Lotto 169 Sebastien Bourdon (Francia 1616-1671), attribuito a "Paesaggio con personaggi", olio su tela, cm. 118x76.
Lotto 170 Vetrina Decò in noce di linea sagomata, fronte a due ante in cristallo molato con interno rivestito in tessuto, cm. 177x97x37.
Lotto 171 Roberto Berardi (XX secolo), "Buttero a cavallo", olio su tavola, cm. 27x37, firmato in basso a destra.
Lotto 172 Pittore italiano degli anni 20/30, "Bozzetto di statua", olio su cartoncino applicato su tela, cm. 140x100.
Lotto 173 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre fiamme decorate a motivo di volute complete di ventoline, fine del XIX secolo, h. cm. 70.
Lotto 174 Lotto composto da tre cannoni con affusti in bronzo patinato, vecchia manifattura, misure diverse.
Lotto 175 Salotto composto da un divano e due poltrone in legno laccato e dorato, intagliato a motivo barocco, schienale e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, divano cm. 107x182x66 poltrona h. cm. 98.
Lotto 176 Specchiera rettangolare con cornice in legno intagliato e decorato a motivo floreale, specchio al mercurio, Italia, XVIII secolo, cm. 86x68.
Lotto 177 Inginocchiatoio in noce, piano e pedana rettangolari, riuniti da colonne tornite, vecchia manifattura, cm. 80x48x49.
Lotto 178 Settimino in ciliegio piano rettangolare, fronte a sette cassetti con maniglie in bronzo, vecchia manifattura, cm. 132x93x41.
Lotto 179 Antico forziere in castagno con applicazioni e maniglie in ferro battuto, cm. 75,5x95x44 (restauri e mancanze).
Lotto 180 Scrittoio in noce, piano sagomato poggiante su gambe a balaustro e riunite al centro, cm. 78x104x58, fine del XIX secolo (difetti).
Lotto 181 Gemelli in oro bianco 18kt con sezione cilindrica in madreperla con incastonati due diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa e quattro rubini cabochon per 0,60 punti circa, gr. 6,2.
Lotto 182 Orologio Rolex Cellini in oro giallo 18kt, cassa rettangolare, quadrante dorato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, anno 1986, bracciale in pelle con fibbia originale placcata oro, ref. 4131/6909761 completo di garanzia.
Lotto 183 Anello a losanga in oro rosso e argento con incastonate rose di diamante coroné per ct 1,80 circa, primi '900, gr. 3,7.
Lotto 184 Spilla Decò in platino con incastonato al centro un diamante taglio brillante antico per carati 1,50 circa, diamanti taglio brillante antico per 0,60 punti circa e zaffiri carrè, gr. 9,20, entro custodia originale.
Lotto 185 Anello a ponte in oro giallo e argento inciso a motivo floreale con incastonato un lapislazzulo di forma rettangolare, anni 40/50, gr. 5,8.
Lotto 186 Collana composta da un filo di perle coltivate di mm. 11 circa con chiusura a moschettone in oro bianco 18kt, gr. 69,5.
Lotto 187 Servizio di bicchieri Baccarat composto da dodici bicchieri acqua, dodici bicchieri vino, nove bicchieri liquore, dodici flutes, firmati sotto la base.
Lotto 188 Particolare cane di Pho in maiolica dipinta in policromia, Cina fine del XIX secolo, cm. 38x40, (difetti).
Lotto 189 Josep Monserrat y Portella (Barcellona 1860 - 1923), gruppo in bronzo patinato raffigurante Don Pedro de Sotolongo y Alcantara, poggiante su base in marmo, cm. 37x20x20.
Lotto 190 Servizio da the e caffè in argento composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera, Italia, vecchia manifattura, gr. 1530.
Lotto 191 Lampadario Barovier & Toso in vetro trasparente a nove luci, h. cm. 90, d. cm. 100.
Lotto 192 Centrotavola in argento di forma rettangolare con profilo smerlato, gr. 660, cm. 4x37x28.