venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 1015
  • Vaso in cristallo molato, firmato St Louis sotto la base, h. cm. 25.
    Lotto 674

    Vaso in cristallo molato, firmato St Louis sotto la base, h. cm. 25.

    Lotto 675

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929), "Pittore", scultura in bronzo patinato poggiante su base in marmo, h. cm. 61. Firmato sulla base, timbro "Fonderia Chiurazzi Napoli" .

    Lotto 676

    Grande piatto in porcellana dipinta a policromia di linea squadrata, Cina, XIX secolo, cm. 44x55.

    Lotto 677

    Calice in argento inciso a motivi di grappoli d' uva e foglie di vite, vecchia manifattura, gr. 400, h. cm. 30.

    Lotto 678

    Anello in oro giallo 14kt con incastonato un opale arlecchino ovale, anni 50/60, gr. 5,4.

    Lotto 679

    Anello in oro giallo 18kt con al centro corallo rosso di forma ovale e ai lati sei diamanti taglio brillante per 0,08 punti circa, anni 50/60, gr. 3.

    Lotto 680

    Cassettone in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti di cui il primo a calatoia celante tiretti vari, Inghilterra XIX secolo, cm. 98x100x48 (lievi difetti).

    Lotto 681

    Claudio Ciardi (Salerno 1962), " Veduta di Portofino", olio su tela, cm. 100x150, firmato in basso a destra.

    Lotto 682

    Otto sedie in faggio tinto mogano di linea mossa con schienale traforato e seduta in paglia di Vienna, stampigliate a fuoco Thonet, h. cm. 86, Austria primi '900 (difetti).

    Lotto 683

    Potiche in maiolica dipinta in policromia, Castelli, vecchia manifattura, h. cm. 26.

    Lotto 684

    Lotto composto da una bowl in porcellana policroma, Giappone, vecchia manifattura, e un boccale in porcellana dipinta a raffigurare personaggi storici, Austria, vecchia manifattura.

    Lotto 685

    Scuola francese XIX/XX secolo, "Danzatrice", scultura in bronzo patinato poggiante su base circolare in marmo, h. cm. 40, reca firma Moreau.

    Lotto 686

    Jan Steen, (Leida 1626-1679), attribuito a, "Scena di interno con figure", olio su tavola, cm.52,4x69 .

    Lotto 687

    Testata letto imbottita e rivestita in tessuto con cornice in legno dorato sormontata da una cimasa intagliata, fine del XIX secolo, cm. 100x180.

    Lotto 688

    Scuola tedesca del XVIII secolo "Paesaggio con figure ed animali", olio su tela, cm. 33x38.

    Lotto 689

    Scuola toscana della fine del XIX secolo, "Madonna con bambino e Santi", olio su tavoletta con intarsio a marqueterie, cm. 22x16.

    Lotto 690

    Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato ed intagliato a motivo di volute, XIX secolo, cm70x52.

    Lotto 691

    Lotto composto da una coppia di vasi in metallo smaltato poggianti su base in legno e da un portalettere in legno dipinto, Cina, vecchia manifattura.

    Lotto 692

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), "Profilo blu", pastello su carta, anno 1970 circa, cm. 35x23, autentica della figlia su foto.

    Lotto 693

    Elia Sabato (Sogliano Cavour 1975), "Facce nuove", tecnica mista a bulino su lastra in alluminio, anno 2006, cm. 50x101, firmato in basso a destra.

    Lotto 694

    Roberto Almagno (Aquino 1954), "Volto", scultura in pietra, firmata sul retro, cm. 21x50x34.

    Lotto 695

    Coppia di appliques a tre luci in metallo dorato con elementi in cristallo sfaccettato, vecchia manifattura, h. cm. 70.

    Lotto 696

    Anello in oro giallo 18kt inciso con incastonata sezione di lapislazzulo intagliato, gr. 10,8.

  • Lotto composto da nove oggetti in argento, fogge diverse, gr. totali 358.
    Lotto 697

    Lotto composto da nove oggetti in argento, fogge diverse, gr. totali 358.

Lotti dal 673 al 696 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)