venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 1015
    Lotto 650

    Orologio da tasca "Longines", cassa circolare in oro giallo 18kt, fondello con incastonate rose di diamante per carati 2 circa ed al centro un cammeo raffigurante volto femminile, quadrante bianco con numeri romani, contasecondi ore 6 , movimento meccanico a carica remontoire, fine del XIX secolo, gr. 38.

    Lotto 651

    Orecchini Decò in platino con incastonati diamanti taglio brillante antico per carati 1,40 circa e due diamanti taglio brillante antico pendenti per carati 1,20 circa, gr. 6,1.

    Lotto 652

    Anello in oro bianco 18kt con incastonato al centro un rubino ovale di carati 1,20 circa circondato da diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa, gr. 10.

    Lotto 653

    Demeter H. Chiparus (Dorohoi 1886 - Parigi 1947), attribuito a, "Odalisca", scultura in bronzo patinato poggiante su base in marmo, 31x37x14, firmato sulla base.

    Lotto 654

    Orecchini a lobo in oro bianco 18kt con incastonate due perle australiane di mm. 14 e diamanti taglio brillante per 0,22 punti circa, gr. 13,3.

    Lotto 655

    Scultura in avorio raffigurante bagnante in procinto di spogliarsi, Germania 1870, firmata E. Buch e datata 6 agosto 1870 sotto la base, h. cm. 21.

    Lotto 656

    Servizio di piatti in porcellana bianca decorata a motivi floreali azzurri e profilata in oro, composto da trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti frutta, una zuppiera, sei piatti da portata, una salsiera, due alzate e una raviera, manifattura Richard Ginori.

    Lotto 657

    Servizio composto da dodici bicchieri da liquore in cristallo molato con profilo dorato ed inciso, firmati St Louis sotto la base.

    Lotto 658

    Servizio da the e caffè in argento composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera, Firenze, 1940 circa, orafo Brandimarte, gr. 2240.

    Lotto 659

    Lampadario a undici luci, struttura completamente rivestita in cristallo con sfere e gocce pendenti, vecchia manifattura, h. cm. 70.

    Lotto 660

    Particolare lampadario costituito da tre lanterne in vetro inciso e metallo, vecchia manifattura.

  • Set da camino in ottone composto da due alari, un portalegna e utensili vari.
    Lotto 661

    Set da camino in ottone composto da due alari, un portalegna e utensili vari.

    Lotto 662

    Carlo Lodi (Bologna 1701 - 1765), attribuito a "Paesaggi con figure", coppia di oli su tela, cm. 72x158, cornici coeve.

    Lotto 663

    Particolare scrittoio in bois de rose, filettato in bosso e legno ebanizzato, piano sagomato con alzata di linea mossa contenente due cassetti e due scomparti poggiante su fascia a cinque cassetti, Francia, vecchia manifattura, cm. 98x112x62.

    Lotto 664

    Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), "Ritratti", coppia di tecniche miste, misure diverse, firmati e datati in basso a destra.

    Lotto 665

    Piero Verbinschak (XX secolo), "Scorcio di cittË", olio su faesite, cm. 55x46, firmato in basso a destra e sul retro.

    Lotto 666

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Foglie secche", litografia a colori, es. 65/95, cm. 85x93,5, firmata in basso a destra.

    Lotto 667

    Specchiera rettangolare con cornice sagomata in legno dorato ed inciso, vecchia manifattura, cm. 90x73.

    Lotto 668

    Canterano in noce, piano rettangolare con cinque cassetti sottostanti delimitati da due lesene laterali, piedi a mensola, Italia, primi anni del XVIII secolo, cm. 112x141x60.

    Lotto 669

    Salotto in legno ebanizzato e sezioni in madreperla, composto da un divano e quattro poltrone con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, divano cm. 108x120x54, poltrone, h. cm. 101.

    Lotto 670

    Pittore italiano degli anni 20/30, "Bozzetto architettonico", olio su cartoncino applicato su tela, cm. 140x100.

    Lotto 671

    Tavolino da centro in mogano, piano ottagonale poggiante su quattro gambe di linea mossa, riunite da un ulteriore ripiano, vecchia manifattura, cm. 73x90x90.

    Lotto 672

    Specchiera con cornice in legno dorato inciso di linea stondata, XIX secolo, cm. 114x83 .

    Lotto 673

    Caffettiera in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale, Meissen, vecchia manifattura, h. cm. 23, (lievi difetti).

Lotti dal 649 al 672 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)