Lotto 97 Rabarama (Roma 1969), "Globulizz-azione", olio su tela, cm. 30x40, firmato e datato 2010 in basso a destra e sul retro per autentica. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Rabarama, come dichiarazione su foto della Galleria d'Arte Vecchiato..
Lotto 98 Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), "Senza titolo", tempera su carta, cm. 35x50, firmato e datato 78 in basso a destra.
Lotto 99 Scuola italiana dei primi anni del XX secolo, "Paesaggi con architetture e figure", coppia di oli su tela, cm. 140x90.
Lotto 100 Scuola francese del XIX secolo, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela, cm. 60x50.
Lotto 101 Colonna in onice poggiante su base ottagonale, vecchia manifattura, h. cm. 98.
Lotto 102 Orologio da parete con pendolo con cornice sagomata in legno ed intarsiata in madreperla, fine del XIX secolo, cm. 61x48.
Lotto 103 Importante credenza Francia, periodo Napoleone III, di linea mossa in bois de rose, riccamente intarsiata in palissandro e legni vari, con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in diaspro di Sicilia, fascia a fronte con tre sportelli di cui due laterali a vetrina, decorati da placche in porcellana policroma di forma ovale, cm. 113x214x55.
Lotto 104 Scrivania San Filippo in noce, piano rettangolare con alzata a quattro tiretti e due cassetti sottostanti, sostegni a lira sorretti da applicazioni in ferro battuto, vecchia manifattura, cm. 100x143x74.
Lotto 105 Otto sottopiatti in argento di linea quadrata, anni 70, gr. 5300, cm. 30x30.
Lotto 106 Servizio di piatti in porcellana decorata a policromia con profilo dorato, composto da 24 piani, 12 fondi, 12 frutta, una zuppiera, una salsiera, 9 piatti da portata, un servizio da caffè 23 pezzi e un servizio da the 27 pezzi, manifattura Bavaria.
Lotto 107 Coppia di candelieri in argento a tre fiamme, poggianti su basi circolari, vecchia manifattura, gr. 700, h. cm. 14,5 (uno con leggera ammaccatura).
Lotto 108 Scuola orientale, lotto composto da tre gruppi in bronzo dorato raffiguranti divinità orientali, misure diverse.
Lotto 109 Orologio Enigma Gianni Bulgari modello "Bitime Dahli" in oro giallo 18kt, cassa circolare di mm. 35, quadrante nero con indici e numeri arabi, indice ora alle ore 6, movimento al quarzo, bracciale in pelle con fibbia originale, ultima produzione anno 1997.
Lotto 110 Spilla a forma di pesce in oro giallo e bianco 18kt con al centro incastonata una tormalina taglio a cuore circondata da diamanti taglio brillante per carati 2,80 circa e occhio con rubino cabochon, gr. 20,4.
Lotto 111 Anello a ponte in oro giallo 18kt con incastonato un grande quarzo citrino taglio smeraldo per carati 50 circa con ai lati otto rubini tondi per 0,40 punti circa, anni 40/50, gr. 24,8.
Lotto 112 Orecchini pendenti con parte superiore smontabile in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,62 punti circa e due perle australiane di mm. 14 circa, gr. 16,4.
Lotto 113 Gemelli di forma ottagonale in oro rosso 18kt e onice, con al centro incastonati due diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, annni 40/50, gr. 8.
Lotto 114 Bracciale a manetta in oro giallo 14kt inciso con incastonati cinque zaffiri tondi, gr. 16,1.
Lotto 115 Coppia di vasi Vienna, fine del XIX secolo, in porcellana rosso bordeaux e oro, il corpo è decorato sul fronte e sul retro da scene tratte dall'antico entro riserve rettangolari, circondate da ricchi fregi e volute, anse a motivo di foglie d'acanto, poggianti su basi a plinto in porcellana e decorate a motivi mitologici. Recano alla base il marchio blu della manifattura, h. cm. 52.
Lotto 116 Coppia di candelabri a sette fiamme in bronzo dorato e finemente cesellato a motivo di foglie di acanto poggianti su basi circolari, Francia, periodo Napoleone III, h. cm. 68 d. cm. 36.
Lotto 117 Sei bicchieri in argento a corpo liscio, Firenze 1973, orafo Brandimarte, h. cm. 13, gr. 575.
Lotto 118 Cristo in avorio finemente scolpito, poggiante su croce in legno ebanizzato, Francia, XIX secolo, cm. 26,5x20,5.
Lotto 119 Pentola in argento con due manici e relativo coperchio a corpo liscio, Firenze 1974, orafo Brandimarte, gr. 1350, h. cm. 12, d. cm. 25.
Lotto 120 Lampadario a nove luci, struttura completamente rivestita in cristallo con sfere e gocce pendenti, vecchia manifattura, h. cm. 70.