venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1015
    Lotto 169

    Sebastien Bourdon (Francia 1616-1671), attribuito a "Paesaggio con personaggi", olio su tela, cm. 118x76.

    Lotto 170

    Vetrina Decò in noce di linea sagomata, fronte a due ante in cristallo molato con interno rivestito in tessuto, cm. 177x97x37.

    Lotto 171

    Roberto Berardi (XX secolo), "Buttero a cavallo", olio su tavola, cm. 27x37, firmato in basso a destra.

    Lotto 172

    Pittore italiano degli anni 20/30, "Bozzetto di statua", olio su cartoncino applicato su tela, cm. 140x100.

    Lotto 173

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre fiamme decorate a motivo di volute complete di ventoline, fine del XIX secolo, h. cm. 70.

    Lotto 174

    Lotto composto da tre cannoni con affusti in bronzo patinato, vecchia manifattura, misure diverse.

    Lotto 175

    Salotto composto da un divano e due poltrone in legno laccato e dorato, intagliato a motivo barocco, schienale e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, divano cm. 107x182x66 poltrona h. cm. 98.

    Lotto 176

    Specchiera rettangolare con cornice in legno intagliato e decorato a motivo floreale, specchio al mercurio, Italia, XVIII secolo, cm. 86x68.

    Lotto 177

    Inginocchiatoio in noce, piano e pedana rettangolari, riuniti da colonne tornite, vecchia manifattura, cm. 80x48x49.

    Lotto 178

    Settimino in ciliegio piano rettangolare, fronte a sette cassetti con maniglie in bronzo, vecchia manifattura, cm. 132x93x41.

    Lotto 179

    Antico forziere in castagno con applicazioni e maniglie in ferro battuto, cm. 75,5x95x44 (restauri e mancanze).

    Lotto 180

    Scrittoio in noce, piano sagomato poggiante su gambe a balaustro e riunite al centro, cm. 78x104x58, fine del XIX secolo (difetti).

    Lotto 181

    Gemelli in oro bianco 18kt con sezione cilindrica in madreperla con incastonati due diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa e quattro rubini cabochon per 0,60 punti circa, gr. 6,2.

    Lotto 182

    Orologio Rolex Cellini in oro giallo 18kt, cassa rettangolare, quadrante dorato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, anno 1986, bracciale in pelle con fibbia originale placcata oro, ref. 4131/6909761 completo di garanzia.

    Lotto 183

    Anello a losanga in oro rosso e argento con incastonate rose di diamante coroné per ct 1,80 circa, primi '900, gr. 3,7.

    Lotto 184

    Spilla Decò in platino con incastonato al centro un diamante taglio brillante antico per carati 1,50 circa, diamanti taglio brillante antico per 0,60 punti circa e zaffiri carrè, gr. 9,20, entro custodia originale.

    Lotto 185

    Anello a ponte in oro giallo e argento inciso a motivo floreale con incastonato un lapislazzulo di forma rettangolare, anni 40/50, gr. 5,8.

    Lotto 186

    Collana composta da un filo di perle coltivate di mm. 11 circa con chiusura a moschettone in oro bianco 18kt, gr. 69,5.

    Lotto 187

    Servizio di bicchieri Baccarat composto da dodici bicchieri acqua, dodici bicchieri vino, nove bicchieri liquore, dodici flutes, firmati sotto la base.

    Lotto 188

    Particolare cane di Pho in maiolica dipinta in policromia, Cina fine del XIX secolo, cm. 38x40, (difetti).

    Lotto 189

    Josep Monserrat y Portella (Barcellona 1860 - 1923), gruppo in bronzo patinato raffigurante Don Pedro de Sotolongo y Alcantara, poggiante su base in marmo, cm. 37x20x20.

    Lotto 190

    Servizio da the e caffè in argento composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera, Italia, vecchia manifattura, gr. 1530.

    Lotto 191

    Lampadario Barovier & Toso in vetro trasparente a nove luci, h. cm. 90, d. cm. 100.

    Lotto 192

    Centrotavola in argento di forma rettangolare con profilo smerlato, gr. 660, cm. 4x37x28.

Lotti dal 169 al 192 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)