Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 230 CESARE CALVI
(1940)
Ombre
1980
Sculture in fili di ferro e garza
70 x 54 x 19 cm
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
ESPOSIZIONI:
1995, 'Cesare Calvi. Arcaismi', Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio
BIBLIOGRAFIA:
B. Bandini, 'Cesare Calvi. Arcaismi', Catalogo della mostra, Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 1995 -
Lotto 231 MAÏMOUNA GUERRESI
(1951)
Scultura in graniglia
21 x 24 x 25 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 232 ANGELO FICOLA
(1946)
Piastra in terracotta maiolicata applicata su tavola
61,5 x 28
Firmata in basso a sinistra
Firma e titolo sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 233 ROBERTO BARNI
(1939)
Scultura in bronzo
27 x 15 x 16 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Lotto 234 NOVELLO FINOTTI
(1939)
Volto
Scultura in bronzo
29 x 18 x 16 cm
PROVENIENZA:
Lotto 235 LANFRANCO
(1920)
Un seme stellare
1947
Scultura in bronzo
59 x 12 x 13 cm
Firmata e datata sulla base
PROVENIENZA:
Lotto 236 DOLORES PREVITALI
(1949)
Pietà
1985
Scultura in bronzo
38 x 34 x 26,5 cm
Firmata e datata sulla base
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
18 settembre - 1 ottobre 1993, 'Dolorez Previtali. Sculture 1980-93', Centro Civico 'Chiesa Vecchia', Calusco d'Adda
BIBLIOGRAFIA:
A. Fettolini, A. Spini (a cura di), catalogo della mostra 'Quarantadue viaggio senza fine', Merate, 2015, p. 29 -
Lotto 237 UGO RIVA
(1951)
Scultura in terracotta
78 x 32,5 x 26 cm
Siglata sul retro
(Mancanze diffuse)
PROVENIENZA:
Lotto 238 ANGELO SAGLIETTI
(1913 - 1979)
Scultura in bronzo
19,5 x 12,5 x 14,5 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Lotto 239 MICHELE ZAPPINO
(1949)
Ballerina
Scultura in bronzo
82 x 29 x 29 cm
Firma incisa sulla base
Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria Magenta -
Lotto 240 NADO CANUTI
(1929)
Burattinaio n. 2
1966
Scultura in cemento fuso scalpellinato
75 x 20 x 28 cm
PROVENIENZA:
Lotto 241 NADO CANUTI
(1929)
Scultura in bronzo, es. p.a.
11,5 x 18 x 15 cm
Firmata sul fronte
PROVENIENZA:
Lotto 242 PIETRO CASCELLA
(1921 - 2008)
Studi sul tema del nascituro
1968
Disegno a matita su carta
51 x 67,5 cm
Firmato e datato in alto a destra
Dedica in basso a destra: Per Bruno Motta, Natale 1969
Autentica rilasciata da Cordelia von den Steinen in data 27/05/2013 -
Lotto 243 UMBERTO MASTROIANNI
(1910 - 1998)
Acquaforte
24,5 x 34 cm
47 x 64,5 cm (foglio)
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 244 UMBERTO MASTROIANNI
(1910 - 1998)
Litografia e calcografia, es. XXVIII/XXX
36,5 x 48 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 245 AUGUSTIN CÀRDENAS
(1927 - 2001)
China su sughero
24 x 14 cm
Firmata in basso a destra
Iscrizione in basso a destra: V7
PROVENIENZA:
Lotto 246 CARMELO CAPPELLO
(1912 - 1996)
1969
Pastelli a cera su carta
49 x 69 cm
Firmato e datato in basso destra -
Lotto 247 GIANCARLO SANGREGORIO
(1925 - 2013)
1991
Disegno a matita grassa su carta
35 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra
(Piccole mancanze sul lato destro del foglio)
PROVENIENZA:
(Piccole mancanze sulla parte destra del foglio) -
Lotto 248 UMBERTO MILANI
(1912 - 1969)
Tre disegni a china su carta
23 x 16,3 cm (dimensioni di ciascun disegno)
Firmati in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 249 MAURO STACCIOLI
(1937-2018)
2001
Tecnica mista su carta
26,8 x 26,8 cm
Firmata e datata in basso a destra -
Lotto 250 ARNALDO POMODORO
(1926)
Acquatinta, es. p.a.
78 x 56 cm
106 x 70,5 (foglio)
Firmata a matita in basso a destra -
Lotto 251 ARNALDO POMODORO
(1926)
1995
Calcografia, es. 82/200, Stamperia d'arte S. Vigna Antoniana
19 x 19 cm
27,7 x 27,7 cm (foglio)
Datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 252 ARNALDO POMODORO
(1926)
1976
Calcografia, es. 14/100, Stamperia d'arte 2RC
35,7 x 26 cm
57,5 x 43 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a destra -
Lotto 253 MARIO SIRONI
(1885 - 1961)
Paesaggio con figure e elementi architettonici (Studio per decorazione monumentale)
Seconda metà degli anni Trenta
Matita grassa, china, matita e tempera su carta applicata su tela
25 x 36 cm
Firmata in basso a destra
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Prmozione delle Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 221/17 RA