Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 15 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 409
    Lotto 123

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 75x55 cm 1980 es. XXII/XXX; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 124

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Nudi collage su cartoncino 65x50 cm 1973 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 125

    Anna Barucca 1961, Livorno (Li) - [Italia] Il casolare olio su tela 60x60 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 126

    Rinaldo De Carolis 1966, Maglie (Le) - [Italia] La danza della vita olio su tela 70x50 cm 1998 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; certificato di autenticità Farsetti Arte di Prato

    Lotto 127

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 65,5x45,5 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 128

    Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] Nudo scultura in bronzo 38x16x16 cm c. 1980 tiratura XXX esemplari; firma dell’artista incisa certificato di autenticità Picenum

    Lotto 129

    Giovanni Grande 1887, Torino (To) - 1937, Torino (To) - [Italia] Figura olio su tavola 42x36 cm 1924 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 130

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Attesa sulla riva olio su tela 60x80 cm 1968 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata su "Qualche miglio di tela olona" a cura di Giovanni Maria Farroni, 1978

    Lotto 131

    Giulio Turcato 1912, Mantova (Mn) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo pastello su carta 35x50 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 132

    Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm 1973 non numerato; firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 133

    Getulio Alviani 1939, Udine (Ud) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1964 es. 5/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 134

    Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (U.S.A.) - [Francia] senza titolo acquaforte su carta pergamena 45x40 cm es. 141/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 135

    Enrico Baj 1924, Milano (Mi) - 2003, Vergiate (Va) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 67/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 136

    Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Ecce homo collage su faesite 91x61 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 137

    Gioxe De Micheli 1947, Milano (Mi) - [Italia] Ancora un canto interrotto olio su tela 80x80 cm 1975 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 138

    Tarcisio Generali 1904, Fano (Pu) - 1998, Camaldoli (Ar) - [Italia] Martedì olio su tavola 40x50 cm 1990 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 139

    Caterina Loiero 1946, Belvedere Marittimo (Cs) - [Italia] Paesaggio urbano acrilico su tela 50x60 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 140

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Battistero olio su tela 60x40 cm firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 141

    Luca Dall'Olio 1958, Chiari (Bs) - [Italia] Sei dentro me…vita tecnica mista su tela 120x100 cm 2003 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità di Arte Domina di Roma firmata dall'artista

    Lotto 142

    Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] L'arcobaleno litografia 70x50 cm p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; timbro Matteo Maglia in basso a sinistra; timbro Alberto Caprini in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 143

    Sergio Zaffanello 1925, Bologna (Bo) - 2009, San Candido (Bz) - [Italia] senza titolo olio su tavola 13x18 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 144

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 25x17,5 cm firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 145

    Calogero Salemi 1966, Racalmuto (Ag) - [Italia] Squarci di madreperla tecnica mista su tela 40x50 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 146

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drips smalto su tela 90x30 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 121 al 144 di 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)