Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 409
    Lotto 147

    P.Asta 1959, Scapoli (Is) - [Italia] Ricicocacoliamo tessere di alluminio dipinte applicate su tavola 80x80 cm 2018 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 148

    Alessandro Padovan 1983, Borgomanero (No) - [Italia] Dollar gold acrilico e viti su tavola 50x50 cm 2017 es. 4/50; firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 149

    Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] Serenata d'amore collage su tela 30x40 cm firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 150

    Ennio Calabria 1937, Tripoli (Libia) - [Italia] Studio per figura acrilico su tela 50x40 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’Archivio dell'Opera di Ennio Calabria su fotografia

    Lotto 151

    Alex Katz 1927, New York - [USA] Volto di donna matita su carta 27x38 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 152

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] A. Einstein olio su tavola 101x65 cm 1963 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza eredità Adelaide Gigli certificato di autenticità Picenum

    Lotto 153

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Scanno fotografia 10x15 cm firma dell’artista in basso al centro, firma e titolo sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 155

    Guido Venieri 1927, Grottammare (Ap) - 2012, Grottammare (Ap) - [Italia] Barca acrilico su tela 30x30 cm 1996 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità di Raffaele Venieri

    Lotto 156

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] L'amore litografia 63x48 cm cad. 1970 es. D/Z; n. 6 litografie su carta Japon firmate a mano dall’artista, con 6 poesie di Raffaele Carrieri; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 157

    Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] Fernand Léger, composition à la feuille serigrafia 70x50 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 158

    Enotrio Pugliese 1920, Buenos Aires (Argentina) - 1989, Pizzo (Vv) - [Italia] Il cane serigrafia 25x25 cm es. 9/20; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Stefano Simmi

    Lotto 159

    Guerrino Bardeggia 1937, Gabicce Mare (Pu) - 2004, Gabicce Mare (Pu) - [Italia] senza titolo bassorilievo in terracotta 42x64 cm firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 160

    Claudio Benoffi 1950, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tavola 20x30 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 161

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Sul balcone acquaforte acquatinta 56x76 cm es. 66/120; firma dell’artista in basso a destra; timbro Torcular di Milano in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 162

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] Lui e lei serigrafia 50x70 cm 1996 es. 177/197; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Sanzanobi di Firenze

    Lotto 163

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] In attesa di nuovi frutti olio e sabbia su tela 80x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 164

    Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo anilina e pigmenti su cartoncino 50x70 cm doppia firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 165

    Marcello Scarselli 1953, Santa Maria a Monte (Pi) - [Italia] Il segno sonoro tecnica mista su carta applicata su tela 70x100 cm 2015 firma dell'artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 166

    Toti Antonio Scialoja 1914, Roma (Rm) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta 40x30 cm 1990 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice opera archiviata presso la Fondazione Toti Scialoja al n. 019005 del 25/02/2005; opera pubblicata su "Toti Scialoja Anni 90" a cura della Galeria Open Art di Prato

    Lotto 167

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] STE-147 pittura su tulle e tavola 51x26 cm 1974/1975 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Gisela Schawinsky

    Lotto 168

    Italo Scelza 1939, Avellino (Av) - 2012, Supino (Fr) - [Italia] senza titolo acquaforte acquerellata a mano 56x76 cm es. 2/75; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 169

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 170

    Mario Formica 1948, Chiaravalle (An) - [Italia] Donne, dee tecnica mista su tavola 70x70 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 171

    Beppe Francesconi 1961, Marina di Massa (Ms) - [Italia] Ad asciugare al sole olio su tavola 35x35 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lotti dal 145 al 168 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)