venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 1015
  • Tappeto etnico, Marocco, cm. 298x245.
    Lotto 698

    Tappeto etnico, Marocco, cm. 298x245.

  • Tappeto, vecchia manifattura orientale, cm. 328x225.
    Lotto 699

    Tappeto, vecchia manifattura orientale, cm. 328x225.

  • Tappeto orientale, vecchia manifattura, cm. 230x130.
    Lotto 700

    Tappeto orientale, vecchia manifattura, cm. 230x130.

  • Tappeto orientale, vecchia manifattura, cm. 296x201.
    Lotto 701

    Tappeto orientale, vecchia manifattura, cm. 296x201.

  • Tappeto Tibet mod. Blocks Beige, cm. 202x201.
    Lotto 702

    Tappeto Tibet mod. Blocks Beige, cm. 202x201.

    Lotto 703

    Fontana Arte, vaso a cartoccio in vetro satinato, h. cm. 20, con scatola e certificato di garanzia.

    Lotto 704

    Centrotavola in argento poggiante su quattro piedini a voluta, gr. 920, cm. 14,5x31x23.

    Lotto 705

    Coppia di vasi in porcellana bianca e decorata a policromia a motivi floreali e di farfalle, manifattura Herend, h. cm. 19x20.

    Lotto 706

    Scatola di forma cilindrica in onice con coperchio e base in argento, vecchia manifattura, h. cm. 12,5.

    Lotto 707

    Piccola caraffa per il whisky Black & White in argento con manico in legno, vecchia manifattura italiana, gr. 440.

    Lotto 708

    Formaggiera in vetro molato con relativo piattino, coperchio e cucchiaino in argento, vecchia manifattura, gr. 284.

    Lotto 709

    Servizio da caffè in porcellana Royal Albert, dipinto in policromia a motivo floreale a raffigurare i mesi dell'anno composto da dodici tazze con relativi piattini.

    Lotto 710

    Particolare bilancia da parete in metallo dorato, vecchia manifattura, cm. 80x93.

  • Grande vaso in maiolica decorata a policromia, vecchia manifattura, h. cm. 51.
    Lotto 711

    Grande vaso in maiolica decorata a policromia, vecchia manifattura, h. cm. 51.

    Lotto 712

    Specchiera rettangolare con cornice sagomata in legno dorato ed inciso a motivi floreali, XIX secolo, cm. 91x75.

    Lotto 713

    Cancello in legno intagliato e tornito composto da due elementi, vecchia manifattura, cm. 120x73 cadauno.

    Lotto 714

    Antonio Asturi (Vico Equense 1904 - 1986), "Le pie donne ai piedi del Crocifisso", tempera su carta, cm. 24x34, firmata in basso a sinistra.

    Lotto 715

    Anello in oro giallo 14kt con incastonati cinque opali arlecchino, anni 50/60, gr. 5,6.

    Lotto 716

    Lotto composto da una miniatura dipinta su avorio raffigurante una moschea entro cornice e da due portaliquori con sezioni in argento.

    Lotto 717

    Particolare piatto per il formaggio in ceramica smaltata e decorata a policromia, Inghilterra, vecchia manifattura.

  • Antica macchina da cucire con relativo coperchio.
    Lotto 718

    Antica macchina da cucire con relativo coperchio.

  • Due lucerne in metallo dorato, vecchia manifattura, fogge e misure diverse.
    Lotto 719

    Due lucerne in metallo dorato, vecchia manifattura, fogge e misure diverse.

    Lotto 720

    Lotto composto da tre figure in porcellana bianca e policroma, vecchia manifattura, misure diverse.

    Lotto 721

    Lotto composto da due coppie di busti in biscuit, misure diverse, vecchia manifattura.

Lotti dal 697 al 720 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)