Lotto 650 Orologio da tasca "Longines", cassa circolare in oro giallo 18kt, fondello con incastonate rose di diamante per carati 2 circa ed al centro un cammeo raffigurante volto femminile, quadrante bianco con numeri romani, contasecondi ore 6 , movimento meccanico a carica remontoire, fine del XIX secolo, gr. 38.
Lotto 651 Orecchini Decò in platino con incastonati diamanti taglio brillante antico per carati 1,40 circa e due diamanti taglio brillante antico pendenti per carati 1,20 circa, gr. 6,1.
Lotto 652 Anello in oro bianco 18kt con incastonato al centro un rubino ovale di carati 1,20 circa circondato da diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa, gr. 10.
Lotto 653 Demeter H. Chiparus (Dorohoi 1886 - Parigi 1947), attribuito a, "Odalisca", scultura in bronzo patinato poggiante su base in marmo, 31x37x14, firmato sulla base.
Lotto 654 Orecchini a lobo in oro bianco 18kt con incastonate due perle australiane di mm. 14 e diamanti taglio brillante per 0,22 punti circa, gr. 13,3.
Lotto 655 Scultura in avorio raffigurante bagnante in procinto di spogliarsi, Germania 1870, firmata E. Buch e datata 6 agosto 1870 sotto la base, h. cm. 21.
Lotto 656 Servizio di piatti in porcellana bianca decorata a motivi floreali azzurri e profilata in oro, composto da trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti frutta, una zuppiera, sei piatti da portata, una salsiera, due alzate e una raviera, manifattura Richard Ginori.
Lotto 657 Servizio composto da dodici bicchieri da liquore in cristallo molato con profilo dorato ed inciso, firmati St Louis sotto la base.
Lotto 658 Servizio da the e caffè in argento composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera, Firenze, 1940 circa, orafo Brandimarte, gr. 2240.
Lotto 659 Lampadario a undici luci, struttura completamente rivestita in cristallo con sfere e gocce pendenti, vecchia manifattura, h. cm. 70.
Lotto 660 Particolare lampadario costituito da tre lanterne in vetro inciso e metallo, vecchia manifattura.
Lotto 661 Set da camino in ottone composto da due alari, un portalegna e utensili vari.
Lotto 662 Carlo Lodi (Bologna 1701 - 1765), attribuito a "Paesaggi con figure", coppia di oli su tela, cm. 72x158, cornici coeve.
Lotto 663 Particolare scrittoio in bois de rose, filettato in bosso e legno ebanizzato, piano sagomato con alzata di linea mossa contenente due cassetti e due scomparti poggiante su fascia a cinque cassetti, Francia, vecchia manifattura, cm. 98x112x62.
Lotto 664 Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), "Ritratti", coppia di tecniche miste, misure diverse, firmati e datati in basso a destra.
Lotto 665 Piero Verbinschak (XX secolo), "Scorcio di cittË", olio su faesite, cm. 55x46, firmato in basso a destra e sul retro.
Lotto 666 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Foglie secche", litografia a colori, es. 65/95, cm. 85x93,5, firmata in basso a destra.
Lotto 667 Specchiera rettangolare con cornice sagomata in legno dorato ed inciso, vecchia manifattura, cm. 90x73.
Lotto 668 Canterano in noce, piano rettangolare con cinque cassetti sottostanti delimitati da due lesene laterali, piedi a mensola, Italia, primi anni del XVIII secolo, cm. 112x141x60.
Lotto 669 Salotto in legno ebanizzato e sezioni in madreperla, composto da un divano e quattro poltrone con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, divano cm. 108x120x54, poltrone, h. cm. 101.
Lotto 670 Pittore italiano degli anni 20/30, "Bozzetto architettonico", olio su cartoncino applicato su tela, cm. 140x100.
Lotto 671 Tavolino da centro in mogano, piano ottagonale poggiante su quattro gambe di linea mossa, riunite da un ulteriore ripiano, vecchia manifattura, cm. 73x90x90.
Lotto 672 Specchiera con cornice in legno dorato inciso di linea stondata, XIX secolo, cm. 114x83 .
Lotto 673 Caffettiera in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale, Meissen, vecchia manifattura, h. cm. 23, (lievi difetti).