cerreto d'Esi (An) - [Italia] senza titolo acrilico su masonite 70x51 cm 1978 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 199 Gianluca Iannuzzi 1975, Benevento (Bn) - [Italia] Piccante tecnica mista su tela applicata su tavola 60x80 cm 2015 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 200 Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] White dream tela dipinta estroflessa 91x104 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 201 Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] The Umbrellas, Japan - USA offset 64x95 cm 1991 firma dell’artista in alto a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 202 Marc Chagall 1887, Lezna (Bielorussia) - 1985, Saint Paul de Vence (Francia) - [Francia] Biblical scenes acquaforte acquatinta 41x33 cm es. 84/100; firma dell'artista in basso a destra; timbro Grafica Oggi in basso a sinistra; carta leggermente piegata nel mezzo certificato di autenticità Picenum
Lotto 203 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su cartone gessato 18x22 cm 1971/1973 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 204 Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x70 cm 1972 non numerato, tiratura 100 esemplari; firma dell’artista e dedica a Sirio Bellucci in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" ed. Skira a cura di Italo Tomassoni
Lotto 205 Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Pomona acquaforte 53x38 cm 1972 es. 19/70; firma dell'artista in basso a destra; timbro Graphis Arte di Livorno certificato di autenticità Picenum
Lotto 206 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta applicata su tela 27x18 cm 1969 firma dell'artista in alto a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 207 Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] Superficie CP/970 litografia 65,5x47,5 cm 1958 es. 28/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 208 Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 60x45 cm 1963 es. 17/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 209 Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 33x26 cm es. HC; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 210 Domenico Cantatore 1906, Ruvo di Puglia (Ba) - 1998, Parigi (Francia) - [Italia] Volto di Cristo acquaforte acquatinta 65x50 cm es. 16/50; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 211 John Christoforou 1921, Londra (Inghilterra) - 2014, Parigi (Francia) - [Inghilterra/Francia] Marionette au gouffré noir olio su tela 46x38 cm 1979 firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato
Lotto 212 Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo décollage su tela 49x65 cm 1994 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 213 Giorgio Bompadre 1929, Ancona (An) - 2005, Urbino (Pu) - [Italia] 1/I/66 tempera e collage su carta 43,5x58,5 cm 1966 firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 214 Giorgio Chiesi 1941, Felina (Re) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 70x80 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 215 Ennio Finzi 1931, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo pastello su cartoncino 24x32 cm c. 2000 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 216 Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte 34x49 cm 1977 es. 77/100; firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 217 Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] senza titolo tecnica mista su juta 70x50 cm 2001 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 218 Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] Camper sabbia tempera e olio su masonite 40x52 cm 1991 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 219 Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum