Lotto 121 Lucio del Pezzo (Napoli 1933), "Rosso Pompeiano", collage, acrilico e pigmento metallico su tela e legno, cm. 100x70, firmato in basso al centro, firmato e titolato sul retro. Autentica dell'artista su foto, archivio Lucio del Pezzo n° 09447, Galleria Vinciana Milano.
Lotto 122 Trumeau a doppio corpo in noce di linea mossa, parte superiore con due ante a specchio e due tiretti sottostanti, parte superiore con calatoia e tre cassetti, Veneto, inizi del XX secolo, cm. 220x100x43.
Lotto 123 Scuola fiamminga del XVII secolo, "Cristo ed il centurione", olio su rame, cm. 56x77, siglato A.R.F. in basso a destra.
Lotto 124 Giulia Barbieri (XIX-XX secolo), "Veduta di Roma dal Tevere", olio su tela, cm. 36x64, firmato e datato 1893 in basso a destra.
Lotto 125 Scuola francese, inizi del XX secolo, "Scorcio di Parigi", olio su tela, cm. 60x120, firmato in basso a destra.
Lotto 126 Salvator Dalì (Figueres 1904 - 1989), "Episodio tratto dalla Divina Commedia", litografia a colori, es. 57/100, cm. 33x26, firmata in basso a sinistra.
Lotto 127 Mobile vetrina in noce con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano sagomato in marmo, fronte e fianchi di linea mossa in vetro, Francia, XIX secolo, cm. 113x121x51.
Lotto 128 Fritz Staher-Olsen (Danimarca 1858 - 1922), "Mare in tempesta", olio su tela, cm. 123x174, firmato in basso a destra.
Lotto 129 Armadio in noce a due ante di struttura architettonica, piedi a mensola, vecchia manifattura, cm. 218x150x55.
Lotto 130 Tavolo da centro in piuma di mogano, piano circolare in marmo fossile, poggiante su base a balaustro con terminali a tripode, Francia, fine del XIX secolo, h. cm. 73, d. cm. 85.
Lotto 131 Tavolo etnico allungabile in iroko, piano rettangolare con fascia sottostante poggiante su quattro gambe di linea squadrata completo di due prolunghe di cm. 40 cadauna, cm. 76x180x91 (chiuso), cm. 76x260x91 (aperto).
Lotto 132 Etagere in noce a tre ripiani delimitate da due colonne tornite, vecchia manifattura, cm. 112x70x34.
Lotto 133 Collarino composto da due fili di perle coltivate rispettivamente bianche e tahiti di mm. 9 e 10, alternate da quattro diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, chiusura in oro bianco 18kt, gr. 89,8.
Lotto 134 Anello in oro giallo 18kt con incastonato un diamante taglio brillante per 0,60 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 4,3.
Lotto 135 Orologio "Eska Day Date" modello cioccolatone con calendario completo e fasi lunari, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica automatica n.AS1361 completamente dorato, spirale autocompensante piana, anni di produzione 1950/1962, bracciale in pelle.
Lotto 136 Particolare bracciale in oro giallo 18kt con incastonate tredici sfere in corallo rosso e diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, anni 50/60, gr.78,1.
Lotto 137 Gemelli in platino con incastonati zaffiri taglio carre per ct. 1,40 circa con al centro due diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, anni 40/50, gr. 7.
Lotto 138 Centrotavola in porcellana dipinta in policromia e parzialmente dorata con applicazioni in bronzo dorato, vecchia manifattura, h. cm. 7, d. cm. 40.
Lotto 139 Coppia di anfore in porcellana decorata a motivi orientali, base e coperchio in bronzo dorato e cesellato a raffigurare putti, animali mitologici e serpenti, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 60.
Lotto 140 Rabarama (Roma 1969), "Uruz", scultura in bronzo dorato lucido, es. 6/100, cm.24x15.5x27, firmata e datata 7/2011 sul piede destro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Rabarama, come dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato, n° PQ1606-1693.
Lotto 141 Cave a liqueur in legno ebanizzato ed intarsiato in madreperla e bois de rose filettato in metallo, completo di due bottiglie e dodici bicchieri, Francia, Napoleone III, cm. 25x32x25 (difetti e mancanze).
Lotto 142 Servizio di 60 posate in argento composto da 13 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 2 posate insalata, 1 mestolo e 2 posate legumi, gr. 3234 complessivi.
Lotto 143 Scultura in avorio raffigurante Madonna con bambino poggiante su base ottagonale in legno scolpito, h. cm. 23,5, con base cm. 29,5, Francia XIX secolo.
Lotto 144 Lampada da tavolo Decò, stelo in radica di tuia con paralume in opalina bianca, h. cm. 53.