venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 1015
    Lotto 626

    Orologio Vacheron Constantin anni 40 in oro giallo 18kt, cassa rettangolare e vetro di forma, quadrante argentato con indici dorati e contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle con fibbia originale in oro, ref. 374967/4591, con scatola .

    Lotto 627

    Anello riviére in oro bianco 18kt con incastonati cinque diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa, gr. 3,5.

    Lotto 628

    Orologio Rolex Oyster Perpetual Date Just in acciaio, cassa circolare con ghiera in oro bianco, vetro zaffiro, quadrante argentato con indici e datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale jubilee, ref. 16234, con scatola.

    Lotto 629

    Anello in oro bianco 18kt con incastonato al centro uno smeraldo ovale per carati 2,50 circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,82 punti circa, gr. 5,8.

    Lotto 630

    Pendente in oro bianco 18kt con incastonata una perla tahiti di mm. 14 circa e diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, gr. 7,6.

    Lotto 631

    Anello in oro giallo 14kt a motivo geometrico con incastonati diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, anni 50/60, gr. 6,7.

    Lotto 632

    Coppia di potiches in porcellana bianca e dipinta blu a raffigurare scene tipiche orientali, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 44, entro custodia.

    Lotto 633

    Scuola francese del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante diavolo in atteggiamento virile poggiante su base in marmo nero, cm. 29x28x15.

  • Katana, Giappone XX secolo, lunghezza cm. 101.
    Lotto 634

    Katana, Giappone XX secolo, lunghezza cm. 101.

  • Lotto composto da due pistole antiche, misure diverse.
    Lotto 635

    Lotto composto da due pistole antiche, misure diverse.

    Lotto 636

    Coppia di torcieri elettrificati in ferro battuto, completi di ventoline, fine del XIX secolo, h. cm. 83.

  • Piatto circolare in argento con profilo sbalzato ed inciso, gr. 565, d. cm. 30.
    Lotto 637

    Piatto circolare in argento con profilo sbalzato ed inciso, gr. 565, d. cm. 30.

    Lotto 638

    Scuola russa, fine del XIX secolo, "Riunione politica", olio su tela, cm. 190x180.

    Lotto 639

    Eugenio Cannistrà (Sulmona 1945), "Senza titolo", olio su tela, cm. 126x146, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 640

    Maria Murgia (Ossi 1935), "Marilyn Monroe surrealista", fotomosaico digitale, cm. 69x99. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 641

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo, "Scena di caccia", olio su rame, cm.29,5x40,4.

    Lotto 642

    Colonna in marmo bianco di Carrara poggiante su base ottagonale, vecchia manifattura, h. cm. 98.

    Lotto 643

    Zuccheriera con coperchio in argento poggiante su quattro piedini, vecchia manifattura, gr. 329, h. cm. 15.

    Lotto 644

    Trumeau in palissandro intarsiato a motivi floreali in legni di frutto diversi, parte superiore a due sportelli, parte inferiore con calatatoia celante tiretti e scomparti vari e tre cassetti sottostanti poggianti su piedi ferini, Olanda vecchia manifattura, cm. 220x106x53.

    Lotto 645

    Salotto in legno dorato ed intagliato composto da un divano, due poltrone e due sedie, schienale e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, divano cm. 119x195x63, poltrona h. cm. 107 e sedia h. cm. 105.

    Lotto 646

    Pianoforte verticale K. Bord Paris, in palissandro, con modanature in legno ebanizzato, fine del XIX secolo, cm. 121x143x64, completo di sgabello.

    Lotto 647

    Coppia di colonne in noce, piano quadrato poggiante su sostegno a balaustro, vecchia manifattura, h. cm. 118 (difetti).

    Lotto 648

    Specchiera di forma rettangolare in legno con decorazioni a motivo di volute in stucco dorato, vecchia manifattura, cm. 159x113 (difetti e mancanze).

    Lotto 649

    Mobile libreria in noce, fronte a tre ripiani a giorno e uno sportello sottostante, vecchia manifattura, cm. 208x90x43.

Lotti dal 625 al 648 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)