venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1015
    Lotto 121

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933), "Rosso Pompeiano", collage, acrilico e pigmento metallico su tela e legno, cm. 100x70, firmato in basso al centro, firmato e titolato sul retro. Autentica dell'artista su foto, archivio Lucio del Pezzo n° 09447, Galleria Vinciana Milano.

    Lotto 122

    Trumeau a doppio corpo in noce di linea mossa, parte superiore con due ante a specchio e due tiretti sottostanti, parte superiore con calatoia e tre cassetti, Veneto, inizi del XX secolo, cm. 220x100x43.

    Lotto 123

    Scuola fiamminga del XVII secolo, "Cristo ed il centurione", olio su rame, cm. 56x77, siglato A.R.F. in basso a destra.

    Lotto 124

    Giulia Barbieri (XIX-XX secolo), "Veduta di Roma dal Tevere", olio su tela, cm. 36x64, firmato e datato 1893 in basso a destra.

    Lotto 125

    Scuola francese, inizi del XX secolo, "Scorcio di Parigi", olio su tela, cm. 60x120, firmato in basso a destra.

    Lotto 126

    Salvator Dalì (Figueres 1904 - 1989), "Episodio tratto dalla Divina Commedia", litografia a colori, es. 57/100, cm. 33x26, firmata in basso a sinistra.

    Lotto 127

    Mobile vetrina in noce con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano sagomato in marmo, fronte e fianchi di linea mossa in vetro, Francia, XIX secolo, cm. 113x121x51.

    Lotto 128

    Fritz Staher-Olsen (Danimarca 1858 - 1922), "Mare in tempesta", olio su tela, cm. 123x174, firmato in basso a destra.

    Lotto 129

    Armadio in noce a due ante di struttura architettonica, piedi a mensola, vecchia manifattura, cm. 218x150x55.

    Lotto 130

    Tavolo da centro in piuma di mogano, piano circolare in marmo fossile, poggiante su base a balaustro con terminali a tripode, Francia, fine del XIX secolo, h. cm. 73, d. cm. 85.

    Lotto 131

    Tavolo etnico allungabile in iroko, piano rettangolare con fascia sottostante poggiante su quattro gambe di linea squadrata completo di due prolunghe di cm. 40 cadauna, cm. 76x180x91 (chiuso), cm. 76x260x91 (aperto).

    Lotto 132

    Etagere in noce a tre ripiani delimitate da due colonne tornite, vecchia manifattura, cm. 112x70x34.

    Lotto 133

    Collarino composto da due fili di perle coltivate rispettivamente bianche e tahiti di mm. 9 e 10, alternate da quattro diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, chiusura in oro bianco 18kt, gr. 89,8.

    Lotto 134

    Anello in oro giallo 18kt con incastonato un diamante taglio brillante per 0,60 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 4,3.

    Lotto 135

    Orologio "Eska Day Date" modello cioccolatone con calendario completo e fasi lunari, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica automatica n.AS1361 completamente dorato, spirale autocompensante piana, anni di produzione 1950/1962, bracciale in pelle.

    Lotto 136

    Particolare bracciale in oro giallo 18kt con incastonate tredici sfere in corallo rosso e diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, anni 50/60, gr.78,1.

    Lotto 137

    Gemelli in platino con incastonati zaffiri taglio carre per ct. 1,40 circa con al centro due diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, anni 40/50, gr. 7.

    Lotto 138

    Centrotavola in porcellana dipinta in policromia e parzialmente dorata con applicazioni in bronzo dorato, vecchia manifattura, h. cm. 7, d. cm. 40.

    Lotto 139

    Coppia di anfore in porcellana decorata a motivi orientali, base e coperchio in bronzo dorato e cesellato a raffigurare putti, animali mitologici e serpenti, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 60.

    Lotto 140

    Rabarama (Roma 1969), "Uruz", scultura in bronzo dorato lucido, es. 6/100, cm.24x15.5x27, firmata e datata 7/2011 sul piede destro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Rabarama, come dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato, n° PQ1606-1693.

    Lotto 141

    Cave a liqueur in legno ebanizzato ed intarsiato in madreperla e bois de rose filettato in metallo, completo di due bottiglie e dodici bicchieri, Francia, Napoleone III, cm. 25x32x25 (difetti e mancanze).

    Lotto 142

    Servizio di 60 posate in argento composto da 13 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 2 posate insalata, 1 mestolo e 2 posate legumi, gr. 3234 complessivi.

    Lotto 143

    Scultura in avorio raffigurante Madonna con bambino poggiante su base ottagonale in legno scolpito, h. cm. 23,5, con base cm. 29,5, Francia XIX secolo.

    Lotto 144

    Lampada da tavolo Decò, stelo in radica di tuia con paralume in opalina bianca, h. cm. 53.

Lotti dal 121 al 144 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)